19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Человечество недооценивает муравьев

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 11:36, 30 октября, 2020


Команда испанских ученых (Университет Жироны) выявила присутствие несметного количества инвазивных видов муравьев в некоторых странах, например, в Нидерландах, США и Новой Зеландии.



Конечно, то, что муравьев много, не новость. Мягко говоря... И все же. Недавно проведенный тщательный анализ данных показал, что эти насекомые (в частности, экзотических видов) были распространены по всему земному шару по торговым путям, и при этом их количество превышает бытовавшее представление о вопросе. “Ввиду своего маленького размера многие муравьи легко попадают случайно в контейнеры, в которых находятся фрукты, почва и декоративные изделия, а потом перевозятся в другие регионы ”, — говорят исследователи, добавляя, что около 600 видов муравьев, попадая на новые земли, создают там свои колонии и постепенно выселяют местных насекомых, порой тем самым разрушать экосистемы.

Исследователи отмечают, что о нашествии экзотических муравьев зря не говорят в полную силу, поскольку оно отражается не только на других насекомых и животных. Человеческая цивилизация также не останется в стороне. Так, особую опасность для человека представляют так называемые огненные муравьи, яд которых часто становится причиной анафилактического шока. А порой их отыскать можно в самых неожиданных для вида широтах. К примеру, именно вторжение южноафриканских «маленьких хищников» заставило массово выходить из строя электроприборы в США. Кто бы подумал: там новоприбывшие муравьи активно роились во всяческих устройствах, «перепутав» из с домом родным.

Испанские ученые уверены, что человечество пока недооценило проблему и зря не продумывает новые методы контроля муравьиных популяций.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Почему весной не нужно подкармливать уток и других водоплавающих

Для здоровья уток важны правильный рацион и навыки самостоятельного поиска пищи, поэтому весной их не нужно подкармливать.

В мире животных Почему самцы бонобо дерутся чаще, чем обыкновенные шимпанзе

Противопоставление шимпанзе обыкновенных и шимпанзе карликовых (то есть бонобо) давно стало общим местом. И те, и другие отличаются высоким интеллектом и сложной социальной жизнью, как и полагается высшим приматам.

В мире животных В США появилась авиакомпания для собак

В США появилась авиакомпания для перевозки собак Bark Air. Об этом сообщается на официальном сайте компании. Идея организовать комфортный перелет хозяевам и их питомцам принадлежит фирме Bark, которая занимается производством товаров для собак.

В мире животных Ученые узнали, чем пахнут муравьи. Это очень важно!

Всем известны такие насекомые, как муравьи. Многие даже не думают о том, что эти маленькие существа могут быть опасны.

Читайте еще

Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.
Наша Латвия У мусорников в Риге нашли коробку с новорожденными щенками. Нужна помощь!
«SOS! Коробку с этими младенцами нашли сегодня утром на лестничной площадке дома Салнас 17 в Риге. Беременную собаку соседи там не видели. Пожалуйста, поделитесь сообщением. Просим владельца подать заявку, ведь детям нужна мама. Параллельно ищем няню, которая сможет кормить/присматривать за малышами 2-3 недели, пока они не едят сами», - просят о помощи сотрудники приюта для животных «Ulubele» в социальных сетях.