23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Азиатские переносчики малярии угрожают африканским городам

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 12:20, 21 сентября, 2020 1


Азиатский вид москитов подвергает десятки миллионов городских жителей Африки риску заражения малярией. Инвазивное насекомое распространяется по всему континенту.


Фото: shutterstock.com

Малярия, от которой в 2018 году погибло 400 000 человек, в основном дети в Африке, вызывается паразитами, переносчиками которых являются около 40 видов москитов.

Anopheles gambiae являются основным источником распространения малярии в Африке, но эти насекомые не любят загрязненные городские лужи и не научились откладывать личинки в городских резервуарах с пресной водой. По этой причине они предпочитают сельские районы.

В новом исследовании медицинский энтомолог Марианна Синка из Оксфордского университета нанесла на карту распространение другого вида москитов, Anopheles stephensi, пришедшего из Азии. Этот вид научился проникать через трещины и получать доступ к воде в резервуарах из кирпича и цемента.

Anopheles stephensi вызвал крупную вспышку малярии в городе Джибути в районе Африканского рога в 2012 году. С тех пор случаи заражения стали происходить в Эфиопии, Судане и других местах.

Синка и ее коллеги объединили данные о местоположении вида с пространственными моделями, определяющими условия окружающей среды, и обнаружили, что Anopheles stephensi предпочитают густонаселенные городские районы, где жарко, много осадков и много людей.

Исследование показало, что 44 города являются подходящими местами обитания для этих насекомых, что подвергает риску заражения малярией 126 миллионов африканцев — в основном в экваториальных районах.

В отличие от африканских москитов, которые обычно кусают людей ночью в прохладную погоду, Anopheles stephensi могут питаться вечером, когда теплее. Установка противомоскитных сеток на окнах, пропитка стен инсектицидами и укрытие тела — лучшие способы защиты от этого вида.

По словам Синки, в долгосрочной перспективе следует устранить скопления застойной воды и герметично закрыть резервуары, чтобы лишить москитов мест размножения. Эти методы доказали свою эффективность в Индии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Могут ли динозавры вновь появиться на Земле?

Если вы думаете, что динозавры исчезли совсем, то вы заблуждаетесь! Они все еще среди нас, в виде птиц.

В мире животных Какие лакомства можно давать собаке при дрессировке

Работать за «спасибо» питомец не будет. Пищевая мотивация будет лучшим стимулом для животного. Для этого можно использовать покупные лакомства, домашние угощения в виде субпродуктов, в некоторых случаях могут подойти даже свежие кусочки фруктов или овощей, прокомментировал кинолог Владимир Голубев. Эксперт рассказал, как правильно стимулировать собаку во время дрессировки.

Читайте еще

В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги
Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.
Еда и рецепты Названы 9 лучших продуктов для снижения артериального давления
Диетологи уверяют, что одним из продуктов для снижения артериального давления является банан, который можно есть ежедневно.
Дом и сад Терентьев день: что нужно сделать 23 апреля, чтобы уберечь семью
23 апреля в православных храмах вспоминают святого мученика Терентия, жившего в III веке. В народном календаре – Терентий Маревный или Терентьев день. В старину считали, что в это время неверные жены должны признаться супругам в совершенных изменах. Только так можно сохранить семейное счастье, благополучие и покой.
Политика Европа должна взять на себя больше ответственности за свою оборону - Ринкевич
Европа сама должна взять на себя гораздо большую ответственность за собственную оборону и безопасность, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.