18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кошки - неисправимые эгоисты?

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 08:48, 18 октября, 2020


Когда ваша кошка вопит, требуя еды, или поудобнее устраивается на кровати, вынуждая вас тесниться с краешку, бывает трудно отделаться от мысли о том, что кошки думают только о себе, пишет BBC Earth. Шесть утра. На сомкнутые веки ложится тяжелая кошачья лапа: "Подъем!" Вашему домашнему зверю нет дела до того, что вы еще не выспались. Он голоден!



Принято считать, что кошки всегда ведут себя немного эгоистично и даже слегка эгоцентрично. Одним словом, кошки - отъявленные себялюбцы. В своей книге "Происхождение человека", опубликованной в 1871 году, Чарльз Дарвин утверждает, что мышление животного во многом аналогично мышлению человека: "Разница между психикой человека и высших животных […] это, конечно, разница в степени, а не в качестве". Если это так, то, конечно, кошка, как и любое другое высшее животное, соответствует определению понятия "эгоист", приведенному в Оксфордском словаре: "заботящийся главным образом о своей личной выгоде или удовольствии".

Многие читатели BBC Earth поддержали мнение о том, что кошки думают только о себе. "Эгоистичны ли кошки??? Вы бы еще спросили, живет ли Папа Римский в Ватикане!" - язвит Джейн Рамсден. "Скажем так, у котяток есть эго", - пишет Дэн Окенески. "Кошек интересуют только они сами, - сетует пользователь Франкатон Дирабис. - Хорошо хоть они милые и пушистые". Кошка Джины Дарлин Стрэндж имеет свое мнение о том, где она будет спать: "Утром солнце светит в мою комнату, а днем - в комнату дочери. Кошка переходит из комнаты в комнату вместе с солнцем, и попробуй ей помешай!" Кошка Аннетт Бенке-Парк постоянно требует внимания к себе. "Она приглашает поиграть с ней в салочки, желает есть то же, что и мы, хочет сидеть на моем стуле, а ночью укладывается спать со мной рядышком", - рассказывает хозяйка.

Некоторые респонденты делятся впечатлениями о том, как их кошки проявляют признаки эгоизма и по отношению к другим кошкам. "Гектор при первой же возможности таскает у Гарви все лакомства", - говорит Марли Лютц. Питомец Виджайи Шадрак и вовсе начал мочиться на все места, где любили отдыхать две другие ее кошки. "А теперь он их пугает", - жалуется женщина. Плохая киса.

Однако большинство респондентов считают, что эгоизм у их кошек совершенно не развит. Напротив, многие любители кошек рассказывают о вполне альтруистических поступках своих питомцев. Напомним, что альтруизм определяется как "бескорыстная забота о благополучии окружающих". А как еще трактовать привычку домашних кошек приносить своим хозяевам подарки (именно так Крис Р. Эйнсворт называет обезглавленных мышек, зайчиков, птичек, бурундучков и белочек, которых подкладывает на порог его собственная кошка)?

Щедрые подношения не ограничиваются мертвыми зверьками. Саре Пратт кошка таскает их живыми, попутно оделяя хозяйку кубиками льда и резинками для волос, что та считает проявлением кошачьей любви. А кошки Мэри Джозвяк оставляют на пороге ее спальни свои игрушки. Кроме того, многие кошки, по-видимому, умеют настраиваться на эмоциональную волну своих хозяев. Жаклин Тонг вспоминает, как ее кошка составляла ей компанию в течение долгих родов, продолжавшихся 19 часов: "Она лизала мне лицо между схватками". Дэвида Пенна как-то раз котенок отвлек от сильной зубной боли, устроившись у него на щеке и тихо мурлыча, пока бедняга Дэвид не заснул.

Такие истории показывают, что кошки не всегда так холодны и расчетливы, как принято считать. По словам Евы Лейтон, для того чтобы разобраться в сложном поведении кошек, необходимо вспомнить об их происхождении: "У домашних кошек сохраняются основные инстинкты, в том числе осторожность и инстинкт самосохранения".

Мы знаем, что наши домашние любимцы происходят от диких лесных кошек (Felis silvestris). Эти звери по натуре своей являются одиночками, поэтому неудивительно, что кошки любят оставаться наедине с собой. Можно было бы ожидать, что в процессе одомашнивания этот дух независимости будет искоренен, однако одомашнивание кошек происходило иначе, чем у других животных, из числа которых люди тщательно отбирали породы для выведения, постепенно развивая в них желаемые качества. Кошки же, пожалуй, одомашнили себя сами.

"Кошек правильнее было бы воспринимать так же, как мышей, крыс, воробьев и голубей", - поясняет Карлос Дрисколл, специалист по генетике из Национального института исследований в сфере злоупотребления алкоголем и алкоголизма, расположенного в городе Роквилле, штат Мэриленд (США). В 2007 году Дрисколл со своими коллегами провел генетический анализ, который показал, что все одомашненные кошки происходят от диких лесных кошек, обитавших на Ближнем Востоке на территории "плодородного полумесяца" и в его окрестностях, - именно там, где более 10 000 лет назад начали селиться люди.

"Эти поселения представляли собой совершенно новую экологическую среду, и те животные, которые отважились ее исследовать, […] сумели многого добиться", - рассказывает Дрисколл. Скорее всего, среди этих смельчаков были и дикие кошки, которых привлекло обилие легкой добычи и отсутствие крупных хищников. "Все эти животные были вынуждены приспосабливать свои повадки к жизни среди людей", - продолжает Дрисколл. Важно отметить, что "они охотились, спаривались и выбирали себе места для сооружения нор без вмешательства селекционеров".

Возможно, этим и объясняется широкое разнообразие кошачьих повадок, о которых рассказали читатели. "Некоторые из них больше похожи на своих диких предков и проявляют гораздо большую склонность к одинокому независимому существованию, - отмечает Дрисколл. - А некоторые, напротив, обожают людей".

Учитывая такой разброс, трудно дать однозначный ответ на вопрос о том, эгоистичны ли кошки. Проще завершить статью мудрыми словами пользователя Гата Бела: "Кошки - восхитительные создания!"

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Алкоголизм в дикой природе: как животные употребляют спиртное

Если вы когда-нибудь просыпались с больной головой, вы не одиноки. Как среди людей, так и среди животных.

В мире животных В каких случаях в Германии могут конфисковать кошек и собак

Если владелец домашнего питомца в Германии неоднократно нарушает закон о защите животных или не может обеспечить питомцам надлежащих условий содержания, то животных могут забрать в приют и содержать там за счет хозяина, пишет немецкое издание Deutsch City.

В мире животных В США ограничивают перемещение коров из-за гриппа птиц

17 американских штатов запретили ввоз крупного рогатого скота (КРС) из регионов, где ранее был выявлен грипп птиц у коров. На данный момент пострадало 24 стада в 8 разных штатах, сообщает немецкое издание Agrarwelt.

Читайте еще

Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.
Наша Латвия У мусорников в Риге нашли коробку с новорожденными щенками. Нужна помощь!
«SOS! Коробку с этими младенцами нашли сегодня утром на лестничной площадке дома Салнас 17 в Риге. Беременную собаку соседи там не видели. Пожалуйста, поделитесь сообщением. Просим владельца подать заявку, ведь детям нужна мама. Параллельно ищем няню, которая сможет кормить/присматривать за малышами 2-3 недели, пока они не едят сами», - просят о помощи сотрудники приюта для животных «Ulubele» в социальных сетях.