19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые привели примеры того, как эволюция копирует саму себя

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 10:16, 4 июля, 2020 1


Эволюция невероятно разнообразна, но в то же время строго ограничена. Например, мы никогда не увидим животное с колесами. Но зато мы можем наблюдать схожие черты у разных видов или даже почти одинаковых существ из разных эпох. Словно находя лучшее решение для выживаемости в данных условиях, эволюция повторяет его для других видов через время и пространство. Это «копирование» носит название конвергентная эволюция.


Фото: Shutterstock.com

Дельфины и ихтиозавры

Ключевой аспект конвергентной эволюции — морфологическое сходство у неблизкородственных видов. Яркий пример — современные дельфины и древние ихтиозавры. Несмотря на то, что первые являются млекопитающими, а вторые рептилиями, они очень похожи внешне: форма и окраска тела, треугольный спинной плавник, удлиненный нос.

Казуары и Corythoraptor

В 2017 году палеонтологи обнаружили на юге Китая останки Corythoraptor jacobsi. Обитавший в конце мелового периода двуногий овирапторид оказался удивительно похож на современных казуаров — нелетающих австралийских птиц. Помимо похожей формы тела и окраски головы, у них аналогичные сложные гребни, называемые шлемом, которые, вероятно, служат приманкой для партнеров.

Псовые и тасманский волк

Вымерший тасманский волк, также известный как тилацин, очень похож на современных псовых, группу хищников, в которую входят волки, лисы и собаки. Только тилацины были сумчатыми животными и имели больший размер.

Последний общий предок плацентарных псовых и тилацинов жил 160 миллионов лет назад, во время юрского периода. Несмотря на гигантский разрыв в истории эволюции, у тасманских волков и у псовых схожие формы черепа и строение тела.

Пираньи и Piranhamesodon

В эпоху позднего юрского периода, около 150 миллионов лет назад, очень похожая на пиранью рыба терроризировала моря на территории современной Германии. Piranhamesodon pinnatomus — самая древняя из известных плотоядных костистых лучеперых рыб — семейство, куда сейчас входят форель, морской окунь и треска, но не современные пираньи.

Piranhamesodon отличались острыми зубами, как у пираньи, которые они использовали, чтобы откусывать куски плоти от других рыб, особенно от их плавников. Современные пираньи тоже питаются плавниками других рыб, что позволяет экономить ресурсы, ведь плавники затем вырастают вновь.

Мадагаскарская руконожка и большая панда

Казалось бы, что общего у этого причудливого тропического зверька с азиатским медведем? Эволюция подарила им обоим дополнительный шестой палец на лапах, чтобы удобнее было лазить по деревьям. У кротов и некоторых вымерших рептилий тоже есть такой палец, но только для копания.

Летучие мыши, белки и ящеры

Летучие мыши и белки-летяги имеют перепончатые крылья, какие были и у птерозавров. В прошлом году был открыт еще один обладатель перепончатых крыльев из юрского периода — Ambopteryx longibrachium, достигавший в длину всего 32 сантиметра.

Сумчатые и плацентарные кроты

Животные из разных семейств и родов, оказавшиеся в одинаковых условиях обитания, например, под землей, могут иметь одинаковые черты или быть почти копией друг друга, как эти австралийские сумчатые кроты и плацентарные евразийские.

«Мозаичный» динозавр

Когда этот теропод Chilesaurus diegosuarezi был открыт миру в 2015 году, его прозвали «утконосом», так как набор его анатомических особенностей — настоящая эволюционная мозаика.

У него были сильные предплечья, как у аллозавров, нижняя часть, как у птицетазовых, таких как стегозавры и цератопсы. Его зубы и череп также имели черты нескольких других динозавров.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Археологи обнаружили 1500-летние останки рыси в яме с четырьмя собаками. Почему?

Археологи, работающие на раскопках в Венгрии, обнаружили кое-что крайне необычное: скелетные останки рыси V или VI века, которые были похоронены под скелетами четырех собак.

В мире животных Шотландия планирует запретить клеточное содержание кур

Правительство Шотландии хочет постепенно перевести всех кур-несушек в стране на бесклеточное содержание. Полный запрет на содержание птицы в клетках планируется ввести к 2034 году, сообщает птицеводческий портал poultryworld.net.

В мире животных Почему весной не нужно подкармливать уток и других водоплавающих

Для здоровья уток важны правильный рацион и навыки самостоятельного поиска пищи, поэтому весной их не нужно подкармливать.

В мире животных Почему самцы бонобо дерутся чаще, чем обыкновенные шимпанзе

Противопоставление шимпанзе обыкновенных и шимпанзе карликовых (то есть бонобо) давно стало общим местом. И те, и другие отличаются высоким интеллектом и сложной социальной жизнью, как и полагается высшим приматам.

Читайте еще

Техно SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года 
Американская аэрокосмическая компания SpaceX отправила 18 апреля на низкую околоземную орбиту 23 спутника Starlink в рамках 40-й миссии с начала 2024 года. Запуск ракеты Falcon 9 со спутниками на борту состоялся с площадки станции Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде.
Еда и рецепты Чем полезен тунец для здоровья и кому противопоказан? (РЕЦЕПТЫ)
Обилие необходимых нашему организму нутриентов — прежде всего, полезных кислот и протеинов — объясняет несомненную пользу тунца для человека. Диетологи разных стран чуть ли не в голос называют его поразительно сбалансированным продуктом, который сочетает в себе полезные свойства как мяса, так и рыбы. Некоторые даже именуют тунца «морской телятиной»!
В мире животных Австралия распространяет контрацептивы для кенгуру
На каждого жителя Австралии приходится по два кенгуру, и отношения при таком соотношении не всегда складываются хорошо. Раньше кенгуру отстреливали, но теперь найден способ контролировать популяцию, раздавая самкам гормональные средства контрацепции.
Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?
На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.