24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперты объяснили, как отучить собаку красть еду со стола

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 14:25, 25 сентября, 2020 1


Привычка собаки красть еду со стола не просто неприятна для хозяина, но и может стать серьезной проблемой со здоровьем собаки. Дело в том, что человеческая еда далеко не всегда приспособлена под потребности животного.


Фото: Pixabay

Первое, о чем необходимо позаботиться, если ваш пес таскает со стола еду, это сыта ли ваша собака. Может быть, молодому растущему организму не хватает питательных веществ или определенных витаминов. Также у него может быть глистная инвазия или недостаток пищеварительных ферментов.

Извращение аппетита также может наблюдаться у самок в первую половину беременности. Следует исключить какие-либо гормональные проблемы. Поэтому лучше сначала посоветоваться с ветеринарным врачом и сдать анализы.

По правилам гигиены собака не должна находиться на кухне, особенно во время приготовления или приема пищи. Поэтому лучше собаку накормить и отправить на место. Можно дать ей какое-то долгоиграющее лакомство или развивающую игрушку.

Если вы уходите с кухни, то совсем нетрудно убрать продукты со стола и закрыть кухонную дверь.

Не стоит поощрять собаку, когда она попрошайничает у стола. Хотя их умилительным мордашкам трудно отказать. Например, мой русский спаниель приносит свою пустую миску или пытается что-то обменять на вкусняшку, например, игрушку.

Но, нужно отметить, что ему уже почти 16 лет и он никогда не воровал со стола. Также не стоит кормить собаку остатками пищи из тарелки, лучше их переложить в миску собаки. Иначе вы будете ее провоцировать на интерес к посуде на столе.

Если же собака уже начала воровать еду со стола, то вам придется подкараулить ее и наказать свернутой газетой, прутом или брызнуть в нее водой из водяного пистолета или пульверизатора. Иногда помогает, если оставить на столе кусок лакомства, щедро намазанный горчицей, хреном или посыпанный перцем. Но это действует не на всех собак.

Можно поставить на стол кастрюлю с ложками, пластиковую бутылку или жестяную банку с монетками или камушками, также можно оставить связку пустых банок из-под пива или лимонада. И когда собака полезет за вкусняшками на стол, то все это богатство свалится со страшным грохотом.

Особо умному питомцу можно оставить в качестве сюрприза мышеловку под скатертью. Особенно воровством грешат охотничьи собаки.

Иногда это происходит даже от скуки. Такую собаку необходимо нагружать умственно и физически. Также в зоомагазинах предлагается огромный выбор развивающих игрушек для собак, в том числе и тех, внутрь которых можно положить лакомство.

Такую игрушку можно сделать самому из пластиковой бутылки с небольшими отверстиями, через которые корм будет высыпаться. Или оставить собаке большую картонную коробку скомканной бумаги, в которую можно положить лакомые кусочки.

Имейте в виду, что все действия, которые запрещены взрослой собаке, необходимо запрещать и щенку. И тогда у вашего любимца не будет проблем с поведением.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Старейшая дикая птица в мире ищет нового партнера

Самая старая из ныне живущих диких птиц в мире, вероятно, потеряла своего партнера. Однако самка альбатроса не отчаивается – по словам исследователей, она начала «флиртовать» с потенциальными новыми партнерами.

В мире животных В США умерли два охотника: они могли стать жертвами «зомби-вируса» оленей

Согласно новому медицинскому отчету, два охотника в США умерли от редкой прионной болезни. Особенно тревожно то, что пара могла заразиться от североамериканских оленей, больных хронической изнуряющей болезнью (CWD, chronic wasting disease). Если это так, то эти случаи будут первыми в своем роде.

В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги

Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.

В мире животных Любопытное открытие: муравьи могут стать средством для отпугивания пауков

Оказалось, что химические вещества, выделяемые европейскими огненными муравьями (Myrmica rubra), отгоняют некоторые виды пауков.

Читайте еще

ЧП и криминал Из латвийских водоемов вытащили двух утопленников
Во вторник сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) нашли в водоемах тела двух утонувших, сообщили в ГПСС.
Еда и рецепты Рецепт сырного супа с фрикадельками (ВИДЕО)
Очень интересный рецепт супа с фрикадельками кулинарный рецепт от Ирины Федотовой, который заслуживает вашего внимания
Люблю! Не только ради красоты. Неожиданные факты о тату.
От снижения уровня стресса до улучшения спортивных результатов — последние научные открытия показали, что татуировки обладают целым рядом удивительных преимуществ. Хотя мы обычно думаем о татуировке исключительно как о средстве творческого самовыражения, новые исследования показали, что татуировки также являются эффективными инструментами для эмоционального и физического исцеления.
Политика Стало известно, когда могут разогнать Резекненскую думу
Правительство может рассмотреть законопроект о роспуске Резекненской думы уже на следующей неделе, сообщила министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня в программе телеканала TV3 "900 секунд".