18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые нашли лягушек-самцов, которые сожительствуют сразу с двумя самками

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 12:28, 14 августа, 2020 1


Самцы лягушки Thoropa taophora живут и спариваются с двумя самками за брачный период. Такая система спаривания называется полигинией и встречается у рептилий, птиц и млекопитающих. Впервые бразильские ученые из Университета штата Сан-Паулу выявили ее у земноводных, статья опубликована в журнале Science Advances, пишет Daily Mail.


Фото: Моя Планета

Ученые и раньше знали, что самцы этих лягушек полигамны, то есть могут спариваться с несколькими самками. Теперь они предположили, что эти лягушки могут прибегать к полигинии и соблюдать репродуктивную верность. Чтобы подтвердить это, исследователи наблюдали за семью гнездами и заметили, что каждый самец во время брачного периода взаимодействует с двумя самками. Одна из них является доминантной, другая – вторичной. И с той, и с другой он спаривается, но поведение самок и отношение самца к ним отличается.

Так, например, доминантная самка, увидев, что самец собирается спариться со второй самкой, может оттолкнуть ее. Также доминантная самка может стимулировать самца к размножению: для этого она начинает поедать яйца. Видимо, под угрозой сокращения потомства, самец начинает спариваться с доминантной самкой. При этом, если тот же самый трюк начнет проделывать вторая самка, самец может просто к ней подойти, но не более.

Самцы в период размножения выходили на патрулирование своей территории и становились более агрессивными для защиты потомства.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Алкоголизм в дикой природе: как животные употребляют спиртное

Если вы когда-нибудь просыпались с больной головой, вы не одиноки. Как среди людей, так и среди животных.

В мире животных В каких случаях в Германии могут конфисковать кошек и собак

Если владелец домашнего питомца в Германии неоднократно нарушает закон о защите животных или не может обеспечить питомцам надлежащих условий содержания, то животных могут забрать в приют и содержать там за счет хозяина, пишет немецкое издание Deutsch City.

Читайте еще

Политика Школьникам Латвии разрешили отказываться от изучения русского языка
Сейм сегодня во втором чтении поддержал поправки к закону об образовании, которые предусматривают, что школьники смогут отказаться от изучения русского языка как второго иностранного.
Люблю! Стоматолог рассказал, как быстро снять зубную боль
Стоматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук Юрий Калинин рассказал, как быстро снять зубную боль.
В мире Тбилисские события: за что в парламенте бьют по лицу (ВИДЕО)
Оппозиция подняла флаг борьбы с "русским" законопроектом.
Политика В Латвии успешно искоренили еще одну советскую традицию
Сегодня Сейм в окончательном чтении принял предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, согласно которым Международный день учителя впредь будет отмечаться 5 октября.