25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Слезы птиц и рептилий оказались похожи на человеческие

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 14:38, 14 августа, 2020 1


Бразильские ученые исследовали слезы семи здоровых видов птиц и рептилий, в том числе попугаев, морских черепах, сов и ястребов, и выяснили, что по составу они схожи с человеческой слезной жидкостью, пишет CNN.


Фото: Моя Планета

До сих пор в науке были изучены слезы только млекопитающих, например собак и лошадей. При этом отмечается, что слезы играют важную роль в поддержании здорового зрения, что крайне важно в дикой природе. Исследование может дать представление о том, как лучше лечить заболевания глаз и у животных, и у людей.

Изучив состав слез животных и людей, ученые пришли к выводу, что в них содержится одинаковое количество электролитов, но их концентрация у рептилий и птиц оказалась выше, чем у человека. Также ученые посмотрели на кристаллы, которые слезная жидкость образует после высыхания. Несмотря на схожий состав, кристаллизация оказалось разной. Самые большие различия с человеческими слезами обнаружили у кайманов и черепах. Предположительно, из-за их адаптации к водной среде. Человеческие слезы тоже подвержены изменениям среды: их состав может незначительно измениться, если человек курит.

Ученые говорят, что одного такого исследования недостаточно. В дальнейшем они планируют изучить слезную жидкость большего количества видов, чтобы расширить понимание о типах слез.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Старейшая дикая птица в мире ищет нового партнера

Самая старая из ныне живущих диких птиц в мире, вероятно, потеряла своего партнера. Однако самка альбатроса не отчаивается – по словам исследователей, она начала «флиртовать» с потенциальными новыми партнерами.

В мире животных В США умерли два охотника: они могли стать жертвами «зомби-вируса» оленей

Согласно новому медицинскому отчету, два охотника в США умерли от редкой прионной болезни. Особенно тревожно то, что пара могла заразиться от североамериканских оленей, больных хронической изнуряющей болезнью (CWD, chronic wasting disease). Если это так, то эти случаи будут первыми в своем роде.

В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги

Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.

В мире животных Любопытное открытие: муравьи могут стать средством для отпугивания пауков

Оказалось, что химические вещества, выделяемые европейскими огненными муравьями (Myrmica rubra), отгоняют некоторые виды пауков.

Читайте еще

Политика Силиня посетит Швецию
Сегодня и завтра премьер-министр Эвика Силиня совершит свой первый двусторонний визит в Швецию, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.
Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона
Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.
Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?
Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.
Lifenews Картина Климта, считавшаяся утерянной почти 100 лет, продана за 30 млн евро
Картина австрийского художника Густава Климта, которая почти 100 лет считалась утерянной, 24 апреля была продана на аукционе в Вене за 30 млн евро. Часть из вырученных 30 миллионов получат наследники семьи еврейских промышленников, заказавших портрет, пишет ВВС.