19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Цвет настроения — синий: зачем исполинским ящерицам такой необычный язык?

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 18:12, 14 июня, 2020


Исполинская, или гладкая ящерица, или тиликва, — род ящериц из семейства сцинковых. Характерной особенностью всех представителей рода является синий язык. Вдобавок к уникальному цвету язык тиликв отражает ультрафиолетовое излучение, а его тыльная сторона вдвое ярче кончиков. Зачем же он, такой необычный, им нужен?


Фото: Gismeteo

Австралийские ученые экспериментально доказали, что кобальтовый язык служит своим хозяевам для защиты. Исполинские ящерицы — гуру маскировки. Благодаря своему плоскому телу и неброской окраске они могут сливаться с окружающим пейзажем. Если же опасность нападения со стороны врага неминуема, ящерицы принимают оборонительную позицию. Для этого они раздуваются, начинают шипеть и широко раскрывают пасть, высовывая свой устрашающий неприятеля язык.

При этом тиликвы подпускают охотников на максимально близкое расстояние, прежде чем пустить в ход свой защитный механизм. Оно и понятно: эффекта неожиданности никто не отменял. Если тиликвы будут размахивать своим языком раньше нужного момента, у хищника будет время успокоиться и продолжить атаку. Так исполинская ящерица с большей вероятностью станет их обедом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире животных Уязвимое положение: почему панды считаются «вымирающим видом»

Сложно найти человека, который бы не умилялся пандам! Эти милые животные отличаются от многих своих сородичей не только необычной расцветкой, но и «стилем» жизни. Например, в отличие от остальных представителей семейства медвежьих, панда не ест ягоды, рыбу или кору, она питается лишь бамбуком! К сожалению, во многом именно уникальность панд сыграла с ними злую шутку...

В мире животных Можно ли переливать людям кровь шимпанзе?

ДНК шимпанзе примерно на 98,7% идентична ДНК человека. Несмотря на наши очевидные различия во внешнем виде, наш генетический состав почти одинаков. Возможно ли переливание крови между нашими видами?

В мире животных Далекое будущее: эволюция может сделать слюну человека ядовитой

Японские ученые из Окинавского института науки и технологий обнаружили, что, вполне вероятно, что однажды люди эволюционируют до такой степени, что в какой-то момент наша слюна станет ядовитой! Как оказалось, генетическая основа, необходимая для эволюции орального яда, присутствует как у рептилий, так и у млекопитающих.

В мире животных Почему пчелы жужжат: детский вопрос, на который не могут ответить взрослые

Пчелы и некоторые другие насекомые создают характерные жужжащие звуки, которые позволяют раскрыть их местоположение. Но почему они это делают и существуют ли «бесшумные» пчелы?

Читайте еще

Бизнес Тарифы стабилизируются, но не возвращаются на докризисный уровень
Хотя благодаря изменению цен на топливо тарифы на тепловую энергию в настоящее время в основном снижаются, эксперты прогнозируют, что в ближайшее время они не вернутся к уровню 2021 года, пишет Dienas Bizness.
Техно В очереди на въезд в Россию из Латвии собрались более 1,7 тысячи автомобилей
ФТС России: в очереди на въезд из Латвии собрались более 1,7 тысячи автомобилей
Спорт Четыре латвийца выиграли первые матчи чемпионата Европы по снукеру
Четверо из шести латвийских снукеристов отпраздновали победу в первом матче чемпионата Европы в Боснии и Герцеговине в понедельник, пишет ЛЕТА.
ЧП и криминал Охранника магазина в Риге пырнули ножом. По ошибке. Был нужен другой охранник
4 марта сотрудники полиции в Риге получили сообщение о нападение с ножом на сотрудника магазина в Ильгюциемсе.