28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пожарных достало снимать с деревьев котов: теперь сами, лапками

Размер текста Aa Aa
В мире животных
TV3 17:08, 3 июля, 2020 1


Вызовы представителей Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) на помощь животным не всегда обоснованы, рассказывает передача Degpunktā на TV3.


Источник: LETA

Когда во дворе рижского дома на ул. Илукстес, 103, въехал пожарный автомобиль с автолестницей, жильцам показалось, что на крыше самоубийца или в доме начался пожар. Но уже через минуту, когда спасатели подняли автолестницу в сторону дерева, стало ясно, что спасать будут кота.

Пожарные быстро закончили - испугавшийся кот сам придумал, как спуститься. Большинство вызовов спасателей на помощь животным также необоснованны.

"Призываем людей оценить ситуацию, действительно ли необходимо звать спасателей. Потому что это означает, что придется применить автолестницу или автоподъемник, чтобы это животное снять, и не всегда к деревьям можно получить доступ. И есть случаи, когда, прибывая на вызов, кот прыгает на другое дерево или на землю сам. Тогда спасательные работы не требуются, а ресурсы использованы", – отмечает представитель ГПСС Агрита Витола.

В сельских районах, конечно, эта помощь должна быть оказана, например, домашним животным, застрявшим в грязи или канавах.

"Нередко поднимаем лошадей или коров, ноги которых застряли в каком-то препятствии. Летом мы получаем также вызовы из-за пчел и шершней, когда они залетают в вентиляционные шахты, в квартиры. Но, опять же, жильцам нужно оценить, действительно ли [нужны] работы по спасению", – подчеркивает Витола.

Каждый год по меньшей мере в 800 случаях спасатели спешат на помощь животным, оказавшимся в беспомощном состоянии. Это число не было бы настолько велико, если бы люди тщательнее оценивали необходимость вовлечения службы и экономили ресурсы государства.

Например, недавно в социальных сетях опубликовали историю о спасателях, которых вызвали, чтобы вытащить ежа из небольшой ямы, хотя местные жители могли сделать это сами, просто надев перчатки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Названа самая популярная порода собак в США

Американский клуб собаководства (АКС) назвал самые популярные породы собак среди американцев. Лидирующую строчку заняли французские бульдоги. Эту породу в прошлом году регистрировали в клубе чаще всего.

В мире животных Как клонировать любимого кота

Крис Стюарт из Британской Колумбии заплатила 50 тыс. долларов за то, чтобы ученые клонировали ее любимого кота, который трагически погиб в пятилетнем возрасте. Теперь в доме у девушки живет два котенка, идентичных погибшему питомцу.

В мире животных Ученые проанализировали геном бенгальских кошек и сделали неожиданное открытие

Свой блестящий мех и пятнистую окраску эти домашние мурлыки унаследовали не от диких предков.

В мире животных Какой вид рыб самый редкий?

Скорее всего, он неизвестен.

Читайте еще

Люблю! Почему хомяки считаются самыми пьющими животными
Оказывается, хомяки считаются самыми пьющими животными. Они предпочтут выпить алкоголь, чем воду. Но при этом они не пьянеют. В чём же секрет этих забавных зверьков? Можно ли напоить хомяка и зачем вообще это делать, давайте узнаем у специалистов.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
Наша Латвия Факт использования трупов животных на пикете у Сейма оценит ПВС
Участников пикета 14 марта, выступавших в поддержку поправок к Закону о защите животных, обвиняют в использовании трупов животных в качестве реквизита во время акции, организованной обществом Dzīvnieku policija. Факт использования тел мертвых собак и кошек на публичном мероприятии будет оценен Продовольственно-ветеринарной службой (ПВС).
Политика Запрещено держать собак на привязи: новые требования к содержанию животных
Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону о защите животных и закону о ветеринарной медицине, которые предусматривают новые требования к содержанию, разведению и отчуждению домашних животных.