18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как животные могут предупредить о катастрофах

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 20:25, 23 октября, 2020


В рамках германо-российского проекта ICARUS ученые ведут из космоса наблюдения за передвижением мелких животных, пишет Deutsche Welle. О чем могут поведать полученные данные?



В середине сентября американские биологи из университета Нью-Мексико забили тревогу, обнаружив в национальном парке Уайт-Сэндс сотни тысяч мертвых перелетных птиц. Пока неясно, почему внезапно погибло такое огромное количество славок, воробьев, ласточек, дроздов и мухоловок. Биологи предположили, что истощенные птицы спасались от опустошительных лесных пожаров на западе США.

Понять причины таких феноменов в будущем станет проще благодаря наблюдениям за животными из космоса. Для этого в рамках совместного германо-российского проекта ICARUS (International Cooperation for Animal Research Using Space, по-русски - Международное сотрудничество в области научных исследований животных с использованием космических технологий) на грузовом корабле "Прогресс МС-13" с космодрома Байконур на Международную космическую станцию был доставлен компьютер. После тестирования технологии в течение шести месяцев ученые могут начать наблюдения. "Мы зачастую не знаем, что случилось с животными, от чего они погибли и почему они себя плохо чувствуют в той или иной точке мира. Новая система ICARUS поможет нам ответить на эти и другие вопросы", - объясняет руководитель проекта профессор Мартин Викельски, возглавляющий Институт имени Макса Планка по изучению биологии поведения в Констанце.

Датчики для животных

ICARUS - это система интернета вещей. Небольшие датчики, закрепленные на животных, передают данные на Международную космическую станцию, которая в свою очередь переправляет их на наземную станцию, после чего их получают соответствующие исследовательские группы.

"Эта система хороша тем, что она работает по всему миру. Передатчики автономны, у них есть солнечная панель, батарея и сенсорный блок. Этот сенсорный блок чем-то похож на фитнес-браслет. С помощью навигационной системы GPS он отслеживает передвижение животных и может определить, живы они или умерли. Сенсор регистрирует температуру воздуха, влажность, атмосферное давление и другие данные, чтобы также определить условия окружающей среды, в которой находятся животные", - рассказывает орнитолог Мартин Викельски в интервью DW. Он участвовал в разработке спутниковой системы ICARUS совместно с "Роскосмосом" и Немецким центром аэрокосмических исследований (DLR).

Сотрудничество в условиях кризиса

Благодаря международному проекту ICARUS ученые со всего мира имеют доступ к огромной базе данных, которую они могут использовать для исследования поведения животных, защиты отдельных видов, а также для изучения путей распространения инфекционных заболеваний или прогнозирования экологических проблем и стихийных бедствий.

По словам Мартина Викельски, после фазы тестирования система ICARUS работает намного лучше, чем ожидалось. "Сотрудничество было очень хорошим. Понятно, что в зависимости от того, с какими странами вы работаете, оно может быть ухабистым. Но нам в работе помогает то, что мы с российскими коллегами хорошо понимаем и доверяем друг другу. Наше сотрудничество выдерживает и международные кризисы", - подчеркивает профессор Викельски.

О чем могут поведать животные

В рамках совместного пилотного проекта несколько тысяч дроздов в Европе, России и Северной Америке были оснащены мини-передатчиками, чтобы биологи могли за ними наблюдать. "Только в Европе за последние 20 лет мы потеряли 420 миллионов певчих птиц, так что можно представить себе масштаб", - уточняет Викельски.

Ученые надеются, что этот проект поможет понять, что необходимо для сохранения видов. "Где животные чувствуют себя хорошо, и почему они умирают - из-за охоты на них, болезней или проблем с климатом?" - перечисляет профессор вопросы, на которые хочет получить ответы. На сегодняшний день, по его словам, 900 видов животных по всему миру уже оснащены мини-передатчиками или имплантированными регистраторами данных.

"Скаутинг должен показать, какие виды могут предоставить наиболее ценную информацию, - подчеркивает немецкий ученый. - До сих пор у животных почти не было своего голоса. Теперь мы хотим дать им возможность рассказать нам, что они знают о мире. В ближайшие несколько лет мы сможем провести множество исследований на эту тему".

С помощью системы ICARUS животные и птицы могут предоставить ученым ценную информацию и об изменениях климата на Земле. "Теперь у нас есть возможность подключиться к самой интеллигентной сенсорной сети Вселенной", - говорит профессор Викельски.

Полученные данные помогут увидеть, где начинается очередная эпидемия, где находятся животные - носители вирусов или возникают новые стаи саранчи, опустошающие поля с будущим урожаем. ICARUS можно использовать и для наблюдения за видами рыб в океане, которые являются важным продуктом питания. Кроме того, животные могут предоставить ученым важную информацию о стихийных бедствиях. С древних времен известно, что животные предчувствуют землетрясения или извержения вулканов и проявляют беспокойство.

Наблюдать за Землей через систему ICARUS можно не только с помощью животных и птиц. Небольшие передатчики могут быть размещены и на природных объектах. Например, их можно прикрепить на горных ледниках и измерять изменения их параметров. "Мы можем обвязать деревья в Амазонии ремнями с датчиками, а с верхушек деревьев считывать показатели о связывании углерода в Амазонке, Конго или Юго-Восточной Азии. Мы убеждены, что добьемся успеха в этом деле. Пока мы находимся в самом начале пути", - подчеркивает Мартин Викельски.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Морские существа останутся без потомства из-за пластика

Британские и итальянские ученые провели исследование. Они оценили, как влияет пластиковый мусор на океан. Из-за него возникают катастрофические последствия для размножения местных животных. Об этом написали в журнале ChemSphere.

В мире животных Алкоголизм в дикой природе: как животные употребляют спиртное

Если вы когда-нибудь просыпались с больной головой, вы не одиноки. Как среди людей, так и среди животных.

Читайте еще

Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.
Наша Латвия У мусорников в Риге нашли коробку с новорожденными щенками. Нужна помощь!
«SOS! Коробку с этими младенцами нашли сегодня утром на лестничной площадке дома Салнас 17 в Риге. Беременную собаку соседи там не видели. Пожалуйста, поделитесь сообщением. Просим владельца подать заявку, ведь детям нужна мама. Параллельно ищем няню, которая сможет кормить/присматривать за малышами 2-3 недели, пока они не едят сами», - просят о помощи сотрудники приюта для животных «Ulubele» в социальных сетях.