28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Раскрыта причина загадочной смерти галактик

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 11:53, 25 сентября, 2021 1


Астрономы Массачусетского университета в Амхерсте (США) узнали, почему некоторые галактики перестали быть активными в самом начале своего формирования. Причиной смерти может быть исчезновение холодного газа. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature.


Изображение: ESA / Hubble & NASA, A. Newman, M. Akhshik, K. Whitaker

Самые массивные галактики в нашей Вселенной сформировались сразу после Большого взрыва, то есть 14 миллиардов лет назад, однако процессы звездообразования в них прекратились достаточно рано по неизвестной причине. Исследователи использовали космический телескоп Хаббл для наблюдения за далекими галактиками возрастом 10-12 миллиардов лет в ультрафиолетовом и ближнем инфракрасном спектре. Они обнаружили галактики, которые должны были быть активными, но на самом деле не производили новые звезды.

Данные Хаббла были объединены с данными, полученными комплексом радиотелескопов ALMA (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array), который позволяет обнаружить крошечные скопления холодного газа, подпитывающего процессы звездообразования. Ранняя Вселенная содержала много холодного газа, однако астрономы заметили в центрах галактик лишь следовые количества. Причиной может быть то, что в течение первых миллиардов лет существования Вселенной эти галактики либо потратили все запасы газа, либо выбросили его в межгалактическую среду. Также возможен какой-то неизвестный процесс, который препятствует пополнению галактик «топливом» для звездообразования.

В дальнейшем ученые планируют выяснить, насколько компактен оставшийся газ и почему он существует только в центре галактик.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Создан космический двигатель на термоядерном синтезе: он уже готов к полету

Новый двигатель будет использован в миссиях на орбиту уже в этом году, он в качестве топлива использует воду, пишет Фокус.

Техно Виноградники будут стерты с лица Земли: 90% территорий станут непригодными

Исследователи считают, что большая часть винодельческих регионов на планете утратят способность выращивать виноград, пишет Фокус.

Техно Цена соцсети Трампа достигла $9 млрд в ходе торгов на бирже

В ходе первого дня торгов на бирже NASDAQ стоимость компании Трампа достигла 9 млрд долларов. Его доля оценивается в 4,6 млрд, пишет DW.

Техно iPhone научились обновлять прямо в коробке

Компания Apple начала использовать в своих магазинах новую функцию для обновления прошивки смартфонов. Об этом сообщает Bloomberg.

Читайте еще

Наша Латвия Спасибо, Латвия! Когда лучшее лекарство – любимая работа
Наша встреча с семьей Казмиренко проходит в помещениях завода Olainfarm, где сегодня увлеченно и плодотворно трудятся Марина с Мыколой. Видно, что работа им в радость и чувствуют они себя здесь комфортно.
Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами
Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.
Еда и рецепты 6 продуктов, которые «отменяют» действие лекарств
Важно не только принимать таблетки вовремя, но и заедать их правильными продуктами!