20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые объяснили, почему кошки мурлыкают

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 09:53, 25 сентября, 2020 1


Мурлыканье кошки обычно ассоциируется с хорошим настроением питомца. Ведь домашние животные издают подобные звуки в ответ на ласку человека или на хорошую еду.


Фото: Pixabay

Однако кошки мурлыкают и в других ситуациях: испуг, голод, нахождение рядом с больным сородичем.

Учёные объяснили причины, по которым кошки издают жужжащие звуки. Ветеринары поделились гипотезой, получившей название «терапия мурлыканья».

Предположение специалистов опубликовано в научном журнале Current Biology.

В рамках исследования учёные из Великобритании изучили издаваемые кошками звуки, сопровождаемые вибрацией.

Были проанализированы разные обстоятельства, при которых домашние питомцы мурлычут.

В результате выяснилось, что вибрирующие звуки помогают восстановлению организма от травм и облегчению боли. Кроме того, мурлыканье помогает котам справиться с одышкой.

Учитывая, что кошки чаще всего издают такие звуки в состоянии покоя, учёные сделали вывод о «терапевтическом» и «профилактическом» характере мурлыканья.

Однако британские исследователи подчёркивают: нет одной причины, объясняющей причину мурлыканья кошек. Это как в ситуации с человеком: нет единственной причины, которая бы объяснила, почему он плачет или смеётся.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Ленивцы еще ленивее, чем думали ученые

Оказывается, можно быть более ленивцем и менее ленивцем. Есть два семейства этих неторопливых млекопитающих: двупалые и трехпалые ленивцы, и скорость обмена веществ у представителей этих семейств серьезно различается. Оказалось, у трехпалых ленивцев самый медленный метаболизм в мире млекопитающих.

В мире животных Австралия распространяет контрацептивы для кенгуру

На каждого жителя Австралии приходится по два кенгуру, и отношения при таком соотношении не всегда складываются хорошо. Раньше кенгуру отстреливали, но теперь найден способ контролировать популяцию, раздавая самкам гормональные средства контрацепции.

В мире животных Почему вегетарианство мешает пандам размножаться?

Ученые пришли к выводу, что бамбуковая диета так часто приводит к расстройствам пищеварения у панд, что большую часть жизни им не до размножения.

В мире животных Оказалось пчелы способны выжить под водой

Удивительная способность шмелей может помочь им переносить наводнения. Как оказалось, эти насекомые легко «живут в воде».

Читайте еще

Наша Латвия Латвийцы работают в три раза хуже, чем шведы? Да, неужели...
Производительность труда определяется по трем компонентам: численности работающих людей, объему произведенной продукции и созданной добавленной стоимости. Важным фактором является и цена, по которой эта продукция продается, отмечает Рауль Эаметс, главный экономист одного из латвийских кредитных учреждений.
В мире Сенат США одобрил закон о слежке за людьми за пределами Америки
Сенат США одобрил продление действия раздела 702 федерального закона, разрешающего американским спецслужбам вести электронную слежку за иностранными гражданами вне пределов страны. Это следует из заявления советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана.
Наша Латвия Что с ценами на топливо в столицах стран Балтии? (ГРАФИК)
В конце прошлой рабочей недели в Таллине и Вильнюсе выросли цены на бензин и дизельное топливо, в Риге цена на бензин снизилась, а цена на дизельное топливо осталась неизменной.
Наша Латвия 22% меньшинств Латвии читают СМИ только на русском языке
Латвийские общественные СМИ потребляют исключительно на русском языке 22% представителей меньшинств Латвии, свидетельствуют результаты исследования "Общественное благо общественных СМИ 2024".