24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперты объяснили, почему кошки любят смотреть в окна

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 10:01, 19 сентября, 2020 1


То, что кошки неравнодушны к окнам, знает каждый: иногда достаточно просто пройтись мимо жилых домов, чтобы увидеть, как животные заинтересованно наблюдают за окружающим миром. Однако эта привычка может быть опасной для домашних питомцев, поэтому любящему хозяину важно все предусмотреть.


Фото: Pixabay

В теплое время года мы открываем окна, стараясь впустить в комнату свежий воздух. Кошки и коты лезут на подоконники, движимые кошачьим любопытством, которое сгубило кошку. Начинается сезон падений кошек из окон. Ветеринарные врачи называют таких пациентов "парашютистами". Почему же кошки пытаются выпрыгнуть из окна:

1. Охотничий инстинкт

Часто кошки замечают птичку или бабочку, пролетающую мимо и не удерживаются на скользком железном подоконнике или пластике стеклопакета. Так же опасны и перила балкона, по которым обожают ходить кошки. Охотничий инстинкт можно утолить с помощью активных игр.

2. Скука и любопытство

В городских квартирах кошки находятся в условиях сенсорной депривации (недостатка впечатлений). Они не охотятся и не общаются с себе подобными. Нормальной здоровой кошке нужно играть не менее часа в день.

У нее должны быть свои игрушки для самостоятельных игр. Но и хозяин должен уделять питомцу какое-то время, чтобы поиграть с ним удочкой, бантиком на веревочке или лазерной указкой.

Отсутствие страха высоты у кошек связано с древесным образом жизни и это играет с ними плохую шутку.

3. Половой инстинкт

Не стоит забывать, что во время гона у котов и течки у кошек животные теряют голову и пытаются отправиться на поиски приключений. Если ваш питомец не представляет племенной ценности, то его лучше кастрировать или стерилизовать.

Такие животные гораздо спокойнее и дольше живут. Также вы убережете их от заболеваний мочеполовой сферы. Сохранить любимца в форме, чтобы он не толстел после операции, помогут корма для кастрированных котов и стерилизованных кошек.

Чтобы уберечь животных от падения из окна, необходимо ставить на окна прочную сетку (противомоскитная сетка не является преградой для кошки) или решетку. Балкон лучше застеклить.

Если животное все-таки выпало из окна, то его необходимо отыскать и срочно показать ветеринарному специалисту. Чаще всего травмируются конечности, позвоночник, челюсти и внутренние органы. Даже если животное выглядит невредимым — покажите его ветеринару.

С появлением пластиковых окон появился новый вид травм. При вертикальном проветривании кошки, пытаясь пролезть в окно, застревают между створок и под тяжестью собственного тела сдавливают внутренние органы. Очень часто это заканчивается тяжелыми увечьями и даже смертью животного.

В ваше отсутствие оставляйте стеклопакеты в режиме микропроветривание.

Как ни странно, но помочь могут прогулки на шлейке, особенно совместно с собакой (если она у вас есть!). Кошка привыкает к прогулкам и не интересуется происходящим за окном. Можно завести для кошки аквариум с рыбками, надежно прикрытый крышкой.

Тогда ваш питомец будет наблюдать за рыбками, а не за окном. Еще можно сделать на подоконнике спальное место для вашего питомца или кормить его там.

Играйте с кошкой, обогащайте среду ее обитания и у нее не будет интереса к окнам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Старейшая дикая птица в мире ищет нового партнера

Самая старая из ныне живущих диких птиц в мире, вероятно, потеряла своего партнера. Однако самка альбатроса не отчаивается – по словам исследователей, она начала «флиртовать» с потенциальными новыми партнерами.

В мире животных В США умерли два охотника: они могли стать жертвами «зомби-вируса» оленей

Согласно новому медицинскому отчету, два охотника в США умерли от редкой прионной болезни. Особенно тревожно то, что пара могла заразиться от североамериканских оленей, больных хронической изнуряющей болезнью (CWD, chronic wasting disease). Если это так, то эти случаи будут первыми в своем роде.

В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги

Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.

В мире животных Любопытное открытие: муравьи могут стать средством для отпугивания пауков

Оказалось, что химические вещества, выделяемые европейскими огненными муравьями (Myrmica rubra), отгоняют некоторые виды пауков.

Читайте еще

Люблю! "Не делайте так!" -- дурные привычки владельцев животных
Ветврач перечислил четыре вредные привычки владельцев домашних животных. Проверьте, а есть ли они у вас?
Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше
Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.
Люблю! Почему котик не даёт себя гладить
Некоторые кошки терпеть не могут, когда их гладят, а тем более берут на руки. Особой строптивостью в этом плане отличаются некоторые представитель породы шотландских вислоухих. Мы решили спросить ветеринарного врача, с чем это может быть связано и есть ли способ как-то исправить ситуацию.
Люблю! Селин Дион отвечает болезни откровенными фото: «Я выбираю бороться!»
56-летняя Селин Дион снялась в откровенной фотосессии для Vogue France. И дело не только в образах певицы, но и ее интервью. Певица рассказала о том, как ее болезнь мешает ей вновь выйти на сцену.