19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Полезные лайфхаки: как научить собаку команде "апорт"

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 14:40, 30 августа, 2020 1


В переводе с французского языка "апорт" означает "принеси". Закрепилась эта команда в лексиконе охотников с легавыми еще в 19 веке.


Фото: Pixabay

После отмены крепостного права большие охоты с борзыми и гончими ушли в прошлое.

Была мода на ружейную охоту с легавыми собаками, в основном сеттерами и пойнтерами. Традиционно команды им отдавались на французском или английском языках. Любителями ружейной охоты на птицу были Николай Некрасов, Иван Тургенев, Михаил Пришвин.

Команда "апорт" входит в общий курс дрессировки служебных собак. Данная команда относится к составным командам. Проводник или ведущий собаки бросает апортировочный предмет, собака сидит у левой ноги дрессировщика и ждет отдачи команды.

После команды собака должна быстро добежать до предмета, взять его в зубы и принести проводнику. Собака должна сесть перед проводником и отдать вещь ему в руки. Собака не должна задерживаться, играть с апортировочным предметом, бросать предмет по пути следования или к ногам дрессировщика.

Ошибкой считается, если собака срывается с места до того, как будет произнесена команда. По старому нормативу ОКД собака должна была обойти проводника и сесть у его левой ноги.

До начала обучения команде "Апорт" собака уже должна уметь выполнять команды "Сидеть" (с выдержкой) и "Ко мне".

Команду "Апорт" учат по составным элементам. Например, маленького щенка в процессе игры с любимой игрушкой учат команде "Дай" и забирают игрушку в обмен на кусочек лакомства.

Активно хвалят малыша, если он сам пытается принести вам игрушку, приглашая к совместной игре. Охотники используют в качестве игрушки для щенка птичье крыло, так он привыкает к запаху дичи.

Некоторые собаки не хотят играть с апортировочным предметом. В таком случае нужно использовать любимую игрушку собаки и поводок. Прицепите ошейник к поводку собаки, киньте ей игрушку, когда она схватит апорт, тихонько подведите ее к себе за поводок. Дайте лакомство и эмоционально хвалите. Постепенно отрабатывайте составные части команды и собирайте их в одно целое.

Разные породы собак по-разному относятся к апортировке. Любят носить предметы в зубах подружейные собаки. К ним относятся спаниели и ретриверы. Не прочь поиграть немецкие овчарки и ньюфаундленды. Колли — брезгливы и не любят апортировать на улице в сырую погоду.

Тогда можно заменить апортировочный предмет на старый носок, набитый тряпками. Иногда его даже приходится класть на кирпичи, так как собака не хочет брать с земли. Сложно научить апортировке аборигенные породы пастушьих собак. Например, кавказских или среднеазиатских овчарок.

Собаки-прирожденные апортировщики очень ценятся в таможенной службе и как помощники инвалидов. На охоте без собаки пропадает больше половины битой водоплавающей птицы и подранков.

Собак, обученных для следовой работы, не рекомендуется обучать апортировке, чтобы пес не отвлекался.

В современных видах кинологического спорта часто используются навыки апортировки. Это флайбол, питч-энд-гоу, дог-фризби, фризби-фристайл и многие другие.

Собака, приученная к апортировке, меньше обращает внимания на других собак во время прогулки.

Закрепляется контакт собаки с владельцем, также у собаки есть возможность выплеснуть свою физическую активность во время игры. Собаку можно научить нести в зубах какой-либо предмет, что обычно вызывает умиление окружающих. Такую собаку меньше боятся прохожие.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Оказалось пчелы способны выжить под водой

Удивительная способность шмелей может помочь им переносить наводнения. Как оказалось, эти насекомые легко «живут в воде».

В мире животных Археологи обнаружили 1500-летние останки рыси в яме с четырьмя собаками. Почему?

Археологи, работающие на раскопках в Венгрии, обнаружили кое-что крайне необычное: скелетные останки рыси V или VI века, которые были похоронены под скелетами четырех собак.

В мире животных Шотландия планирует запретить клеточное содержание кур

Правительство Шотландии хочет постепенно перевести всех кур-несушек в стране на бесклеточное содержание. Полный запрет на содержание птицы в клетках планируется ввести к 2034 году, сообщает птицеводческий портал poultryworld.net.

В мире животных Почему весной не нужно подкармливать уток и других водоплавающих

Для здоровья уток важны правильный рацион и навыки самостоятельного поиска пищи, поэтому весной их не нужно подкармливать.

Читайте еще

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили
Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.
Политика Латвийский «корабль дипломатии»: Ринкевич пожелал Браже выдержки и чувства юмора
Поздравляя Байбу Браже со вступлением в должность министра иностранных дел, президент Латвии Эдгар Ринкевич пожелал ей выдержки в управлении "кораблем дипломатии" Латвии. Браже оперативно ответила Ринкевичу.
В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)
Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.
Люблю! Не трогайте углы и не кладите деньги на стол
Какие приметы на кухне стоит соблюдать