29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Учёные бьют тревогу: численность каланов на Курилах катастрофически падает

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 13:26, 30 мая, 2020 1


По данным Фонда дикой природы (WWF), весенние учёты каланов на Курильских островах показали, что численность этих животных продолжает снижаться, передаёт WWF.


Фото: ИА Regnum

Калан — морское млекопитающее, чей невероятно густой для дикой природы мех столетиями привлекал промысловиков. В результате животные оказались на грани исчезновения.

Принятые в первой половине XX века меры должны были восстановить популяцию и повернуть вспять негативную динамику. Долгое время ожидания учёных оправдывались. Однако, по данным WWF, в последние годы наблюдается обратная тенденция.

До 2003 года численность каланов на Курилах только росла, достигнув 15 тыс. особей. Однако в последствии учёные стали фиксировать лишь внезапное падение. В отдельных районах Курильских островов количество редких животных снизилось на 80%. Весной 2020 года на Парамушире снижение численности каланов составило 80%, на Шумшу — 55%.

В ходе наблюдений учёные обнаружили на островах всего 219 особей. «Наблюдаемое в последние годы снижение численности каланов носит катастрофический характер. Мы видим, что их не только становится меньше, отдельные места залежек каланов сегодня вообще пусты. Обследование западной, северной и охотоморской частей Парамушира не выявило присутствия каланов», — рассказал член совета по морским млекопитающим, кандидат биологических наук Сергей Корнев.

Точные причины исчезновения каланов учёные пока выясняют. В числе основных версий — оскудение кормовой базы, болезни, влияние человека, перенаселение.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Названа самая популярная порода собак в США

Американский клуб собаководства (АКС) назвал самые популярные породы собак среди американцев. Лидирующую строчку заняли французские бульдоги. Эту породу в прошлом году регистрировали в клубе чаще всего.

В мире животных Как клонировать любимого кота

Крис Стюарт из Британской Колумбии заплатила 50 тыс. долларов за то, чтобы ученые клонировали ее любимого кота, который трагически погиб в пятилетнем возрасте. Теперь в доме у девушки живет два котенка, идентичных погибшему питомцу.

В мире животных Ученые проанализировали геном бенгальских кошек и сделали неожиданное открытие

Свой блестящий мех и пятнистую окраску эти домашние мурлыки унаследовали не от диких предков.

В мире животных Какой вид рыб самый редкий?

Скорее всего, он неизвестен.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.