19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как понять, что собака стареет: эксперты перечислили признаки

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 09:52, 17 сентября, 2020 1


К большому сожалению владельцев животных, и к нашим любимцам приходит старость: вместо позитивной и энергичной собаки мы наблюдаем неспешного и нерасторопного пса. Тем не менее на хозяев возложена огромная ответственность: человек обязан обеспечить достойную старость своему другу, который постоянно был рядом с ним.


Фото: Pixabay

Если вы подойдете к этому вопросу правильно, то сможете существенно улучшить этот непростой период для вашего питомца. В первую очередь стоит внимательно следить за изменениями характера и внешности собаки. Какие признаки будут указывать на приближение старости:

- седина на морде особенно заметна у черных и черно-подпалых собак. Шерсть становится тусклой и редеет. Снижается эластичность кожи, поэтому пожилых собак нельзя хватать за шкирку;

- выпадают зубы и воспаляются десны, собаке становится трудно есть сухой корм или грызть кости. Поэтому сухой корм для пожилой собаки лучше размачивать теплой кипяченой водой;

- ухудшается работа желудочно-кишечного тракта, снижается усвояемость и перевариваемость пищи. Старых собак рекомендуется кормить небольшими порциями 3-4 раза в день. Иногда собака худеет или набирает вес;

- также старой собаке бывает тяжело терпеть и с ней необходимо чаще выходить в туалет. Желательно приучить ее ходить в туалет на пеленку или газету, чтобы животное не страдало, если вы задержались на работе;

- снижается чувствительность всех органов чувств: ухудшается обоняние, слух и зрение, иногда наступает полная слепота или глухота. Иногда мы этого даже не замечаем, так как у собак хорошо развиты компенсаторные способности организма, благодаря которым в знакомых условиях собака ведет себя как прежде;

- ухудшается мозговая активность, пожилые животные крепче и больше спят. Старые собаки очень подвержены стрессу;

- снижается подвижность суставов. У собак тоже бывает артрит, ревматизм и остеохондроз. Иногда такой собаке становится тяжело спускаться или подниматься по лестнице. Владельцам приходится помогать любимцу. От этого у старых собак может испортиться характер. Необходимо побеспокоиться о мягкой теплой подстилке и удобной амуниции для прогулок (широком ошейнике или ортопедической шлейке);

- у пожилой собаки могут появиться гормональные проблемы, например, диабет или проблемы со щитовидной железой;

- к сожалению, от онкологии в мире не застрахован никто и пожилые животные часто от нее страдают;

- у возрастных животных снижается иммунитет, не забывайте делать им необходимые прививки и обрабатывайте от внутренних и внешних паразитов;

- старым самкам лучше провести стерилизацию по окончании племенного использования, чтобы исключить гнойное воспаление матки (пиометру).

Ветеринарное обследование пожилых животных рекомендуется проводить не менее двух раз в год. При правильном кормлении и грамотном ветеринарном обслуживании ваша собака проживет на несколько лет дольше.

Обращайте внимание на любые изменения здоровья и поведения. На ранних стадиях все можно скорректировать. Не ругайтесь и не кричите на пожилое животное. Будьте снисходительны к существу, подарившему вам всю свою жизнь!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Ученые назвали две причины копрофилии у птиц

У многих видов птиц есть необычная пищевая привычка. Они поедают экскременты. Она называется в научных кругах – копрофилия. Почему? Ответ на вопрос искали ученые из Университета Южной Австралии. Об этом пишет Biological Reviews.

В мире животных Пёс-антистресс. Учёные узнали, как общение с собакой влияет на мозг людей

Собака — древнейший спутник человека. Тысячелетия жизни бок о бок привели к тому, что между нами и этими животными установился свой язык общения, а взаимопонимание порой бывает на уровне телепатии. Тем интереснее узнать, как время, проведённое с собакой, влияет на нашу психику и мозг.

В мире животных Пушистый сюрприз: сколько котят может родить одна кошка за раз

Обычно кошки рожают сезонно, это происходит с апреля по октябрь каждый год. Это не значит, что животное не может принести потомство в другое время года, просто в этот период рождается большее число пушистых малышей. Кстати, а сколько детенышей может родить одна кошка?

В мире животных Как собаки и кошки реагируют на солнечное затмение

Эрика Картмилл, профессор поведения животных в Университете Индианы, рассказывает, какой реакции ожидать от домашних животных во время солнечного затмения 8 апреля 2024 года.

Читайте еще

В мире В Иране модернизировали американский танк
Иран модернизирует парк устаревающих танков M60A1 американского производства. Усовершенствованную машину с дополнительным бронированием представили 15 марта, пишет Army Recognition.
Lifenews Назван неочевидный эффект поцелуев
В мужской слюне содержится тестостерон, который при поцелуях попадает в организм женщины и оказывает на него влияние, рассказал хирург, онкоуролог Марк Гадзиян. Неожиданный эффект от поцелуев он назвал в своем Telegram.
Наша Латвия Комитет Европарламента встал на сторону латвийских россиян
В поддержку петиции, инициированной Нилом Ушаковым и другими активистами "Согласия", проголосовало большинство депутатов комитета Европарламента по петициям.
Lifenews Назван способ прокачать все тело дома
Фитнес-эксперт Ирина Ротач назвала способ прокачать все тело дома. Ее слова приводит Men Today.