29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Редкий гость: кто такой обыкновенный морской дракон?

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 16:19, 6 июля, 2020 1


Обыкновенные морские драконы (лат. Phyllopteryx taeniolatus), — вид морских лучепёрых рыб из семейства игловых, родственники морских коньков. Вид относится к уязвимым.


Фото: Gismeteo

На телах обыкновенных морских драконов есть небольшие отростки, которые внешне напоминают листья. Поэтому зачастую их путают с морскими коньками — тряпичниками. Но, в отличие от своих ближайших родственников, у морских драконов отростков гораздо меньше. Кроме того, от собратьев они отличаются расцветкой: тела морских драконов, как правило, красноватого или розового цвета с желтыми и сиреневыми отметинами.

У обыкновенных морских драконов плоские тела, маленькие головки с узкими длинными рыльцами и тонкие хвосты. Причём, в отличие от морских коньков, они не могут использовать свой хвост для захвата. Ещё одно отличие от морских коньков — репродуктивная система. Самцы обыкновенных морских драконов, как и их собратья, вынашивают потомство сами. Но икра при этом развивается не в сумке (как у морских коньков), а в специальной выводковой камере. Этот пористый орган располагается с нижней стороны в хвостовой части тела.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Осознают ли коты, что в зеркале они видят свое отражение, а не другое животное?

Конечно, коты очень умные существа. Но позволяет ли их интеллект понять, что в зеркале они видят самих себя? Вот, что говорит об этом наука.

В мире животных Как паукам удается не путаться в собственной паутине?

Пауки плетут паутину, чтобы заманить добычу в ловушку. Если муха (или другое мелкое насекомое) попадет в сеть, то она уже вряд ли сможет выбраться. Человек также может почувствовать, насколько паутина липкая, снимая ее веником с потолка или случайно «вляпавшись» в нее в подвале. Однако сам паук без труда бегает по паутине. Как у него это получается?

В мире животных Названа самая популярная порода собак в США

Американский клуб собаководства (АКС) назвал самые популярные породы собак среди американцев. Лидирующую строчку заняли французские бульдоги. Эту породу в прошлом году регистрировали в клубе чаще всего.

В мире животных Как клонировать любимого кота

Крис Стюарт из Британской Колумбии заплатила 50 тыс. долларов за то, чтобы ученые клонировали ее любимого кота, который трагически погиб в пятилетнем возрасте. Теперь в доме у девушки живет два котенка, идентичных погибшему питомцу.

Читайте еще

Бизнес Цена электричества опустилась до самой низкой в 2024 году отметки
В пятницу, 29 марта, среднесуточная стоимость электроэнергии на бирже Nord Pool составляет 2,48 цента за киловатт-час.
Политика Так ведь и народные танцы домогательствами станут! Народ обсуждает идею минюста
Министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере предложила ввести в Латвии уголовную ответственность за сексуальные домогательства.
В мире Грузинских геев задели за живое (ВИДЕО)
Гомофобные инциденты могут отвратить ЕС от Тбилиси.
В мире Россия заблокировала резолюцию ООН по КНДР
Вето касается продления миссии экспертов по ядерному оружию