24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Узнаем наших питомцев: как знакомить собак с другими животными

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 09:58, 2 августа, 2020 1


Собаки — удивительно понятливые и пластичные животные. Поэтому при желании их можно подружить с любыми животными.


Фото: Pixabay

Главное учесть некоторые особенности:

1) Легче всего подружить молодых животных. Например, котенка и щенка. Иногда из этого получается удивительная дружба. Тогда можно наблюдать дружбу не только взрослых кошки и собаки, но и охотничьего терьера с хорьком, кроликом или декоративной крысой. В некоторых зоопарках щенков золотистого ретривера выращивают вместе с котятами гепарда — это снижает стресс и помогает адаптироваться животным в новых условиях.

2) Взять малыша в дом к взрослой спокойной собаке. Идеальный вариант — если у самки собаки щенки того же возраста. Тогда собака будет нянчить и тигрят, и львят, с радостью примет и обычного котенка. Некоторые взрослые кобели тоже могут усыновить малыша. Например, в Ленинградском зоопарке взрослый кобель колли нянчил котенка снежного барса по кличке Гуля. Колли по праву считаются собаками-няньками.

3) Собаки, обладающие выраженным пастушьим инстинктом, считают любых домашних животных своей стаей и защищают их. Пастушьих собак с детства приучают к овцам и другому скоту. Английские пастушьи овчарки могут пасти даже уток и гусей.

4) Очень хорошо уживаются с другими домашними животными легавые, спаниели и ретриверы. Эти собаки от природы добродушны и могут подружиться даже с хомячками и волнистыми попугайчиками. Например, наш русский охотничий спаниель дружит с курочками и морскими свинками. А в молодости ловил в зоомагазине убежавших шиншилл. А ведь шиншиллы не имеют запаха и очень пугливы.

5) Очень сложно подружить с другими животными норных терьеров, борзых и гончих. Особенно, если с этими собаками охотятся. В этом случае щенка нужно приучать к домашним животным с самого детства.

Безусловно, многое зависит от характера собаки. Иногда огромный сторожевой пес позволяет домашней кошке родить котят в своей будке. Бывают случаи удивительной дружбы собак с лошадьми, дельфинами, обезьянами.

А есть собаки, которые умудряются поладить даже с ящерицами и небольшими неядовитыми змеями. Молодые собаки проявляют дружелюбный интерес даже к аквариумным рыбкам и пытаются с ними поиграть. Главное, чтобы это были питомцы любимого хозяина. Но иногда собаки переносят доброе отношение ко всем кошкам или лошадям.

Чаще всего собака — это отражение хозяина. У доброго терпеливого хозяина собака может подружиться с любыми домашними питомцами. Уделите знакомству животных какое-то время, не торопитесь и никого из питомцев не выделяйте. Ровное спокойное отношение ко всем животным — ключ к успеху.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Старейшая дикая птица в мире ищет нового партнера

Самая старая из ныне живущих диких птиц в мире, вероятно, потеряла своего партнера. Однако самка альбатроса не отчаивается – по словам исследователей, она начала «флиртовать» с потенциальными новыми партнерами.

В мире животных В США умерли два охотника: они могли стать жертвами «зомби-вируса» оленей

Согласно новому медицинскому отчету, два охотника в США умерли от редкой прионной болезни. Особенно тревожно то, что пара могла заразиться от североамериканских оленей, больных хронической изнуряющей болезнью (CWD, chronic wasting disease). Если это так, то эти случаи будут первыми в своем роде.

В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги

Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.

В мире животных Любопытное открытие: муравьи могут стать средством для отпугивания пауков

Оказалось, что химические вещества, выделяемые европейскими огненными муравьями (Myrmica rubra), отгоняют некоторые виды пауков.

Читайте еще

Техно Сенат США одобрил законопроект о запрете либо продаже TikTok
Законопроект, принятый верхней палатой Конгресса США, обязывает китайского владельца Tiktok передать социальную сеть другому собственнику, пишет DW.
Люблю! Ученые нашли доказательство пользы кофе. Для печени
Исследователи вновь подтвердили, что употребление кофе может принести пользу здоровью. На этот раз оказалось, что бодрящий напиток влияет на состояние печени.
ЧП и криминал «Оба врача уже мертвы»: английская BBC раскрыла зловещие опыты на детях (ВИДЕО)
Кровь импортировали из США, донорами становились заключенные и наркозависимые.
Техно В Латвии постепенно отключают технологию 3G, старые телефоны лишатся интернета
Операторы мобильной связи постепенно отключают технологию сетей связи третьего поколения, или 3G, так как необходимо освободить частоты для сетей следующего поколения со связью более высокого качества, пишут общественные СМИ.