25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Китай исключил собак из списка животных, которых можно есть

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 16:21, 10 апреля, 2020 1


Министерство сельского хозяйства Китая исключило собак из списка животных, чье мясо можно есть, передает Reuters. «По мере развития человеческой цивилизации, роста общественного интереса и любви к защите животных, собаки были „специализированы“ под то, чтобы стать животными-компаньонами, и на международном уровне были признаны домашними питомцами, и потому они больше не будут рассматриваться в Китае как скот», — сказано в заявлении ведомства.



Документ был вынесен на обсуждение 8 апреля. Перечисленные в нем виды животных признаются скотом и птицей, которых можно употреблять в пищу и использовать в коммерческих целях. Также в списке выделены 13 «специальных» видов диких животных, на которых не будут распространяться соответствующие ограничения торговли. Среди них — северный олень, альпака, фазан, страус и лиса.

Считается, что новый вид коронавируса произошел от летучих мышей и распространился среди людей через других диких животных, продававшихся на рынках китайского Уханя, где началась эпидемия.

Из-за вспышки заболевания в феврале Китай временно запретил есть диких животных и отозвал лицензии на их разведение и продажу. Власти обещают сделать запрет постоянным.

2 апреля власти города Шэньчжэнь запретили есть мясо собак и кошек — это первый китайский регион, утвердивший такой запрет.

По данным зоозащитной группы Humane Society International, в год в Китае убивают 30 миллионов собак и 10 миллионов кошек.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Старейшая дикая птица в мире ищет нового партнера

Самая старая из ныне живущих диких птиц в мире, вероятно, потеряла своего партнера. Однако самка альбатроса не отчаивается – по словам исследователей, она начала «флиртовать» с потенциальными новыми партнерами.

В мире животных В США умерли два охотника: они могли стать жертвами «зомби-вируса» оленей

Согласно новому медицинскому отчету, два охотника в США умерли от редкой прионной болезни. Особенно тревожно то, что пара могла заразиться от североамериканских оленей, больных хронической изнуряющей болезнью (CWD, chronic wasting disease). Если это так, то эти случаи будут первыми в своем роде.

В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги

Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.

В мире животных Любопытное открытие: муравьи могут стать средством для отпугивания пауков

Оказалось, что химические вещества, выделяемые европейскими огненными муравьями (Myrmica rubra), отгоняют некоторые виды пауков.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.