20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новые директивы ЕС о старой технике: не выбрасывать, а ремонтировать

Размер текста Aa Aa
Техно
Latvijas Avīze 12:32, 22 ноября, 2021 21


Новые европейские правила экодизайна, вступившие в силу в этом году, подталкивают к более экологичной экономике как производителей бытовой техники, так и торговцев, а также нас, не представляющих свою повседневную жизнь без стиральной машины и холодильника.



В соответствии с последними европейскими директивами разработаны и уже поданы на рассмотрение Сейма поправки в закон о защите прав потребителей, среди прочего, вынуждающие обратить особое внимание на ремонт бытовой техники, оборудования и других товаров.

Впредь вернуть деньги за приобретенный бракованный товар будет сложнее или вообще невозможно согласно закону, который в Латвии может вступить в силу со следующего года.

Руководитель отдела поддержки потребителей и коммуникации Центра по защите прав потребителей Санита Гертмане объясняет: "ЕС призывает потребителей активизировать зеленое мышление: осуществляя ремонт техники, мы сокращаем количество бытовых отходов - не меняя приборы, сокращаем производство лишних".

Одновременно ЕС хочет добиться того, чтобы на рынок выпускались товары более долговечные, предусматривающие возможность ремонта и замены отдельных частей. "Таким образом должна измениться нынешняя ситуация, при которой техника выпускается на срок службы от года до двух и практически не поддается ремонту".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)



Статьи по теме

Техно SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года 

Американская аэрокосмическая компания SpaceX отправила 18 апреля на низкую околоземную орбиту 23 спутника Starlink в рамках 40-й миссии с начала 2024 года. Запуск ракеты Falcon 9 со спутниками на борту состоялся с площадки станции Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде.

Техно Корабль Boeing Starliner подготовлен к первому полёту с экипажем к МКС

Наземный персонал «Космического побережья» Флориды на этой неделе пристыковал космический корабль Boeing Starliner к ракете United Launch Alliance Atlas V, начав подготовку к запуску в следующем месяце.

Техно Летающие гробы? Инженер компании Boeing предупредил о катастрофах самолетов

Сотни людей могут погибнуть, если Boeing не решит проблемы с качеством своих самолетов.

Техно Следующую «Ангару» запустят только через три года

Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что старт модернизированной ракеты «Ангара-А5М» с космодрома Восточный состоится в 2027 году. Запуск будет совмещён с испытаниями пилотируемого корабля «Орёл».

Читайте еще

ЧП и криминал В течение недели в Латвии обнаружены десятки серьезных эко–нарушений
"Загрязнители окружающей среды начали весенний сезон" — под таким заголовком Государственная Служба окружающей среды (ГСОС) опубликовала сообщение о нарушениях, обнаруженных в стране в течение всего одной лишь недели.
Бизнес Латвия обещает удивить весь мир уникальным экологическим продуктом
Когда Европейский союз сказал "нет" одноразовым пластиковым и пенополистирольным изделиям, в том числе чашкам и стаканам, с 2021 года их должны были заменить изделия из более экологичных материалов.
Техно «Легкие Земли» откажутся работать уже через 16 лет
Исследователи обнаружили, что самый крупный лес на планете приближается к переломному моменту, который запустит спираль упадка экосистем, пишет Фокус.
В мире животных Морские выдры спасают берега от эрозии и обрушения
Ученые из Университета Сонома, Калифорния показали, что восстановление популяции каланов в Калифорнии позволяет остановить береговую эрозию заболоченных устьев рек. Крабы подкапывают берег и поедают растительность, чем ускоряют эрозию. Но каланы поедают крабов и это затормаживает эрозию берегов. Почти полностью истребленные человеком каланы постепенно возвращаются в Калифорнию и останавливают эрозию.