16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Пчелиный Covid". Объяснили загадочное массовое исчезновение пчел

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 18:17, 3 мая, 2020 2


Ученые Ньюкаслского университета выяснили возможную причину загадочного вымирания пчел и исчезновения колоний медоносных насекомых в Великобритании. Согласно выводам специалистов, членистоногие стали жертвами вирусного заболевания, вызывающего паралич. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.



Зоологи определили, что в период с 2007-го по 2017 год число колоний, пораженных хроническим пчелиным параличом, выросло в геометрической прогрессии. Согласно данным, полученным от 24 тысяч пчеловодов, в 2007 году болезнь была зафиксирована только в Линкольншире, однако спустя десятилетие она поразила 39 из 47 округов Англии и шесть из восьми округов Уэльса. При этом все чаще возникают кластеры заболевания, в пределах которых вспышки территориально близко расположены друг к другу.

Симптомы хронического пчелиного паралича включают аномальный тремор, неспособность летать и потерю волосяного покрова на брюшках. Зараженные насекомые умирают в течение недели. Хотя исследователи до сих пор не знают, почему пчелиные колонии оказались уязвимыми, существуют данные, которые связывают вспышки с импортом пчелиных маток. На пасеках, принадлежащих пчеловодам, закупающим маток из других стран, заболеваемость в два раза выше.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире животных Как приучить кошку к новому корму, если привычный продукт исчез из магазинов?

Чтобы переход на новый корм прошел для здоровья кошки максимально незаметно, животное с раннего детства должно быть знакомо с большим разнообразием кормов. Об этом рассказала ветеринарный врач Анастасия Валеева.

В мире животных Кто из домашних животных действительно любит хозяина, а кому он до лампочки

Ваша собака вас любит? Вероятнее всего, да. А кошка? А свинка? И вообще, как понять, что ваш питомец относится к тем домашним животным, которые любят людей и могут жить в квартире?

В мире животных Почему охотники раньше дружили с лисицами?

Охотники-собиратели, жившие на территории современной Аргентины, дружили с лисами.

В мире животных Рыбы-пила начала вести себя странно. Почему?

Гребенчатый пилорыл – рыба, которая находится под угрозой исчезновение. Теперь это животное демонстрирует крайне странное поведение в водах американского штата Флориды, что ставит его еще в большую опасность.

Читайте еще

Lifenews Остановись, животное - ты прекрасно (ВИДЕО)
Англичане умилились лисенком, скворцом и морскими ракушками.
В мире животных Ученые устанавливают причину исчезновения мух с озера Лох-Ней
Куда исчезли мухи с озера Лох-Ней? Их исчезновение указывает на проблему экологии, которая постепенно набирает обороты. Ранее местные жители говорили, что на водоеме стало слишком много мошек. Порой, они сбиваются в огромные полчища-стаи, создавая впечатление дыма от пожара.
Дом и сад Нужны ли птичьи кормушки весной?
Слышала, что весной кормушки лучше снимать. Почему? Ведь птицы нуждаются в еде круглый год.
Техно В Тихом океане скрываются «великаны»: ученые не знали об их существовании
Новое исследование показывает, как мало ученым известно о мировом океане и том, что он скрывает — у берегов Южной Америки найдены невероятные гиганты, пишет Фокус.