19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Грызуны боятся мужчин

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 21:30, 19 октября, 2020


Интересное исследование опубликовало The New York Times. Оказывается, что если оставить крысу или мышь в одной комнате с мужчиной, или просто оставить в этой комнате надевавшуюся мужчиной футболку, то в организме грызуна зафиксируется всплеск гормона кортикостерона.



Этот гормон регулирует в организме уровень стресса. Действие кортикостерона сродни действию анальгетика, что обеспечивает притупление реакции грызунов на боль. Если же в таких условиях оставить грызуна с женщиной или с ее одеждой, то эта реакция не наблюдается.

Исследование проведено практикующим психологом Джеффри Моджил, представляющим Университет Макгилла. Комментируя проделанную работу, он констатировал, что до сегодняшнего дня факт влияния пола научного работника в экспериментах над грызунами не учитывался. Теперь же нет сомнений в необходимости принимать во внимание этот искажающий фактор, так как многие проделанные доселе эксперименты могли показать ложный результат. О возможных коррективах в регламенте проведения экспериментов над грызунами доктор Джеффри Моджил предпочел не говорить.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Морские существа останутся без потомства из-за пластика

Британские и итальянские ученые провели исследование. Они оценили, как влияет пластиковый мусор на океан. Из-за него возникают катастрофические последствия для размножения местных животных. Об этом написали в журнале ChemSphere.

В мире животных Алкоголизм в дикой природе: как животные употребляют спиртное

Если вы когда-нибудь просыпались с больной головой, вы не одиноки. Как среди людей, так и среди животных.

Читайте еще

Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.
Наша Латвия У мусорников в Риге нашли коробку с новорожденными щенками. Нужна помощь!
«SOS! Коробку с этими младенцами нашли сегодня утром на лестничной площадке дома Салнас 17 в Риге. Беременную собаку соседи там не видели. Пожалуйста, поделитесь сообщением. Просим владельца подать заявку, ведь детям нужна мама. Параллельно ищем няню, которая сможет кормить/присматривать за малышами 2-3 недели, пока они не едят сами», - просят о помощи сотрудники приюта для животных «Ulubele» в социальных сетях.