19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Индекс кибербезопасности стран бывшего СССР: Латвия на одном уровне с Украиной

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 11:45, 21 июня, 2022


Компания Surfshark создала специальный индекс, в рамках которого оценивается уровень кибербезопасности в 15 странах бывшего Советского союза. Во главе списка стоит Литва, затем следует Эстония, а третье место делят Латвия и Украина.



В любом случае, индекс указанных стран выше, чем у Австралии, Канады и России, а также по среднему показателю они обгоняют другие европейские страны. Это говорит о хорошем уровне готовности этих стран отразить кибератаки в регионе. Последние три места рейтинга занимают сохранившие авторитарный режим после распада СССР Кыргызстан , Таджикистан и Туркменистан, сообщает Surfshark.

По Индексу кибербезопасности В постсоветских странах Латвия занимает третье место и оценивается на 75,32 Балла. Это на 3% выше среднего результата по Европе и больше, чем в Австралии, Канаде и России. При этом в общемировом списке стран Латвия вместе с Украиной делит 25-е место.

Первое место в блоке постсоветских государств занимает Литва, затем следует Эстония (90,90), далее, не третьем месте — Латвия с Украиной (75,32). Показатель России — 71,43.

Согласно данным Центра стратегических и международных исследований, с 2015 года большая часть направленных на Украину кибератак были именно из России. Больше всего атак было направлено на госучреждения, военные объекты и объекты инфраструктуры. При этом применялся широкий спектр атак — от фишинговых атак до DdoS-атак и заражения компьютеров.

В бывших странах СССР, сохранивших авторитарный режим, ситуация с кибербезопасностью значительно хуже, чем в демократических странах. Последние три места в индексе занимают Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан, а средний индекс всех авторитарных государств постсоветского блока составляет 36,2 — почти в два раза ниже, чем в демократических странах (67,53).

Индекс России составляет 71,43 балла и этот показатель ниже среднего по Европе. Однако в этом плане Россия обгоняет некоторые в экономическом плане сильные страны — Израиль, Японию и Норвегию.

В последнее время Россия переживает множество кибератак. После вторжения в Украину в марте число случаев утечки документов увеличилось на 136 процентов, а в первом квартале нынешнего года от этого пострадали около 3,6 млн интернет-пользователей.

В рейтинге кибербезопасности Surfshark страны выстроены в следующем порядке:

Литва (93,51),
Эстония(90,91),
Латвия/Украина (75,32),
Россия (71,43),
Беларусь (53,25),
Грузия (51,95),
Молдова (50,65),
Казахстан (48,05),
Азербайджан (37,66),
Узбекистан (36,36),
Армения (35,06),
Кыргызстан (24,68),
Таджикистан (10,39)
Туркменистан (7,79).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Производитель чипов получит от США субсидии в размере 6,1 млрд долларов

GlobalFoundries, Intel, TSMC и Samsung уже получили от властей США гарантии предоставления субсидий и льготных кредитов на строительство на территории страны новых предприятий, которые займутся выпуском чипов до конца текущего десятилетия. На очереди теперь остаётся Micron Technology, и Bloomberg сообщает, что соответствующее заявление будет сделано на следующей неделе.

Техно Замена Конкорду и Ту-144: частный самолет готов к сверхзвуковому полёту (ВИДЕО)

Стартап Boom Supersonic сообщил, что Федеральное управление гражданской авиации (FAA) выдало разрешение на первый полёт демонстратора XB-1 с превышением скорости звука. Полёт состоится на базе ВВС США «Эдвардс» по двум утверждённым коридорам.

Техно Память новых iPhone увеличат

Компания Apple перестанет выпускать Pro-модели смартфонов с накопителем на 128 гигабайт. Об этом в своем X сообщил известный инсайдер под ником LeaksApplePro.

Техно В Apple объяснили недостаток памяти в компьютерах Mac

Представители Apple в интервью изданию ITHome объяснили, почему корпорация продолжает выпускать компьютеры с 8 гигабайтами оперативной памяти. Материал доступен на сайте китайского медиа.

Читайте еще

Спорт Поздравления принимают флорболисты NDD и «Мастерс/Улброки»
На днях была поставлена точка сразу в двух чемпионатах Латвии по флорболу. Золотые медали в итоге завоевали у женщин команда NND, у мужчин – «Мастерс/Улброка».
Спорт Исторический успех гандболистов из Добеле
Подошел к завершению очередной розыгрыш Балтийской лиги по гандболу среди мужских команд, в финале которого впервые играл чемпиона Латвии «Тенакс» из Добеле. Турнир в Эстонии превратился в триумф добельских гандболистов.
Дом и сад Как красить яйца вином: простой трендовый рецепт к Пасхе
Красить яйца к Пасхе — традиция, в которой к религиозному смыслу добавляется предчувствие праздника, радости, самых светлых надежд. Ну а традиционные методы декорирования каждый раз пополняются новыми, нередко совершенно фантастическими. Тренд этого года — красное вино! Оригинально? Да! В результате окрашивания вином получаются потрясающие, «космические», слегка мерцающие яйца. Не верите на слово? Тогда давайте приготовим и проверим!
Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?
Потому что это постоянный вес мелких семян.