19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Австралии спасли недоношенного вомбата (+ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 12:30, 6 июля, 2020 1


В Австралии ветеринары выходили вомбата, который весил всего 125 г, пишет Bored Panda. Кроху нашел житель Канберры. На одной из дорог он увидел взрослого сбитого машиной вомбата. Это оказалась самка, а у нее в сумке находился неокрепший детеныш. Мужчина отнес малыша в местную станцию спасения.


Фото: BBC

Найденный вомбат оказался девочкой. Ей было всего три месяца. В среднем детеныши находятся в сумке матери от 6 до 8 месяцев, а следующий год все время проводят рядом с ней. Малышку решили назвать Элси.

Ветеринары не питали особых надежд и знали, что при таком малом весе Элси может не выжить. От наезда автомобиля она не пострадала, но врачи нашли у нее стафилококк и герпес, которые надо было в срочном порядке лечить. Чтобы набрать вес, Элси кормили каждые три часа: всего по 2 мл специальной смеси за раз. Позднее ветеринары перевели ее на кормление каждые 4 часа, сейчас она уже пьет из бутылочки 5 раз в день. За три месяца в реабилитационном центре Элси поправилась со 125 г до 1300 г и даже начала ходить. Почти весь день малышка спит под одеялами, которые имитируют мамину сумку, бодрствует она всего 1 час в день.

«Вомбаты рождаются очень недоразвитыми, за исключением их предплечий – они при рождении развиты хорошо, так как вомбаты используют их, чтобы переместиться из родового канала матери в сумку. Задние лапы у них обычно очень тощие, и им нужно какое-то время, чтобы прийти в форму. Всю эту магию, как вомбат развивается, человек обычно не видит, потому что это время детеныш не вылезает из материнской сумки. Мы же можем за этим наблюдать», – рассказала первый опекун Элси и волонтер реабилитационного центра Линди.

Девушка сравнила маленьких вомбатов с младенцами: они так же, как дети нуждаются в постоянной заботе в первые месяцы жизни, им нужен контакт с матерью. Вомбаты такие же игривые, ласковые и смешные, как младенцы, а в подростковом возрасте могут быть сердитыми и агрессивными.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире животных Уязвимое положение: почему панды считаются «вымирающим видом»

Сложно найти человека, который бы не умилялся пандам! Эти милые животные отличаются от многих своих сородичей не только необычной расцветкой, но и «стилем» жизни. Например, в отличие от остальных представителей семейства медвежьих, панда не ест ягоды, рыбу или кору, она питается лишь бамбуком! К сожалению, во многом именно уникальность панд сыграла с ними злую шутку...

В мире животных Можно ли переливать людям кровь шимпанзе?

ДНК шимпанзе примерно на 98,7% идентична ДНК человека. Несмотря на наши очевидные различия во внешнем виде, наш генетический состав почти одинаков. Возможно ли переливание крови между нашими видами?

В мире животных Далекое будущее: эволюция может сделать слюну человека ядовитой

Японские ученые из Окинавского института науки и технологий обнаружили, что, вполне вероятно, что однажды люди эволюционируют до такой степени, что в какой-то момент наша слюна станет ядовитой! Как оказалось, генетическая основа, необходимая для эволюции орального яда, присутствует как у рептилий, так и у млекопитающих.

В мире животных Почему пчелы жужжат: детский вопрос, на который не могут ответить взрослые

Пчелы и некоторые другие насекомые создают характерные жужжащие звуки, которые позволяют раскрыть их местоположение. Но почему они это делают и существуют ли «бесшумные» пчелы?

Читайте еще

Люблю! 5 способов поднять настроение, если ничего не хочется
Если вы подавлены и грустите, можно жалеть себя и часами лежать на диване со смартфоном в руках. Но лучше начать делать хоть что-то, чтобы взбодриться. Вот простые и быстрые способы улучшить настроение.
Наша Латвия Время – решающий фактор! Вертолет пограничников доставил донорское сердце в Ригу
В пятницу, 15 марта, вертолет Госпогранслужбы доставил донорское сердце из областной больницы в Ригу, говорится в сообщении пограничников в социальных сетях.
В мире FT: ЕС впервые введет пошлину на зерно из России и Беларуси
Ожидается, что ограничения на импорт зерна станут первым подобным шагом в отношении продовольственной продукции из России с начала полномасштабной войны в Украине.
В мире В России подсчитали, сколько голосов за Путина были сфальсифицированы
Почти 22 миллиона голосов, полученных Владимиром Путиным на президентских выборах, были сфальсифицированы. Как сообщает "Радио Свобода", об этом пишет издание "Важные истории", которое провело расчёты по методу Шпилькина.