20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чем грозит встреча с одним из самых больших пауков в мире?

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 14:52, 4 июля, 2020 1


В Гайане в тропических лесах можно повстречать редких, одних из самых крупных на планете пауков. Такое создание посчастливилось увидеть фотографу и ученому Петру Наскрецки, когда он решил отправиться на ночную прогулку в джунгли.


Фото: Shutterstock.com

Услышав подобие шороха под ногами, Наскрецки направил туда луч фонаря и увидел птицееда-голиафа. Паук такого размера мог бы свободно «обнять» лапами ногу ученого. Конечности создания достигают 30 см в размахе. Весит птицеед-голиаф до 170 граммов. Это сравнимо с некрупным щенком. На лапах птицееда расположены особые когти. Посредством них существо издает щелкающий звук, чем-то напоминающий цокот лошадиных копыт.

При встрече с человеком паук решил принять оборонительную позицию. Сначала он стал скрести задними лапами о брюшко, а потом выстрелил облаком крошечных волосков. При попадании в глаза эти волоски вызывают сильное раздражение, которое длится до нескольких дней. Петр Наскрецки ощутил это на себе.

Вопреки обиходному названию, паук редко питается птицами. В основном его рацион составляет все, что предложить лесная подстилка, к примеру, дождевые черви, лягушки и насекомые.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Австралия распространяет контрацептивы для кенгуру

На каждого жителя Австралии приходится по два кенгуру, и отношения при таком соотношении не всегда складываются хорошо. Раньше кенгуру отстреливали, но теперь найден способ контролировать популяцию, раздавая самкам гормональные средства контрацепции.

В мире животных Почему вегетарианство мешает пандам размножаться?

Ученые пришли к выводу, что бамбуковая диета так часто приводит к расстройствам пищеварения у панд, что большую часть жизни им не до размножения.

В мире животных Оказалось пчелы способны выжить под водой

Удивительная способность шмелей может помочь им переносить наводнения. Как оказалось, эти насекомые легко «живут в воде».

В мире животных Археологи обнаружили 1500-летние останки рыси в яме с четырьмя собаками. Почему?

Археологи, работающие на раскопках в Венгрии, обнаружили кое-что крайне необычное: скелетные останки рыси V или VI века, которые были похоронены под скелетами четырех собак.

Читайте еще

Еда и рецепты Вкусные фруктово-овощные напитки для вашего здоровья
Пришла пора поддержать свой организм витаминами. Как сделать это лучше всего? Можно просто налечь на фрукты, а можно приготовить невероятно вкусный и полезный напиток и побаловать свои вкусовые рецепторы.
ЧП и криминал В России задержан гражданин Латвийской Республики Р. Плаудис (ВИДЕО)
Появились кадры задержания рэпера Платины на его концерте в Томске (РФ) — на латвийского исполнителя составили протоколы за нарушение режима пребывания в РФ и незаконную трудовую деятельность.
Lifenews Фитнес-тренер назвала лучшие упражнения на пресс для женщин старше 40 лет
Фитнес-тренер Анна Маркова назвала лучшие упражнения на пресс для женщин старше 40 лет.
Еда и рецепты Борьба с воспалением с помощью еды - рекомендации диетологов
Когда у человека хроническое заболевание, его иммунная система все время находится в активном состоянии. Употребление здоровой пищи помогает подавить воспаление. Продукты, которые обеспечивают организм витаминами, минералами, растительными волокнами, антиоксидантами, борются со свободными радикалами, повреждающими клетки.