24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Биотехнологи планируют выпустить в дикие условия генно-модифицированных комаров

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 18:12, 5 июля, 2020 1


В течение следующих двух лет биотехнологическая компания Oxitec планирует выпустить миллионы генетически модифицированных комаров во Флориде и Техасе, пытаясь остановить распространение таких болезней, как лихорадка денге и Зика.


Фото: Shutterstock.com

Агентство по охране окружающей среды США (EPA) уже одобрило план, но группа биологов, экологов, биоэтиков и других исследователей пишет в статье для The Conversation, что они обеспокоены отсутствием контроля за попытками «эффективного взлома» экосистемы.

Теоретически, разработав стерильные породы насекомых, ученые могут радикально сократить количество представителей местной популяции, рожденных в следующем поколении.

Ученые обеспокоены тем, что EPA не приняло достаточно сильных мер для мониторинга эксперимента Oxitec и предотвращения непреднамеренного ущерба местным экосистемам.

«Генная инженерия предоставляет людям беспрецедентную возможность изменить фундаментальную структуру биологического мира, — написали исследователи. — Тем не менее, пока новые достижения в области генетического декодирования и редактирования генов появляются с большой скоростью и энтузиазмом, экологические системы, которые они могут изменить, остаются чрезвычайно сложными и недостаточно изученными».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги

Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.

В мире животных Любопытное открытие: муравьи могут стать средством для отпугивания пауков

Оказалось, что химические вещества, выделяемые европейскими огненными муравьями (Myrmica rubra), отгоняют некоторые виды пауков.

В мире животных В Испании за собаку из приюта заплатят 150 евро

Хунта Галисии будет предоставлять помощь в размере до 150 евро людям, которые заберут домой питомца из одного из 39 утвержденных приютов. Эти средства можно будет потратить на стерилизацию, вакцинацию и дегельминтизацию животного, сообщает испанский ветеринарный портал Animal’s Health.

Читайте еще