29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Польше слонам дадут медицинскую марихуану

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 14:08, 17 сентября, 2020 2


Ветеринары Варшавского зоопарка дадут слонам экстракт медицинского каннабиса. Так специалисты проверят, способен ли препарат снижать у животных уровень стресса.


Фото: unsplash.com

Высококонцентрированный каннабидиол им будут давать в жидком виде – животные смогут принимать его через хобот, сообщает The Guardian.

Ветеринары уверяют, что препарат безопасен для слонов: он не вызовет у них эйфории и не повредит здоровью.

"Мы стараемся найти натуральную альтернативу имеющимся методам борьбы со стрессом, особенно фармацевтическим препаратам", – сказала доктор Агнешка Чуйковская, руководитель отдела реабилитации животных Варшавского зоопарка.

По ее словам, сейчас для испытаний самое время, потому что недавно в зоопарке умерла слониха альфа-самка. В других слоних поэтому начался стресс: считается, что у слонов возникают проблемы с поведением, когда в их группе нарушается иерархия.

Эксперимент продлится минимум два года. Все это время за животными будут следить, регулярно проверять уровень стресса, измерять уровень гормонов и анализировать их поведение. Если животные будут в норме, коноплю будут давать и другим подопечным, живущих в неволе.

Медицинскую марихуану уже использовали для лечения собак и лошадей, но, по словам представителей зоопарка, на слонах каннабис испытывают впервые. Всего в зоопарке трое африканских слонов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире животных Осознают ли коты, что в зеркале они видят свое отражение, а не другое животное?

Конечно, коты очень умные существа. Но позволяет ли их интеллект понять, что в зеркале они видят самих себя? Вот, что говорит об этом наука.

В мире животных Как паукам удается не путаться в собственной паутине?

Пауки плетут паутину, чтобы заманить добычу в ловушку. Если муха (или другое мелкое насекомое) попадет в сеть, то она уже вряд ли сможет выбраться. Человек также может почувствовать, насколько паутина липкая, снимая ее веником с потолка или случайно «вляпавшись» в нее в подвале. Однако сам паук без труда бегает по паутине. Как у него это получается?

В мире животных Названа самая популярная порода собак в США

Американский клуб собаководства (АКС) назвал самые популярные породы собак среди американцев. Лидирующую строчку заняли французские бульдоги. Эту породу в прошлом году регистрировали в клубе чаще всего.

В мире животных Как клонировать любимого кота

Крис Стюарт из Британской Колумбии заплатила 50 тыс. долларов за то, чтобы ученые клонировали ее любимого кота, который трагически погиб в пятилетнем возрасте. Теперь в доме у девушки живет два котенка, идентичных погибшему питомцу.

Читайте еще

Наша Латвия В ночь на субботу ожидается дождь
В ночь на субботу количество облаков на небе будет переменным, а в некоторых частях страны ожидается дождь, прогнозируют синоптики.
Техно Внутри метеорита обнаружили остатки редкой сверхновой
Ученые Университета Кертин в Австралии обнаружили внутри метеорита редкую пыль, оставшуюся после вспышки сверхновой. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в The Astrophysical Journal.
В мире В Таджикистане задержаны девять подозреваемых в связях с напавшими на «Крокус»
Задержанные подозреваются в связях с исполнителями теракта в «Крокус Сити Холле». Спецслужбы Таджикистана полагают, что эти люди связаны также с группировкой «Исламское государство».
Наша Латвия Шок: ударил медика ногой, разбил очки, а полиция не видит даже «административки»
Пытаясь помочь пациенту в приемном отделении, ординатора 4-го курса отделения анестезиологии и реаниматологии Лауру ударили ногой по голове. Словесные угрозы переросли в физическое насилие. Пациент причинил медику боль, а также разбил ей очки, сообщает программа «Панорама».