Лучший друг человека

В мире животных
BB.LV 17:50, 19 октября, 2020 0

Все уже давно смирились с тем, что лучшим другом человека является именно собака. Некоторые с этим, конечно же, не согласятся, считая самым преданным четырехлапым другом кошку. Но тем не менее это не мешает заводить дома других животных: декоративных свинок, хомячков, енотов и прочих. Некоторые создают у себя дома целые зоопарки с более хищными представителями дикого мира: львами, тиграми и крокодилами. Последние, кстати, не меньше собак могут привязываться к людям.

 

Крокодилы всегда считались хладнокровными рептилиями, которые в считанные секунды могут лишить жизни даже самую крупную добычу. Но американский исследователь российского происхождения Владимир Динец, который долгое время наблюдал за крокодилами в зоопарках и в естественной для них среде, выяснил, что эти рептилии могут быть вполне дружелюбными. Они часто позволяют играть с собой работникам зоопарка и при этом не делают совершенно никаких попыток напасть.

После последних своих наблюдений зоолог рассказал, что в одном из зоопарков крокодил совершенно спокойно плавал рядом с человеком. Он часто пытался его напугать, подкрадывался сзади, его поведение было похоже на поведение хищника перед нападением, но он не совершал абсолютно никаких попыток нанести вред человеку. Более того крокодил совершенно спокойно реагировал, когда работник зоопарка его гладил, обнимал или даже пытался поцеловать в морду.

Динец уже несколько десятилетий наблюдает за крокодилами и за это время сделал немало полезных и интересных открытий. В одной из последних своих работ он доказал, что крокодилы так же, как и собаки, дельфины и прочие домашние питомцы любят играть со своими друзьями или с самим собой, а также имеют эмоциональную привязанность. Зоолог часто наблюдал, как маленькие крокодилы катаются со скользких горок и играют с себе подобными. Кроме этого, были зафиксированы случае межвидовой дружбы. Поэтому ученый сделал вывод, что крокодилы на самом деле не являются такими бесчувственными существами, какими их все считают.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

В мире животных Эксперты назвали породы собак, предрасположенные к раку

Анализ данных по более чем 50 тыс. злокачественных опухолей у собак позволил ученым установить показатели частоты заболеваемости среди собак разного возраста, пола и породы. Об этом сообщает испанский ветеринарный портал Animal’s Health.

В мире животных Школьник завел домашнего осьминога: он не знал, какие сюрпризы его ожидают

Обитатель морей по имени Терранс доставил своему владельцу немало хлопот.

В мире животных Кошку в США случайно отправили почтой. Хозяйка летела за ней тысячу километров

Американская семья нашла свою кошку после того, как ее случайно отправили курьерской почтой из штата Юта в Калифорнию, пишет ВВС.

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии

Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.

Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)

Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.

ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь

Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.

Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости

В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.