19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперты назвали запахи, которые ненавидят кошки

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 10:05, 30 июня, 2020 5


У домашних кошек обоняние развито в 10-15 раз лучше, чем у человека. Поэтому животные негативно реагируют на резкие запахи.


Фото: pixabay.com

Бытовая химия

Кошки не переносят сильный запах бытовой химии, поэтому держите любые средства для уборки в недоступных для животных местах. Если вы используете средства бытовой химии для уборки за кошкой, то обязательно смывайте все чистой водой.

Особенно вредны хлорсодержащие средства. Средства с содержанием нашатырного спирта также могут нанести вред вашему пушистому другу, а вот запах кошачьих меток они убирают недостаточно хорошо.

Парфюмерия и аэрозоли пугают кошек резким запахом и шипением, за это кошка даже может невзлюбить хозяйку, злоупотребляющую духами.

Алкоголь и табак

Животные не любят запахи табака и спиртного, особенно отвратителен для них запах перегара и изменение поведения у пьяных людей.

Уксус

Его запах прекрасно отпугивает кошек, поэтому для уборки за кошкой в неположенном месте можно использовать разведенный столовый уксус. А яблочным уксусом можно смазать телефонный провод, который так любят грызть кошки.

Лаки, краски, растворители кошки ненавидят. Даже когда хозяйка обновляет маникюр, кошка старается сбежать из комнаты.

Цитрусовые

Когда вы чистите апельсин или нарезаете лимон к чаю, кошка морщится и убегает. Корки цитрусовых можно положить в месте, где кошка метит. Также можно воспользоваться средствами с цитрусовой отдушкой, если кошка дерет обои или мебель.

Такое средство можно сделать самим, если настоять столовый винный или яблочный уксус на кожуре цитрусовых. Затем небольшое количество такого уксуса разводят кипяченой водой, заливают в пульверизатор и разбрызгивают. Это средство можно использовать и для уборки.

Эфирные масла

Эфирные масла обладают резким запахом и даже могут быть токсичны. Используйте их только в разведенном виде. Несколько капель эфирного масла добавляют в чайную ложку спирта, уксуса, растительного масла или моющего средства.

Затем перемешивают и добавляют в воду. Имейте в виду, что просто в воде эфирные масла не растворяются, а образуют эмульсию и могут вызвать раздражение кожи.

Наиболее неприятны для кошек эфирные масла цитрусовых (лимон, апельсин, грейпфрут, бергамот, мандарин), эвкалипта и розмарина. А вот эфирные масла валерианы, котовника и мяты кошкам нравятся.

Пряности

Кошки не любят резкие запахи перца, гвоздики, корицы и других пряностей. Поэтому экстракт жгучего красного перца часто входит в состав спрея для отпугивания кошек и антигадина.

Лук и чеснок также отпугивают кошек. Если на даче их посадить на клумбу среди цветов, то окрестные коты перестанут использовать ее как туалет.

У старых кошек обоняние притупляется. Им ветеринары советуют для тренировки давать обнюхивать, например, чайные пакетики с различными фруктовыми и травяными добавками. Такие занятия улучшают работу мозга.

Иногда старые кошки плохо едят. Тогда рекомендуется добавить в консервы немного теплой воды для усиления запаха, чтобы вызвать аппетит.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

В мире животных Уязвимое положение: почему панды считаются «вымирающим видом»

Сложно найти человека, который бы не умилялся пандам! Эти милые животные отличаются от многих своих сородичей не только необычной расцветкой, но и «стилем» жизни. Например, в отличие от остальных представителей семейства медвежьих, панда не ест ягоды, рыбу или кору, она питается лишь бамбуком! К сожалению, во многом именно уникальность панд сыграла с ними злую шутку...

В мире животных Можно ли переливать людям кровь шимпанзе?

ДНК шимпанзе примерно на 98,7% идентична ДНК человека. Несмотря на наши очевидные различия во внешнем виде, наш генетический состав почти одинаков. Возможно ли переливание крови между нашими видами?

В мире животных Далекое будущее: эволюция может сделать слюну человека ядовитой

Японские ученые из Окинавского института науки и технологий обнаружили, что, вполне вероятно, что однажды люди эволюционируют до такой степени, что в какой-то момент наша слюна станет ядовитой! Как оказалось, генетическая основа, необходимая для эволюции орального яда, присутствует как у рептилий, так и у млекопитающих.

В мире животных Почему пчелы жужжат: детский вопрос, на который не могут ответить взрослые

Пчелы и некоторые другие насекомые создают характерные жужжащие звуки, которые позволяют раскрыть их местоположение. Но почему они это делают и существуют ли «бесшумные» пчелы?

Читайте еще

Люблю! Что съесть на завтрак, если не выспалась: 3 продукта-«энергетика»
Не высыпаешься, а потом весь день чувствуешь себя разбитой? Выбери для завтрака правильные продукты, и сама удивишься позитивным переменам.
ЧП и криминал Трагический пожар в Лиепае. Погибли два человека
Два человека погибли в результате пожара в Лиепае во вторник утром, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).
Lifenews «Пацан» Леон Кемстач мечтает стать российским дипломатом (ВИДЕО)
15-летний актер стал знаменитым после выхода творения Жоры Крыжовникова.
В мире Польский эспертный центр: большинство русских поддерживает войну, Путина (ВИДЕО)
"Они хотят представить, что это Россия защищается, но не столько от Украины, сколько отбивается от НАТО".