18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Немецкие ученые: наблюдать за птицами полезно для здоровья

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 09:25, 19 ноября, 2020


Наблюдать за птицами, кормить и наслаждаться их пением - занятие, для которого специальных навыков не требуется. Более того, как выяснили немецкие ученые, орнитология (даже любительская) - оздоровительное занятие, особенно в преклонном возрасте. Оказывается, птицы не только помогают развеять депрессию, настроится на оптимистичный лад, но и укрепить здоровье - в первую очередь стареющих людей, пишет Deutsche Welle.


Синички - зимняя радость человека.

К такому выводу пришли ученые Католического университета Айхштетт-Ингольштадт. Три года психологи Элизабет Кальс, Патриция Цирис и Сюзанне Фройнд исследовали целесообразность и полезность стартовавшего в 2017 году проекта Земельного союза охраны птиц Баварии под названием "Уже все птицы прилетели". Проект затрагивает такие актуальные вопросы, как старение, охрана природы и социальная активность. 76 домов по уходу за престарелыми оснастили кормушками для птиц - так ученые решили привлечь пернатых в сады и на балконы данных заведений, а затем понаблюдать, как присутствие птиц сказывается на настроении, повышении познавательной деятельности и на общем самочувствии жильцов.

По словам Патриции Цирис, четверть почти 1500 опрошенных пенсионеров, проживающих в домах престарелых, практически ежедневно наблюдает за птицами и лишь семь процентов остаются равнодушными к такого рода времяпровождению. "И чем дольше длился проект, тем больше повышался интерес участников эксперимента к пернатым гостям", - подчеркнула она в интервью информационному агентству KNA. Участие в проекте, как показало исследование, благотворно сказывается на психосоциальном здоровье и мобильности пожилых людей, помогает улучшить память, повысить концентрацию, внимательность.

На птицах авторы проекта остановились не случайно. Парящие в небе птицы символизируют безграничную свободу передвижения, в которой постояльцы домов престарелых теперь гораздо более ограничены, чем в прежней жизни. Поэтому фокусировать свое внимание именно на птицах им гораздо легче, поясняет Патриция Цирис. Это вызывает у них положительные ассоциации, напоминает пожилым людям о былых временах. К тому же о птицах сложено множество стихотворений, написано много песен. "А их помнят даже пациенты с деменцией, которые охотно подпевают, как только слышат знакомые мелодии", - говорит психолог. Даже названием проекта стала первая строка популярной детской песни о весне.

Участвуя в проекте, пенсионеры (средний возраст 83 года) сообща и очень ответственно заботятся о птицах, вовремя подсыпают корм в кормушки. По мнению одной из руководительниц проекта Элизабет Кальс, пожилые люди буквально оживают на глазах, они чувствуют, что приносят пользу. Таким образом они вносят свою лепту в дело сохранения биоразнообразия, защиты исчезающих видов животных.

Да и в общении с близкими у них появилась новая, вызывающая положительные эмоции и отвлекающая от насущных проблем тема. Об этом рассказывает персонал, ухаживающий за пожилыми людьми. Сотрудники домов престарелых отмечают, что настроение улучшается не только у их подопечных, но и у них самих.

Во время локдауна в первую волну пандемии, когда в Германии отменить практически все мероприятия (концерты, экскурсии и даже встречи с родными и близкими), активность жителей домов престарелых заметно повысилась: наблюдением за синицами, воробьями и дятлами увлеклись уже треть участников исследования, а лагерь равнодушных сократился. Положительный эффект созидательного общения с природой соответственно всесторонне возрос.

Инициировав проект "Уже все птицы прилетели", Земельный союз охраны птиц Баварии при поддержке Фонда природного наследия Баварии и страховых касс по уходу за престарелыми, оснастил дома престарелых не только кормушками, но и обширным информационным и наглядным материалом - книгами, карточками, таблицами, помогающим определить того или иного пернатого гостя. К участию в проекте, который продлится до конца 2021 года, присоединятся теперь еще 60 домов престарелых.

Но конструктивное общение с пернатыми на этом не закончится, как уверяет Элизабет Кальс. Напротив, после завершения проекта, его программу вполне можно расширить. Например, совместно с малышами из ближайших детских садов можно мастерить тематические поделки, предлагает психолог. Подобные программы можно внедрять и в других городах Германии, ведь уже сейчас позитивный эффект интенсивного общения с природой, по словам исследователей, налицо. Особо важным этот аспект является для улучшения условий жизни жителей современных крупных городов. В первую очередь, его необходимо учитывать, если речь идет о сфере образования или о планировании общественного пространства, считает Элизабет Кальс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Алкоголизм в дикой природе: как животные употребляют спиртное

Если вы когда-нибудь просыпались с больной головой, вы не одиноки. Как среди людей, так и среди животных.

В мире животных В каких случаях в Германии могут конфисковать кошек и собак

Если владелец домашнего питомца в Германии неоднократно нарушает закон о защите животных или не может обеспечить питомцам надлежащих условий содержания, то животных могут забрать в приют и содержать там за счет хозяина, пишет немецкое издание Deutsch City.

Читайте еще

Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.
Наша Латвия У мусорников в Риге нашли коробку с новорожденными щенками. Нужна помощь!
«SOS! Коробку с этими младенцами нашли сегодня утром на лестничной площадке дома Салнас 17 в Риге. Беременную собаку соседи там не видели. Пожалуйста, поделитесь сообщением. Просим владельца подать заявку, ведь детям нужна мама. Параллельно ищем няню, которая сможет кормить/присматривать за малышами 2-3 недели, пока они не едят сами», - просят о помощи сотрудники приюта для животных «Ulubele» в социальных сетях.