23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Зооинженеры рассказали, как отучить собаку ходить в туалет дома

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 09:56, 28 сентября, 2020 2


Многие задаются вопросом о том, что делать, если собака не соблюдает чистоту в доме. Прежде всего необходимо учесть, что животные никогда и ничего не делают из вредности или чтобы досадить вам.


Фото: Pixabay

Собаки ничего не делают из мести, ведь это противоречит их природе. Сначала нужно четко разделить, кто мочится или испражняется дома, — щенок или взрослая собака.

Щенок в возрасте до 6 месяцев физически не может долго терпеть. Кроме того в поведении собаки заложено, что слабые и маленькие щенки ходят в туалет прямо в логове, где за ними все подлизывает мать, чтобы не привлечь к малышам хищников.

Щенка легко приучить ходить в туалет на пеленку или газету в определенном месте. Обычно щенки мочатся и испражняются после сна или приема пищи.

Когда щенок начнет скулить и крутиться на месте, то его надо посадить на пеленку. Если малыш сделал свои делишки, то его необходимо угостить лакомством, приласкать и эмоционально похвалить.

После того как щенку будут сделаны необходимые прививки и пройдет двухнедельный карантин, его будет можно выносить на улицу также после сна и после еды. Со щенком придется гулять 4-5 раз в день. В летний период на даче щенки приучаются делать дела на улице гораздо быстрее.

Учтите, что даже для взрослой собаки трехразовые прогулки предпочтительнее, чем двухразовые.

Если взрослая собака перестала соблюдать чистоту в доме, то необходимо проверить ее здоровье, обратившись к ветеринарному врачу. У нее могут быть проблемы мочеполового тракта, гормональный сбой или стресс.

Иногда самкам в период течки, беременности и выкармливания щенков тяжело терпеть. Самцы могут начать метить в доме, когда почуяли запах течки. Также собаки метят в доме, когда появляется новый питомец или меняется состав семьи. Такое состояние корректируется успокоительными препаратами на основе лекарственных растений.

Может помочь и спрей с синтетическими феромонами животных.

Стрессом для собаки может стать ремонт или переезд. Тяжело терпеть пожилым животным. С ними необходимо гулять часто и понемногу. В крайнем случае можно приучить к собачьему туалету или пеленке и старую собаку. Тогда ей не придется мучиться и терпеть, если хозяин задержался на работе или в гостях.

Бывают случаи, когда собака боится выходить гулять и старается сходить в туалет дома. Это могут быть стычки с агрессивными животными, испуг или слабый удар током на улице. Дело в том, что собаки очень чувствительны к ударам электрического тока и это их сильно пугает.

Обратите внимание, если собака боится проходить мимо троллейбусной остановки, ларька или даже светового рекламного щита. Тогда будет необходимо сменить маршрут прогулки. Также можно купить ботинки для собаки на резиновой подошве. Кстати, ботинки помогут уберечь лапы от травм или реагентов зимой.

Чаще всего, собака мочится дома из-за проблем с самочувствием или во время стрессовых ситуаций. В большинстве случаев это легко корректируется. Главное, быть терпеливым и внимательным к своему любимцу. И не надо его тыкать в лужу мочи носом, кричать на него или наказывать.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире животных В Испании за собаку из приюта заплатят 150 евро

Хунта Галисии будет предоставлять помощь в размере до 150 евро людям, которые заберут домой питомца из одного из 39 утвержденных приютов. Эти средства можно будет потратить на стерилизацию, вакцинацию и дегельминтизацию животного, сообщает испанский ветеринарный портал Animal’s Health.

В мире животных Могут ли динозавры вновь появиться на Земле?

Если вы думаете, что динозавры исчезли совсем, то вы заблуждаетесь! Они все еще среди нас, в виде птиц.

В мире животных Какие лакомства можно давать собаке при дрессировке

Работать за «спасибо» питомец не будет. Пищевая мотивация будет лучшим стимулом для животного. Для этого можно использовать покупные лакомства, домашние угощения в виде субпродуктов, в некоторых случаях могут подойти даже свежие кусочки фруктов или овощей, прокомментировал кинолог Владимир Голубев. Эксперт рассказал, как правильно стимулировать собаку во время дрессировки.

Читайте еще

Техно Ученые считают, что нужно защитить Землю от внеземного вторжения. И Марс тоже
Сотни ученых со всего мира собрались для обсуждения лучших способов защиты Земли от внеземной жизни, а также других планет от земной жизни, пишет Фокус.
Техно New York Post: эпидемия недосыпа приводит к симптомам алкоголизма (ВИДЕО)
Риск особенно высок для женщин в постменопаузе.
В мире ЕС пытается ускорить и нарастить военную помощь Украине
В ЕС констатируют рост темпов предоставления Киеву вооружений и улучшение координации стран в этой сфере. Партия боеприпасов должна прибыть в Украину к лету, а вот по системам ПВО Patriot конкретики пока нет, пишет DW.
Наша Латвия Последний выход зимы: метеоролог уже скоро обещает +20 градусов
«Похоже, это последний выход зимы на данный момент. До конца недели по-прежнему будет царить зима, сегодня во многих местах Латвии выпадет снег. В то же время, в ближайшие дни - вплоть до выходных - температура воздуха будет постепенно повышаться», - сообщил в интервью передаче "900 секунд" (ТВ3) метеоролог Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.