28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Генетики создали клон лошади Пржевальского (+ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 16:29, 7 сентября, 2020 1


Восстановлением лошадей Пржевальского начали заниматься американские генетики. Этих животных в мире осталось всего 200 из 12 различных семей. При размножении происходит смешение родственных генов. Чтобы увеличить их количество ученые создали клон из замороженных 40 лет назад образцов тканей жеребца.


Фото: 360tv.ru

Появившегося на свет жеребенка назвали Курт. Специалисты пояснили, что смешение родственных генов, которым сейчас подвержены лошади Пржевальского, могут сказать на здоровье нового поколения. Иммунитет может не справляться с обычными болезнями и даже приводить к появлению на свет уродов.

Генетическое разнообразие необходимо для адаптации животного к смене климата, среде обитания. Лошади Пржевальского — крупные млекопитающие, поэтому более уязвимы к изменениям окружающей среды. Разнообразие генов поможет им выжить в современном мире.

На сегодня все 12 семейств перемешаны между собой, поэтому требовались гены из неродственной популяции. Зоозащитники в конце 70-х- начале 80-х годов прошлого века заморозили более десятка образцов биоматериалов из различных семейств этого вида. Все они содержат гены, которых нет у современных лошадей.

Курт — это копия жеребца, который родился в 1975 году в Великобритании. Его перевезли в США в 1978 году и прожил 20 лет. Теперь маленький жеребенок может стать может стать первым клонированным животным, которое позволит восстановить популяцию исчезающего вида и примером для сохранения других зверей из Красной книги.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Названа самая популярная порода собак в США

Американский клуб собаководства (АКС) назвал самые популярные породы собак среди американцев. Лидирующую строчку заняли французские бульдоги. Эту породу в прошлом году регистрировали в клубе чаще всего.

В мире животных Как клонировать любимого кота

Крис Стюарт из Британской Колумбии заплатила 50 тыс. долларов за то, чтобы ученые клонировали ее любимого кота, который трагически погиб в пятилетнем возрасте. Теперь в доме у девушки живет два котенка, идентичных погибшему питомцу.

В мире животных Ученые проанализировали геном бенгальских кошек и сделали неожиданное открытие

Свой блестящий мех и пятнистую окраску эти домашние мурлыки унаследовали не от диких предков.

В мире животных Какой вид рыб самый редкий?

Скорее всего, он неизвестен.

Читайте еще

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини
Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.
Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы
Люблю! С чем нельзя смешивать алкоголь
Да, они не смертельны, но все-таки это нужно знать, чтобы на следующей вечеринке не наломать дров.
Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х
Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.