Живого ближайшего родственника динозавров нашли в Новой Зеландии

В мире животных
BB.LV 09:55, 9 августа, 2020 1

Единственным живым представителем древнего отряда рептилий Rhynchocephalia, имевшего общего предка с вымершими динозаврами примерно 250 млн лет назад, является гаттерия или туатара.

 

Точное родство этих видов остается спорным, поскольку некоторые ученые настаивают на связи туатары с птицами, другие – с крокодилами или черепахами. Новые исследования поместило рептилию в эволюционную цепь, которая связана с ящерицами и змеями.

Эксперты полагают, что туатары отделились и самостоятельно существовали 250 млн лет. Сейчас они встречаются в Новой Зеландии. Как пояснил исследователь Марк Толлис из Университета Северной Аризоны, геном рептилии редко менял ДНК, а их молекулярные часы тикали гораздо медленнее.

Ученые попытаются раскрыть генетический код рептилий и ответить на вопрос – как животное могло прожить более 100 лет, пишет журнал Nature.

«Геном туатары — это действительно машина времени, которая позволяет нам понять, каковы были генетические условия для животных, которые боролись за мировое господство сотни миллионов лет назад», - пояснил автор исследования Нил Геммел из Университета Отаго.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

В мире животных В США собака породы «золотистый ретривер» родила зеленого щенка

В штате Флорида (США) в питомнике для собак на свет появился необычный щенок породы «золотистый ретривер». Шерсть у новорожденного оказалась ярко-зеленого цвета, сообщает канал Fox News.

В мире животных Когда щенка можно переводить на промышленный корм

Кинологи рассказали, когда щенка можно переводить на промышленный корм и как правильно кормить собаку до года.

В мире животных Почему хвост отрастает только у ящериц?

Механизм регенерации хвоста заложен в генах у всех рептилий, но пользуются им только ящерицы, да и то не все.

В мире животных Почему синицы нападают на воробьёв?

Случаи нападения больших синиц на других пернатых действительно известны.

Читайте еще

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Техно На Большом адронном коллайдере поискали экзотические частицы

Физики коллаборации MoEDAL на Большом адронном коллайдере (БАК) провели поиск магнитных монополей — экзотических частиц, которые обладают лишь одним магнитным полюсом. Хотя ученые не обнаружили их, они сумели сузить окно поиска для будущих исследований. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

Lifenews Впервые обнаружен дельфин с высокопатогенным птичьим гриппом

Ученые Университета Флориды впервые обнаружили у дельфина высокопатогенный вирус птичьего гриппа или HPAIV. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Communication Biology.