20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Гигантские шершни проникли в США и с одинаковой легкостью убивают пчел и людей

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 10:45, 28 мая, 2020 2


Пока весь мир борется с эпидемией новой коронавирусной инфекции, а Восточная Африка стонет от небывалого нашествия саранчи, американские пчеловоды готовятся к еще одной напасти: в страну каким-то образом попали гигантские шершни-убийцы, обитающие в Юго-Восточной Азии.


Фото: nypdbees / AP

В августе 2019 года на канадском острове Ванкувер нашли трех мертвых шершней невероятного размера: каждое насекомое — величиной с большой палец взрослого человека. Эксперты узнали в них азиатских гигантских шершней Vespa mandarinia, никогда не встречавшихся в Северной Америке.

Через месяц их гнездо нашли и уничтожили, однако, вероятно, были и другие. В ноябре еще одного гигантского шершня видели на другом берегу пролива, а в начале декабря их заметили в американском штате Вашингтон, который граничит с Канадой.

«Раньше никогда не видел такого большого шершня», — рассказывал New York Times житель Вашингтона Джефф Корнелис, который нашел первое мертвое насекомое этого вида в Америке. После этого местный пасечник сообщил властям, что тоже видел необычного шершня, причем живого. Он кружил возле птичьей кормушки, а потом скрылся в лесу.

К тому времени шершни хозяйничали в штате по меньшей мере месяц. В ноябре они разорили улей пчеловода Теда Макфолла в четырех километрах от дома Корнелиса. Тед застал лишь последствия их налета: десятки тысяч мертвых пчел с откушенными головами. «Я не представлял, кто на такое способен», — вспоминал Макфолл.

Появление гигантских шершней в США — серьезный повод для беспокойства. Эти насекомые не только огромные — до пяти сантиметров в длину, размах крыльев до 7,5 сантиметра, — но и очень опасные. Их длинные жала с легкостью пробивают даже толстую ткань и впрыскивают нейротоксин, сходный с ядом рыбы фугу. Ощущения, по словам японского биолога Сюнити Макино, такие, будто под кожу всадили раскаленную докрасна иглу: «Как правило, место укуса сильно распухает и болит несколько дней».

Яд гигантских шершней способен вызвать анафилактический шок, но сам по себе не смертелен. Беда в том, что эти насекомые редко нападают поодиночке. После десятка укусов у человека начинают отказывать почки. «Даже если у вас не будет аллергической реакции, количество инородного белка, циркулирующего в крови после такого количества укусов, может привести к почечной недостаточности, — объясняет американский энтомолог Линн Кимси. — Без гемодиализа вы умрете».

Гигантских шершней привлекают яркие цвета, сладости, запах пота и алкоголя. Убежать от разозленного роя невозможно — эти насекомые развивают скорость до 40 километров в час и за сутки преодолевают до 80 километров. В сельских районах Японии, где эти насекомые — постоянная и привычная угроза, при появлении гигантских шершней советуют броситься на землю, закрыть голову руками и не шевелиться. Быстрые движения их только раззадоривают.

«У нас есть время, чтобы помешать им обосноваться, — говорит энтомолог Крис Луни из департамента сельского хозяйства штата Вашингтон. — Если мы не сможем остановить их за следующие два года, то не остановим уже никогда». Трудность заключается в том, что гнезда гигантских шершней хорошо скрыты. В отличие от других видов шершней, они строят их под землей, в старых пнях и бревнах. Вся надежда на то, что удастся изловить несколько живых особей, снабдить радиометками и проследить, куда они летят.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире животных Ленивцы еще ленивее, чем думали ученые

Оказывается, можно быть более ленивцем и менее ленивцем. Есть два семейства этих неторопливых млекопитающих: двупалые и трехпалые ленивцы, и скорость обмена веществ у представителей этих семейств серьезно различается. Оказалось, у трехпалых ленивцев самый медленный метаболизм в мире млекопитающих.

В мире животных Австралия распространяет контрацептивы для кенгуру

На каждого жителя Австралии приходится по два кенгуру, и отношения при таком соотношении не всегда складываются хорошо. Раньше кенгуру отстреливали, но теперь найден способ контролировать популяцию, раздавая самкам гормональные средства контрацепции.

В мире животных Почему вегетарианство мешает пандам размножаться?

Ученые пришли к выводу, что бамбуковая диета так часто приводит к расстройствам пищеварения у панд, что большую часть жизни им не до размножения.

В мире животных Оказалось пчелы способны выжить под водой

Удивительная способность шмелей может помочь им переносить наводнения. Как оказалось, эти насекомые легко «живут в воде».

Читайте еще

Lifenews Представителей пяти профессий назвали самыми частыми пациентами уролога
Уролог, андролог Александр Лубенников назвал предпринимателей и водителей своими частыми пациентами. В своем Telegram-канале доктор медицинских наук перечислил представителей пяти профессий, которые чаще остальных имеют проблемы с мужским здоровьем.
Техно Через 3 года электромобиль сможем подзарядить на каждой трассе ЕС - через 60 км
Что будет, когда в Старом Свете прекратят торговлю машинами с двигатателями внутреннего сгорания.
Наша Латвия Провал: на расклеенных в Риге плакатах с гимном Латвии обнаружили ошибки
В ответ на возмущение музыкальных экспертов из-за неточного изображения нот государственного гимна Латвии на плакатах, посвященных Дню восстановления независимости Латвийской Республики, Рижская дума приняла решение их переделать.