25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вовсе не из-за любви: стало известно, почему кошка лижет руки хозяину

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 12:52, 4 августа, 2020 1


Когда кошка проявляет внимание, это всегда приятно: человеку кажется, что питомец испытывает нежные чувства. Если же животное нас "целует", то мы воспринимаем это практически в качестве признания в любви.


Фото: Pixabay

Однако это неправильно: мы просто проецируем человеческие чувства и сигналы на кошку. Не стоит забывать, что "наши" и кошачьи знаки имеют совершенно разный смысл. Почему же кошки время от времени лижут нам руки? Как оказалось, этому есть несколько объяснений:

1. Плохое настроение.

Если питомец находится в дурном расположении духа, то он может пытаться поднять себе настроение с помощью облизывания. В отсутствии человека кошка может "набрасываться" с поцелуями совершенно на разные объекты. Так, вы вполне можете застать животное за облизыванием дивана или же подушки.

2. Скука.

Хозяин должен не только кормить своего питомца, но и уделять ему достаточное количество внимания. Если вы не будете играть с кошкой, то при помощи поцелуев животное пытается вовлечь вас в игры.

3. Здоровье.

Когда у кошки что-то болит, то она пытается вылизывать себя или же хозяина для того, чтобы избавиться от неприятных ощущений. Часто это сопровождается достаточно интенсивным мурлыканьем.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Старейшая дикая птица в мире ищет нового партнера

Самая старая из ныне живущих диких птиц в мире, вероятно, потеряла своего партнера. Однако самка альбатроса не отчаивается – по словам исследователей, она начала «флиртовать» с потенциальными новыми партнерами.

В мире животных В США умерли два охотника: они могли стать жертвами «зомби-вируса» оленей

Согласно новому медицинскому отчету, два охотника в США умерли от редкой прионной болезни. Особенно тревожно то, что пара могла заразиться от североамериканских оленей, больных хронической изнуряющей болезнью (CWD, chronic wasting disease). Если это так, то эти случаи будут первыми в своем роде.

В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги

Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.

В мире животных Любопытное открытие: муравьи могут стать средством для отпугивания пауков

Оказалось, что химические вещества, выделяемые европейскими огненными муравьями (Myrmica rubra), отгоняют некоторые виды пауков.

Читайте еще

Lifenews На сцене два хора мальчиков – рижских и копенгагенских
В Домском соборе состоится уникальный концерт, где встретятся два хора — всемирно известный Копенгагенский королевский хор мальчиков и Хор мальчиков Домского собора. На сцену выйдут 100 юных певцов!
Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется
В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.
В мире «Это бред!»: В Литве прокомментировали сообщение об атаке на Беларусь
Вооруженные силы Литвы опровергли сообщение белорусской службы безопасности о том, что с территории Литвы на Минск была совершена атака с помощью беспилотника.
ЧП и криминал Ни SAB, ни KNAB не получали заявлений о фальсификации результатов выборов в Сейм
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) пока не получало заявлений от предпринимателя Ренара Каджулиса или другого лица в связи с предполагаемой фальсификацией результатов выборов в Сейм 2014 года.