19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Фотограф рассказала, как сделал снимок-победитель с горбатым китом

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 18:01, 13 июня, 2020 1


Фотограф из австралийского Брисбена Жасмин Кэри выиграла ежегодную премию HIPA. За свой снимок, на котором она запечатлела горбатого кита и недавно появившегося на свет детеныша, она получила $170 140. Автор рассказала The Guardian, как она делала это фото.


Фото: Jasmine Carey

Фото было сделано в водах рядом с островами Вавау на архипелаге Тонга. Ориентиром группы при поиске китов были маленькие пузырьки, которые каждые четыре минуты разбивались о поверхность воды. Вскоре начался дождь, который своими звуками, по словам Жасмин, «нежно усыплял самку горбатого кита и ее детеныша». Когда дождь стих, мать с малышом поднялись выше и «встретили лучи солнца, которые пробивались сквозь воду».

Малышу по кличке Заи всего около двух недель. У него пока еще не выросли спинной и грудной плавники, а брюшко чисто-белое.

Мать Заи, казалось, тихо отдыхала. Жасмин назвала ее потрясающей. «Она выглядела уязвимой и в то же время расслабленной», — отметила девушка. По ее словам, вода будто обняла кита.

«Осторожно, чтобы не разбудить свою мать, малыш Заи прильнул к ней и терся об ее нос и живот, знакомясь с каждой ее ямочкой и выпуклостью. Время от времени он давал ей маленькую нежную струйку пузырьков–поцелуев и следил за тем, какой след они оставляют. Иногда он с любопытством смотрел на нас, но знал, так же как и мы, что сейчас он с мамой и это только их время, чтобы побыть вдвоем», — сказала Жасмин.

Премия HIPA (Hamdan International Photography Award) — это международный конкурс фотографии, который проводится ежегодно под патронажем наследного принца Дубая Хамдана бин Мохаммеда бин Рашида аль-Маткума. Общий призовой фонд составляет $400 000.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире животных Уязвимое положение: почему панды считаются «вымирающим видом»

Сложно найти человека, который бы не умилялся пандам! Эти милые животные отличаются от многих своих сородичей не только необычной расцветкой, но и «стилем» жизни. Например, в отличие от остальных представителей семейства медвежьих, панда не ест ягоды, рыбу или кору, она питается лишь бамбуком! К сожалению, во многом именно уникальность панд сыграла с ними злую шутку...

В мире животных Можно ли переливать людям кровь шимпанзе?

ДНК шимпанзе примерно на 98,7% идентична ДНК человека. Несмотря на наши очевидные различия во внешнем виде, наш генетический состав почти одинаков. Возможно ли переливание крови между нашими видами?

В мире животных Далекое будущее: эволюция может сделать слюну человека ядовитой

Японские ученые из Окинавского института науки и технологий обнаружили, что, вполне вероятно, что однажды люди эволюционируют до такой степени, что в какой-то момент наша слюна станет ядовитой! Как оказалось, генетическая основа, необходимая для эволюции орального яда, присутствует как у рептилий, так и у млекопитающих.

В мире животных Почему пчелы жужжат: детский вопрос, на который не могут ответить взрослые

Пчелы и некоторые другие насекомые создают характерные жужжащие звуки, которые позволяют раскрыть их местоположение. Но почему они это делают и существуют ли «бесшумные» пчелы?

Читайте еще

Бизнес Тарифы стабилизируются, но не возвращаются на докризисный уровень
Хотя благодаря изменению цен на топливо тарифы на тепловую энергию в настоящее время в основном снижаются, эксперты прогнозируют, что в ближайшее время они не вернутся к уровню 2021 года, пишет Dienas Bizness.
Техно В очереди на въезд в Россию из Латвии собрались более 1,7 тысячи автомобилей
ФТС России: в очереди на въезд из Латвии собрались более 1,7 тысячи автомобилей
Спорт Четыре латвийца выиграли первые матчи чемпионата Европы по снукеру
Четверо из шести латвийских снукеристов отпраздновали победу в первом матче чемпионата Европы в Боснии и Герцеговине в понедельник, пишет ЛЕТА.
ЧП и криминал Охранника магазина в Риге пырнули ножом. По ошибке. Был нужен другой охранник
4 марта сотрудники полиции в Риге получили сообщение о нападение с ножом на сотрудника магазина в Ильгюциемсе.