Евросоюз обяжет дата-центры отдавать мусорное тепло на нужды общества

Техно
BB.LV 11:19, 22 апреля, 2023 0

Европарламент и Евросовет, наконец, согласовали текст Директивы по энергетической эффективности (EED). Как сообщает ComputerWeekly, документ обязывает операторов ЦОД в Евросоюзе обеспечить свободный доступ к данным о воздействии их проектов на окружающую среду.

 

Кроме того, в скором будущем некоторые ЦОД станут обязаны отдавать избыточное тепло со своих площадок на нужды общества.

Ассоциация Sustainable Digital Infrastructure Alliance (SDIA), намеренная добиваться того, чтобы дальнейший рост индустрии ЦОД не продолжался за счёт ущерба окружающей среде и выступающих за использование открытых и доступных технологий энергоснабжения, приветствовала финальный вариант директивы. В SDIA назвали утверждение окончательного варианта документа важной вехой в деле перехода на экоустойчивую цифровую инфраструктуру к 2030 году.

Согласно новому документу, операторы ЦОД, у которых мощность объектов превышает 500 кВт, будут обязаны отчитываться о воздействии на окружающую среду не реже раза в год, а первый отчёт придётся подать не позже 15 мая 2024 года. SDIA активно участвует в формировании требований о том, какими именно данными должны будут делиться операторы ЦОД.

Так, операторы должны будут включать в отчёт подробности о потребляемой энергии, а также данные о температурах на объекте, использовании возобновляемой энергии и другие сведения.

Еврокомиссия создаст базу ЦОД, куда и будет внесена вся эта информация. На основе собранных данных директива будет скорректирована, и к 15 мая 2025 года обновлённый документ получит уточнённые нормы и стандарты для ЦОД, а также план по переходу к нулевым углеродным выбросам.

Важным новым требованием к дата-центрам мощностью более 1 МВт является обязательная утилизация избыточного тепла. Если это по каким-либо причинам невозможно, от операторов потребуется техническое или финансовое обоснование отказа.

При этом новые экологические нормативы, по данным Uptime Institute, будут одной из причин роста затрат на строительство и обслуживание ЦОД в ближайшие годы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Техно Названы типы владельцев электромобилей

Международная группа ученых проанализировала привычки владельцев электромобилей. Исследование опубликовано в журнале Science Direct.

Техно Обнаружена новая блуждающая планета

Астрономы впервые обнаружили новую блуждающую планету-кандидата с помощью космического телескопа TESS. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Техно Опасная бактерия усилила защиту против лечения

Ученые Хьюстонского университета обнаружили, что антибиотик ванкомицин, рекомендуемый в качестве средства терапии первой линии при опасной бактериальной инфекции, становится неэффективным. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Infectious Diseases.

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Читайте еще

ЧП и криминал В течение недели в Латвии обнаружены десятки серьезных эко–нарушений

"Загрязнители окружающей среды начали весенний сезон" — под таким заголовком Государственная Служба окружающей среды (ГСОС) опубликовала сообщение о нарушениях, обнаруженных в стране в течение всего одной лишь недели.

Бизнес Латвия обещает удивить весь мир уникальным экологическим продуктом

Когда Европейский союз сказал "нет" одноразовым пластиковым и пенополистирольным изделиям, в том числе чашкам и стаканам, с 2021 года их должны были заменить изделия из более экологичных материалов.

Техно «Легкие Земли» откажутся работать уже через 16 лет

Исследователи обнаружили, что самый крупный лес на планете приближается к переломному моменту, который запустит спираль упадка экосистем, пишет Фокус.

В мире животных Морские выдры спасают берега от эрозии и обрушения

Ученые из Университета Сонома, Калифорния показали, что восстановление популяции каланов в Калифорнии позволяет остановить береговую эрозию заболоченных устьев рек. Крабы подкапывают берег и поедают растительность, чем ускоряют эрозию. Но каланы поедают крабов и это затормаживает эрозию берегов. Почти полностью истребленные человеком каланы постепенно возвращаются в Калифорнию и останавливают эрозию.