20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кинологи рассказали, как себя вести при встрече с бездомной собакой

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 10:17, 19 мая, 2020 1


Российская кинологическая федерация (РКФ) поделилась с РИА Новости рекомендациями, которые помогут обезопасить встречу с бездомными собаками.


Источник: pixabay

"Если вы знаете о том, что где-то обитает свора безнадзорных собак, обходите это место, особенно в тёмное время суток. Обязательно обращайтесь в органы местного самоуправления или государственную ветеринарную станцию с требованиями отлова и помещения этих собак в приют. Собака – домашнее животное, у нее обязательно должен быть хозяин, она не должна находится на улице безнадзорно", - рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Как отметили в РКФ, чаще всего бездомные собаки нападают на людей, нарушивших границы территории, где проживает и кормится стая. Как правило, одиночные бродячие собаки испытывают страх и настороженность и не подходят к человеку, но в ситуациях, когда они не могут избежать встречи, они также могут проявлять агрессию, особенно, когда человек оказался неожиданно слишком близко.

Опасность бездомных собак заключается ещё и в том, что они могут быть переносчиками различных заболеваний, некоторые из которых смертельно опасны (например, бешенство).


Что делать, если встретил безнадзорную собаку?


Как пояснили в РКФ, "в случае если собака спокойна и не проявляет к вам интереса, не обращайте на неё внимание и проходите мимо".

Наибольшую опасность представляют стаи собак, поскольку они могут напасть на территории, которую считают своей. "Самое важное – это постараться избежать такой встречи. Постарайтесь пройти мимо такой стаи, не обращая внимание и не проявляя интереса. Не пытайтесь убегать или вести себя угрожающе, если вы будете сохранять спокойствие, они не обратят на вас внимание", - сказали в РКФ.

Если все же, уточнили кинологи, бездомные собаки стали обращать на вас внимание, например, начали вас облаивать, встаньте неподвижно, лучше всего спиной к дереву, стене, забору, чтобы они не смогли обойти вас вокруг и сбить с ног. "Собаки лают, потому что показывают, что недовольны встречей с чужаками на своей территории, и стараются прогнать вас. Они могут напасть, если им покажется, что вы угрожаете их жизни. Оставайтесь на месте, пока стая не успокоится. После того как они начнут терять к вам интерес, начните медленно отходить в сторону, не делая резких движений и не издавая громких звуков и не поворачиваясь к стае спиной. Двигайтесь медленно и плавно, пока не выйдете за пределы территории стаи", - сказали в РКФ.


Если хозяин с тобой

Если вы встретили бездомную собаки во время прогулки со своим питомцем, кинологи рекомендуют проходить мимо, не обращая свое внимание и внимание питомца на проходящую собаку.

"Если вы встретились с бездомными собаками, которые начали вас облаивать, постарайтесь отвлечь вашего питомца: называйте его кличку и продолжайте движение", - советуют в РКФ.
Кинологи рекомендуют не допускать драки, успокоить свою собаку, если она проявляет агрессию. Начните медленно идти в противоположную от стаи сторону, без резких движений. Не пытайтесь убежать и ни в коем случае не натравливайте свою собаку на безнадзорных животных: это может быть опасно, сказали в РКФ.


Если вас покусала бездомная собака

В этом случае, как советуют кинологи, нужно промыть рану проточной чистой водой, удалив остатки слюны и грязи. Для этого подойдет хозяйственное мыло, поскольку оно эффективно борется с болезнетворными микроорганизмами благодаря высокому содержанию щелочей. Если у вас обильное кровотечение – сильно прижмите рану и плотно перевяжите. Затем немедленно обратитесь в медучреждение, там вас осмотрят и произведут необходимые манипуляции. "Вам необходимо будет пройти профилактический курс лечения от бешенства", - подчеркивают кинологи.

"Самое главное правило – не проявлять агрессию к безнадзорным собакам. Бездомные животные в основном нападают из-за страха и желания защитить свою территорию. Их главная цель – прогнать чужака. Если вы будете сохранять спокойствие и по возможности обходить места, где кормятся и живут безнадзорные собаки, то вам удастся избежать неприятных последствий от встречи с агрессивной стаей", - отметили в РКФ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Ленивцы еще ленивее, чем думали ученые

Оказывается, можно быть более ленивцем и менее ленивцем. Есть два семейства этих неторопливых млекопитающих: двупалые и трехпалые ленивцы, и скорость обмена веществ у представителей этих семейств серьезно различается. Оказалось, у трехпалых ленивцев самый медленный метаболизм в мире млекопитающих.

В мире животных Австралия распространяет контрацептивы для кенгуру

На каждого жителя Австралии приходится по два кенгуру, и отношения при таком соотношении не всегда складываются хорошо. Раньше кенгуру отстреливали, но теперь найден способ контролировать популяцию, раздавая самкам гормональные средства контрацепции.

В мире животных Почему вегетарианство мешает пандам размножаться?

Ученые пришли к выводу, что бамбуковая диета так часто приводит к расстройствам пищеварения у панд, что большую часть жизни им не до размножения.

В мире животных Оказалось пчелы способны выжить под водой

Удивительная способность шмелей может помочь им переносить наводнения. Как оказалось, эти насекомые легко «живут в воде».

Читайте еще

Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.
Наша Латвия У мусорников в Риге нашли коробку с новорожденными щенками. Нужна помощь!
«SOS! Коробку с этими младенцами нашли сегодня утром на лестничной площадке дома Салнас 17 в Риге. Беременную собаку соседи там не видели. Пожалуйста, поделитесь сообщением. Просим владельца подать заявку, ведь детям нужна мама. Параллельно ищем няню, которая сможет кормить/присматривать за малышами 2-3 недели, пока они не едят сами», - просят о помощи сотрудники приюта для животных «Ulubele» в социальных сетях.