28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые изучают словарный запас животных

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 21:07, 27 октября, 2020 1


Специализирующийся на теории информации Реджинальд Смит рассчитал информационную насыщенность звуков, которые применяют для коммуникации разные представители мира животных. Работа ученого появилась в Корнельском университете.


Зяблик.

Научный работник тщательно проанализировал звуки, издаваемые некоторыми видами птиц, а также дельфинами-афалинами и китами. В ходе работы сигналы животных Смит раздроблял на четкие информационные единицы-слоги, которые, как было вычислено с помощью звуковых редакторов, вполне могут комбинироваться друг с другом. Потом эксперт применил к полученным составным сигналам методы теории информации, сформированные для анализа человеческих языков. Исследователь определил, что в случае со львиной долей изученных им видов основная часть информационной нагрузки приходится на однослоговые сигналы. С увеличением числа слогов «репертуар» сообщений при этом резко падает.

Впрочем, у выведенного правила не обошлось без исключений. Так, если дельфины применяют 27 однослоговых, пять двуслоговых и пять трехслоговых сигналов, то в арсенале у китов лишь шесть однослоговых прототипов «слов» и 17-18 – двуслоговых.

А вот язык птиц можно считать куда более разнообразным. Скворцы, к примеру, активно применяют свыше 100 однослоговых сигналов. Количество трехслоговых «слов» в данном случае индивидуально, оно может достигать 78 у одних особей или всего шести — у других.

Интересно и то, что ранее другим ученым в работе с бенгальскими зябликами удалось показать, что положение слогов в песнях птиц играет огромную роль для коммуникации: своеобразной сенсацией стало то, что последовательность «слов» может быть «правильной» или «неправильной».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Названа самая популярная порода собак в США

Американский клуб собаководства (АКС) назвал самые популярные породы собак среди американцев. Лидирующую строчку заняли французские бульдоги. Эту породу в прошлом году регистрировали в клубе чаще всего.

В мире животных Как клонировать любимого кота

Крис Стюарт из Британской Колумбии заплатила 50 тыс. долларов за то, чтобы ученые клонировали ее любимого кота, который трагически погиб в пятилетнем возрасте. Теперь в доме у девушки живет два котенка, идентичных погибшему питомцу.

В мире животных Ученые проанализировали геном бенгальских кошек и сделали неожиданное открытие

Свой блестящий мех и пятнистую окраску эти домашние мурлыки унаследовали не от диких предков.

В мире животных Какой вид рыб самый редкий?

Скорее всего, он неизвестен.

Читайте еще

Люблю! Почему хомяки считаются самыми пьющими животными
Оказывается, хомяки считаются самыми пьющими животными. Они предпочтут выпить алкоголь, чем воду. Но при этом они не пьянеют. В чём же секрет этих забавных зверьков? Можно ли напоить хомяка и зачем вообще это делать, давайте узнаем у специалистов.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
Наша Латвия Факт использования трупов животных на пикете у Сейма оценит ПВС
Участников пикета 14 марта, выступавших в поддержку поправок к Закону о защите животных, обвиняют в использовании трупов животных в качестве реквизита во время акции, организованной обществом Dzīvnieku policija. Факт использования тел мертвых собак и кошек на публичном мероприятии будет оценен Продовольственно-ветеринарной службой (ПВС).
Политика Запрещено держать собак на привязи: новые требования к содержанию животных
Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону о защите животных и закону о ветеринарной медицине, которые предусматривают новые требования к содержанию, разведению и отчуждению домашних животных.