20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

К каким бедам привела селекция животных

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 19:44, 26 октября, 2020


Порочная родня и странные вкусы заводчиков привели к тому, что за 100 лет селекции многие породистые животные превратились в болезненную пародию на самое себя.



Речь, конечно, в первую очередь о вековечных спутниках человека — собаках и кошках. Не так давно об этом еще раз напомнили сотрудники Королевского ветеринарного колледжа Британии, сообщившие, что столь популярные среди британцев мопсы и бульдоги испытывают больше проблем с глазами, дыханием и ногами, чем какие-либо другие собаки. Поскольку со многими другими высокородными псовыми дела обстоят не лучше (просто диагнозы иные), а потенциальным хозяевам не мешало бы оценить грядущие риски, в старейшем ветеринарном вузе страны даже разработали первую всеобъемлющую базу данных о здоровье британских собак.

Но вообще-то и базы никакой не надо — хватит одних глаз. Достаточно сравнить современные фотографии представителей той или иной породы со снимками столетней давности. Для особо интересующихся рекомендуем найти в сети репринт издания 1915 года «Собаки всех наций» (Dogs Of All Nations by Walter Esplin Mason), для остальных же сообщим, что, например, бультерьер вековой давности выглядел куда благороднее нынешнего: спортивное поджарое тело, нормальный разрез глаз, красивый абрис морды. И всего лишь век селекции превратил гармоничного аристократа в странное нечто с отвислым пузом, косыми, узко посаженными глазенками, акульим ртом и ящероподобной головой. И ладно бы только это — о вкусах, как известно, не спорят, но прицепом к странной внешности пошли проблемы с зубами, склонность к глухоте, врожденный вывих локтя, выворот (или, наоборот, заворот) век, остеохондроз и прочие ветпрелести.

Бассет-хаунд за минувший век из вполне рабочей (гончей!) собаки превратился в сущее недоразумение — коротконогое, вытянутое, складчатое, елозящее пузом и непомерно длинными ушами по асфальту. А обвислые веки и вовсе сделали из вполне симпатичного песика смертельно уставшего от жизни пенсионера. Естественно, с кучей породных болячек.

Поизгалялись даже над немецкими овчарками, которые резко поменяли облик буквально на наших глазах. Ведь еще лет 20 назад «немцы» были высокими, длинноногими, мощными собаками с прямой спиной. Всем своим видом они внушали уважение. Нынешние больше напоминают «четкую «Приору» — из-за нещадно заниженного «заднего моста», волочащегося по земле, вечно поджатого хвоста и общего жалкого вида. Итогом эстетского отбора стал перечень врожденных и наследственных породных заболеваний аж из 70 пунктов!

Что уж говорить о брахицефалах (собаках с приплюснутой укороченной мордой — мопсах, пекинесах, шарпеях и прочих). Этих страдальцев даже некоторые авиакомпании перевозить отказываются — из-за проблем с дыхалкой, сердцем, давлением, склонности к перегреву и так далее.

Котеек чудо-селекция затронула, конечно, не так сильно, но сравнение «было — стало» тут тоже часто удручает. Например, еще 100 лет назад «персы» не имели дегенеративной сплюснутой морды с носом между глаз, а больше напоминали нынешних «сибиряков» — величавых и полных достоинства. Сиамская кошка не была долговязой, угловатой анорексичкой с гигантскими ушами, а голых морщинистых сфинксов, мерзнущих уже при 24 градусах тепла, и вовсе в природе не было. Кстати, все три — вечные победители антирейтингов «Самые болезненные породы кошек».

Однако кошачьи селекционеры не сидят сложа руки — сейчас они клепают новые ущербные породы, как бешеный принтер — указы. Будто пытаются наверстать упущенное за века собачьей гегемонии. Кошки без хвоста, кошки без шерсти, кошки с висящими безвольно ушами, кошки-таксы… Одно из последних достижений этой чумовой селекции — кошка породы ликой. Представьте себе помесь видавшего виды помоечного кота с такой же бывалой, да еще и плешивой крысой — вот это и будет ликой. Главная прелесть породы — в периодически выпадающей (а в каких-то местах и вовсе не растущей) реденькой серой шерсти. Неудивительно, что милое создание моментально получило прозвище «кошка-оборотень»... Пока о породных заболеваниях ликоев мало что известно, но уже ясно, что они не могут самостоятельно совладать с собственным сальным секретом (типичная проблема лысых кошек) и их волосяным фолликулам (тем, что все же есть) сложно поддерживать рост шерстинок.

Среди ветврачей бытует печальная шутка: «До тех пор, пока есть породы, мы не останемся без работы». Селекция животных почти всегда будет связана с аномалиями.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Австралия распространяет контрацептивы для кенгуру

На каждого жителя Австралии приходится по два кенгуру, и отношения при таком соотношении не всегда складываются хорошо. Раньше кенгуру отстреливали, но теперь найден способ контролировать популяцию, раздавая самкам гормональные средства контрацепции.

В мире животных Почему вегетарианство мешает пандам размножаться?

Ученые пришли к выводу, что бамбуковая диета так часто приводит к расстройствам пищеварения у панд, что большую часть жизни им не до размножения.

В мире животных Оказалось пчелы способны выжить под водой

Удивительная способность шмелей может помочь им переносить наводнения. Как оказалось, эти насекомые легко «живут в воде».

В мире животных Археологи обнаружили 1500-летние останки рыси в яме с четырьмя собаками. Почему?

Археологи, работающие на раскопках в Венгрии, обнаружили кое-что крайне необычное: скелетные останки рыси V или VI века, которые были похоронены под скелетами четырех собак.

Читайте еще

Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.
Наша Латвия У мусорников в Риге нашли коробку с новорожденными щенками. Нужна помощь!
«SOS! Коробку с этими младенцами нашли сегодня утром на лестничной площадке дома Салнас 17 в Риге. Беременную собаку соседи там не видели. Пожалуйста, поделитесь сообщением. Просим владельца подать заявку, ведь детям нужна мама. Параллельно ищем няню, которая сможет кормить/присматривать за малышами 2-3 недели, пока они не едят сами», - просят о помощи сотрудники приюта для животных «Ulubele» в социальных сетях.