19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Свободная касса: кто живет в морском огурце?

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 18:03, 16 июля, 2020 1


Маленькая непримечательная рыбка, которая недобрым глазом косит в нашу сторону на видео, — рыба-жемчужница из семейства караповых. А «домик», в котором она прячет своё длинное, лишенное чешуи и брюшных плавников тело, — не что иное, как голотурия, или морской огурец.


Фото: Gismeteo

Практически все представители семейства караповых предпочтут морскому дну или расщелинам в подводных скалах полости в телах беспозвоночных: моллюсков, устриц, морских звёзд или голотурий. Жемчужная рыба Encheliophis boraborensis не просто прячется от хищников внутри морского огурца, но и порой не прочь перекусить внутренностями своего «арендодателя»: гонадами или органами дыхательной системы. Однако не все жемчужницы паразитируют на своём хозяине. Некоторые прячутся в своих «квартирках» только в дневное время, а ночью выбираются наружу, чтобы поохотиться.

При этом они не запоминают морского огурца, который служил им домом. Поэтому, переделав все свои непритязательные дела, они ищут новую голотурию и забираются в неё. Как правило, в одном «домике» живет только одна рыбка. Гораздо реже одну «квартиру» могут делить сразу несколько рыб-жемчужниц. Максимальное количество «квартирантов», обнаруженных в морском огурце, составляло 15.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Оказалось пчелы способны выжить под водой

Удивительная способность шмелей может помочь им переносить наводнения. Как оказалось, эти насекомые легко «живут в воде».

В мире животных Археологи обнаружили 1500-летние останки рыси в яме с четырьмя собаками. Почему?

Археологи, работающие на раскопках в Венгрии, обнаружили кое-что крайне необычное: скелетные останки рыси V или VI века, которые были похоронены под скелетами четырех собак.

В мире животных Шотландия планирует запретить клеточное содержание кур

Правительство Шотландии хочет постепенно перевести всех кур-несушек в стране на бесклеточное содержание. Полный запрет на содержание птицы в клетках планируется ввести к 2034 году, сообщает птицеводческий портал poultryworld.net.

В мире животных Почему весной не нужно подкармливать уток и других водоплавающих

Для здоровья уток важны правильный рацион и навыки самостоятельного поиска пищи, поэтому весной их не нужно подкармливать.

Читайте еще

Люблю! Как очистить организм весной: простые продукты для детоксикации
Весна – время обновления не только для природы, но и для нашего организма. После зимы, когда питание часто становится более калорийным и менее разнообразным, важно подумать о детоксикации организма. Очистить его помогут простые и доступные продукты, которые можно легко включить в свой рацион.
Политика Крастиньш: Европарламент даст оценку итогам выборов президента РФ
На следующей неделе депутаты Европейского парламента проголосуют за резолюцию, в которой выразят свое отношение к последним инсценированным президентским выборам в России, в результате которых Владимир Путин еще больше укрепил свою власть, сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь Европарламента в Латвии Янис Крастиньш.
В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу
Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.