23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ветврачи рассказали, какие породы собак мало линяют

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 14:06, 9 августа, 2020 1


Нелиняющие собаки - миф или реальность? Давайте разберемся. Итак, какие же типы шерсти есть у собак?


Фото: Pixabay

Гладкая шерсть – собаки с остевым коротким волосом, плотно прилегающим к телу. У таких собак нет подшерстка, и это является главным зрительным обманом обывателя. Нет подшерстка = нет линьки? А вот и нет!

Линька у таких собак значительно выражена, они линяют 2 раза в день - утром и вечером. Вы мастерски научитесь подбирать одежду в тон окраса питомца, будете знать 1 000 и 1 способ удаления тоненьких остевых иголочек из обивки мебели, но в то же время вы будете обладателем всего 1 бутылочки шампуня для собак, не будете знать, что такое фен или поход к грумеру, вас не будут пугать колтуны и репейник.

Средняя шерсть – у таких собак есть остевой волос определенной, ограниченной длины и подшерсток. Про остевой волос вы уже знаете - линяет, еще как линяет! Подшерсток же надо вычесывать, поэтому владельцам собак с обычным среднешерстным типом шерсти уже надо будет обзавестись расческами, фурминатором и феном.

Жесткая шерсть – собаки с очень жесткой шерстью. Главным отличием в груминге таких четвероногих является тримминг – выщипывание созревшей шерсти. Тримминг должен быть регулярным и тогда в вашем доме не будет шерсти.

НО! Созревшая и не выщипанная шерсть может выпадать в небольших количествах, поэтому говорить, что такие собаки не линяют, не совсем корректно. Правильнее сказать – самостоятельно не линяют.

Курчавая шерсть. Первый, кто приходит в голову как представитель такого типа шерсти – пудель. Шерстка очень мягкая, без подшерстка, кудрявая. Не линяют, но требуют частого груминга – мытья и вычесывания, иначе можно получить свалявшуюся в колтуны шерсть.

Длинная шерсть – красавцы, требующие тщательного ухода за шерстью. У некоторых представителей данной группы нет ограничения роста шерсти (например, у йоркширского терьера, лхассо апсо, ши-тцу, мальтезе, и т. д.), т. е. шерсть у них растет постоянно. Не линяют, но в это же время уход непрост – такая шерсть часто спутывается в колтуны, поэтому требует частого применения дорогостоящих средств для груминга или посещения груминг-салонов.

Нетипичная шерсть - шнуровая, в виде длинных шнурков у таких пород, как пули, пуми, комондор. Если вы выбрали такую породу, то вам никогда не придется задумываться о приобретении расчески, но зато вы мастерски будете распутывать дреды вашего питомца руками, стирать их и сушить. Шерсть не будет выпадать клоками, но дрединки отпадать будут.

Голые. Этим все и сказано: такие собачки лишены шерсти иногда полностью, а иногда бывают с остаточной шерстью. Вот тут можно честно сказать: "нет шерсти = нет линьки". Но и защиты кожи нет, поэтому приготовьте отдельный шкафчик для гардероба и полочку в ванной для косметики.

Выбор за вами, но помните, что любая собака требует ухода!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных В Испании за собаку из приюта заплатят 150 евро

Хунта Галисии будет предоставлять помощь в размере до 150 евро людям, которые заберут домой питомца из одного из 39 утвержденных приютов. Эти средства можно будет потратить на стерилизацию, вакцинацию и дегельминтизацию животного, сообщает испанский ветеринарный портал Animal’s Health.

В мире животных Могут ли динозавры вновь появиться на Земле?

Если вы думаете, что динозавры исчезли совсем, то вы заблуждаетесь! Они все еще среди нас, в виде птиц.

В мире животных Какие лакомства можно давать собаке при дрессировке

Работать за «спасибо» питомец не будет. Пищевая мотивация будет лучшим стимулом для животного. Для этого можно использовать покупные лакомства, домашние угощения в виде субпродуктов, в некоторых случаях могут подойти даже свежие кусочки фруктов или овощей, прокомментировал кинолог Владимир Голубев. Эксперт рассказал, как правильно стимулировать собаку во время дрессировки.

Читайте еще

Наша Латвия Начальнику латвийской госполиции присвоено звание генерала
Правительство во вторник утвердило приказ о присвоении звания генерала начальнику Государственной полиции Арманду Руксу.
Бизнес «Москва, прощай?!» Китай отказывается от российского угля
Bloomberg: Китай теряет интерес к российскому углю из-за более дешевых вариантов.
Lifenews Фоменко высосал 48-летнюю Голубкину (ВИДЕО)
Мария теперь радуется лишь платьям.
Наша Латвия Мы ее теряем: латвийские защитники природы бьют тревогу
Биолог Янис Кюзе в интервью SestDiena оспорил принципы лесной политики страны.