28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кинолог назвал породы собак, которые боятся холода

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 07:38, 10 ноября, 2020 1


Мелкие собаки декоративных пород, голые и короткошерстные, а также собаки с тонкой кожей в первую очередь страдают от холода и нуждаются в специальном уходе, чтобы не простудиться, рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.


Источник: pixabay

"Переносимость холода зависит от нескольких факторов. Первый – это размер собаки: маленькие мерзнут быстрее. Второй – это привычные условия жизни питомца. Если, например, собака живет в доме или в квартире, она линяет чаще, избавляясь от ненужного подшерстка. Важным влияющим фактором является наличие шерсти и ее структура: голые и короткошерстные собаки мерзнут, конечно, быстрее", - рассказал Голубев.

Некоторые породы могут замерзнуть даже в прохладной квартире, не говоря уже о прогулках под проливным дождем или во время заморозков, отметил эксперт.

Он посоветовал хозяевам собак заранее изучить страну происхождения питомца и предназначение породы, чтобы выяснить, как собака будет переносить холода. У пород, которые были выведены в регионах с суровым климатом и использовались для охоты, пастьбы или охраны в любых погодных условиях, куда больше шансов приспособиться к российским морозам, чем у пород, история которых началась в Южной Америке или теплых странах Средиземноморья, пояснил кинолог.

Среди наиболее подверженных холоду декоративных пород Голубев назвал, например, чихуахуа, русского тоя, китайскую хохлатую, йоркширского терьера. "Из-за небольшой мышечной массы, маленького размера и слабого либо вовсе отсутствующего подшерстка собаки этих пород начинают мерзнуть еще до наступления настоящих морозов. Во время прогулок в осенне-зимний период им понадобится теплая одежда", - рассказал Голубев.

По его словам, плохо переносят холод также короткошерстные борзые пород азавак, грейхаунд, левретка, слюги, уиппет. Их отличает особо тонкая кожа, помогающая выдерживать длительные беговые нагрузки при высоких температурах, однако зимой таких собак нужно утеплять. "Они обожают греться на солнце и не откажутся от свитера или комбинезона не только на морозе, но и в слабо отапливаемой квартире", - пояснил кинолог.

В группу риска также входят коротколапые собаки, например, пекинес, такса, скайтерьер, бассет-хаунд, которые требуют от владельца внимания во время длительных прогулок по холодным лужам осенью и по снегу зимой. "Даже таксы при всем своем азарте и подвижности переохлаждаются довольно быстро, поэтому в гардеробе любой коротколапой собаки должны быть и непромокаемые комбинезоны, и теплые зимние костюмы", - рассказал Голубев.

Эксперт отметил, что взрослые здоровые животные с нормальной активностью мерзнут реже, чем щенки и пожилые собаки той же породы. Особенно уязвимы к холоду питомцы, страдающие артритом, имеющие недостаточный вес или слабо развитую мускулатуру.

Для того, чтобы животное не переохлаждалось, он рекомендовал приобрести специальную одежду, следить за состоянием собаки во время прогулок, а также обеспечивать ее сбалансированным питанием.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Названа самая популярная порода собак в США

Американский клуб собаководства (АКС) назвал самые популярные породы собак среди американцев. Лидирующую строчку заняли французские бульдоги. Эту породу в прошлом году регистрировали в клубе чаще всего.

В мире животных Как клонировать любимого кота

Крис Стюарт из Британской Колумбии заплатила 50 тыс. долларов за то, чтобы ученые клонировали ее любимого кота, который трагически погиб в пятилетнем возрасте. Теперь в доме у девушки живет два котенка, идентичных погибшему питомцу.

В мире животных Ученые проанализировали геном бенгальских кошек и сделали неожиданное открытие

Свой блестящий мех и пятнистую окраску эти домашние мурлыки унаследовали не от диких предков.

В мире животных Какой вид рыб самый редкий?

Скорее всего, он неизвестен.

Читайте еще

Люблю! Почему хомяки считаются самыми пьющими животными
Оказывается, хомяки считаются самыми пьющими животными. Они предпочтут выпить алкоголь, чем воду. Но при этом они не пьянеют. В чём же секрет этих забавных зверьков? Можно ли напоить хомяка и зачем вообще это делать, давайте узнаем у специалистов.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
Наша Латвия Факт использования трупов животных на пикете у Сейма оценит ПВС
Участников пикета 14 марта, выступавших в поддержку поправок к Закону о защите животных, обвиняют в использовании трупов животных в качестве реквизита во время акции, организованной обществом Dzīvnieku policija. Факт использования тел мертвых собак и кошек на публичном мероприятии будет оценен Продовольственно-ветеринарной службой (ПВС).
Политика Запрещено держать собак на привязи: новые требования к содержанию животных
Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону о защите животных и закону о ветеринарной медицине, которые предусматривают новые требования к содержанию, разведению и отчуждению домашних животных.