19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Малайзии решили возродить вымерший вид носорога

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 14:42, 13 августа, 2020 1


Суматранского носорога в Малайзии попробуют возродить при помощи экспериментальной технологии с использованием стволовых клеток, пишет Reuters.


Фото: Моя Планета

Этот вид носорога исчез в дикой природе Малайзии в 2015 году. В неволе последним представителем стала самка Иман. Она умерла в заповеднике Борнео в прошлом году. Ученые пытались получить потомство от Иманы и самца Тэма (он умер на полгода раньше, чем самка), но попытки оказались безуспешными. Если переводить на человеческий возраст, то Тэму было уже 70 лет. Исследователи понимали, что шансы невелики, так как качество спермы было не самым хорошим.

Небольшие разрозненные стада еще обитают в Индонезии. План малазийских ученых состоит в том, чтобы использовать клетки мертвых носорогов для производства спермы и яйцеклеток, которые дадут эмбрионов для имплантации в живое животное (особь из Индонезии) или близкородственный вид, например лошадь.

«Если все функционирует и нас все поддерживают, то все возможно», — оценивает идею о возрождении носорогов молекулярный биолог Мухаммад Локман.

Вопрос с пересаживаем эмбриона в живую особь оказался спорным. Борнейский альянс носорогов заявляет, что Индонезия не заинтересована в проекте и затягивает с решением вопроса. Власти Индонезии это отрицают.

Суматранские носороги являются самыми маленькими и самыми редкими из всех видов носорогов. К риску полного исчезновения вида привело его уничтожение для использования человеком в народной медицине, а также сокращение среды обитания из-за вырубки лесов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Шотландия планирует запретить клеточное содержание кур

Правительство Шотландии хочет постепенно перевести всех кур-несушек в стране на бесклеточное содержание. Полный запрет на содержание птицы в клетках планируется ввести к 2034 году, сообщает птицеводческий портал poultryworld.net.

В мире животных Почему весной не нужно подкармливать уток и других водоплавающих

Для здоровья уток важны правильный рацион и навыки самостоятельного поиска пищи, поэтому весной их не нужно подкармливать.

В мире животных Почему самцы бонобо дерутся чаще, чем обыкновенные шимпанзе

Противопоставление шимпанзе обыкновенных и шимпанзе карликовых (то есть бонобо) давно стало общим местом. И те, и другие отличаются высоким интеллектом и сложной социальной жизнью, как и полагается высшим приматам.

В мире животных В США появилась авиакомпания для собак

В США появилась авиакомпания для перевозки собак Bark Air. Об этом сообщается на официальном сайте компании. Идея организовать комфортный перелет хозяевам и их питомцам принадлежит фирме Bark, которая занимается производством товаров для собак.

Читайте еще

В мире животных Австралия распространяет контрацептивы для кенгуру
На каждого жителя Австралии приходится по два кенгуру, и отношения при таком соотношении не всегда складываются хорошо. Раньше кенгуру отстреливали, но теперь найден способ контролировать популяцию, раздавая самкам гормональные средства контрацепции.
Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?
На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.
Lifenews Кого из нас не заменят роботом? Отвечает Билл Гейтс
Миллиардер назвал три сферы экономики, где риск быть уволенным из-за искусственного интеллекта ниже всего.
Спорт В НБА все готово к решающим матчам плей-офф
В отличие от НХЛ, в чемпионате НБА регулярный сезон завершен и команды готовятся к плей-офф. В том числе и «Бостон» Кристапа Порзиньгиса, который последние игры своей команды пропускал из-за травмы.