24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как понять, что кошку или собаку надо срочно показать ветеринару

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 18:00, 20 ноября, 2020


Домашнее животное должно регулярно обследоваться у ветеринарного врача. Котят и щенят рекомендуется показывать специалисту ежемесячно, взрослых питомцев — ежегодно, животных преклонного возраста — дважды в год. И это в том случае, если они не испытывают проблем со здоровьем. Однако существуют признаки, при появлении которых визит к ветеринару не стоит откладывать.



Отказ от пищи

Хороший аппетит — один из основных показателей здоровья любого живого существа. А вот длительное (более суток) игнорирование пищи и воды — это тревожный и серьезный индикатор того, что с питомцем что-то не так. Возможно, у животного развивается стоматологическое заболевание и ему физически больно есть сухой корм. Еще варианты — трудности с пищеварением, заражение гельминтами, болезни печени, мочевыводящих путей и прочее. Установить точную причину воздержания животного от еды может только ветеринар, и лучше обратиться к нему как можно скорее.

Рвота

Если питомца вырвет единожды, это можно списать на естественную реакцию организма на какой-либо раздражитель. Но вот регулярное избавление от поглощенной еды (раз в 20 дней и чаще) уже точно относится к настораживающим факторам. Скорее всего, дело в паразитах, но также не исключены кишечная непроходимость, онкология, гастрит, панкреатит. Как бы то ни было, самолечение здесь категорически исключено. Как и отказ от пищи, рвота и диарея — повод незамедлительно обратиться к ветеринару.

Апатия

Животное может выглядеть уставшим после длительной прогулки или игры. Но когда питомец апатичен несколько дней, это уже повод обратить внимание на состояние его здоровья. Этот симптом может выражаться снижением активности, отказом от любимых игр, сонливостью. Животное может прятаться в укромных местах и избегать контакта с человеком.

Непривычное поведение

О вероятном недуге свидетельствуют и другие изменения в поведении питомца. К примеру, он утрачивает жизнерадостность, прячется от хозяев, не дает к себе прикасаться или мечется по дому. В общем, ведет себя не так, как обычно. Потенциально опасны и следующие ситуации: питомец не может встать на лапы или явно хромает, он дезориентирован, задыхается, у него судороги и тому подобное. Данные симптомы уже относятся к проблемам с центральной нервной системой. Если вы заметили их у своего любимца, срочно обращайтесь к врачу.

Проблемы со стулом или мочеиспусканием

Они могут быть разными. Диарея, длящаяся более двух суток, столь же продолжительный запор, появление крови в моче, затруднения при попытке сходить по-маленькому или, наоборот, слишком частое мочеиспускание. Еще более разнообразны причины таких явлений. Проблемы со стулом могут быть следствием слишком чувствительной пищеварительной системы, вирусной инфекции, заражения паразитами или даже стресса. В свою очередь, трудности при мочеиспускании возникают из-за воспаления мочеполовой системы, цистита, проблем с почками. Ветеринар разберется.

Потеря веса

Необходимо следить за тем, чтобы кошка или собака не переедала, контролировать вес питомца и особенно обращать внимание на его необоснованное снижение. Если животное продолжает худеть в течение пары недель, требуется обратиться к специалисту. Причин потери веса много: паразиты, недуги печени или щитовидки, проблемы с поджелудочной железой или хронические заболевания пищеварительной системы.

Непрезентабельный внешний вид

Качественный индикатор общего состояния здоровья питомца — ситуация с кожей. Она должна быть гладкой, слегка розовой или черной. А вот если кожа шелушится, а животное страдает от зуда, это уже непорядок. Также на наличие проблем со здоровьем способны указать глаза, нос и уши. Первые могут слезиться, быть красными или в выделениях. Нос демонстрирует нездоровье тем, что течет. Что касается ушей, то им положено быть чистыми, без излишних скоплений серы, и они не должны мешать животному. Если же питомец постоянно чешет уши, испытывая явное беспокойство, это повод обратиться к ветеринару.

Ненормальная температура

Это другой важный индикатор. Когда животное здорово, его температура колеблется от 37,5 до 39 оC. У молодых питомцев она может быть на полградуса выше.

Обратите внимание, что определить температуру животного по носу нельзя, это миф. Лучше всего воспользоваться электронным градусником. Чтобы провести измерение, нужно смазать наконечник градусника маслом или вазелином и ввести его в анальное отверстие. Выход температуры из обозначенного коридора — признак проблем со здоровьем, и они могут быть довольно серьезными. Если владелец исключил относительно безобидные причины изменения температуры — перегрев, переохлаждение, стресс — и не смог привести ее в норму, пришло время посетить ветеринара.

Причины всех перечисленных симптомов очень разнообразны. Чего точно не стоит делать — это ставить диагнозы на основании статей из интернета и заниматься самолечением. В отличие от человека, животное не может рассказать, когда ему стало плохо и где болит. Поэтому крайне важно с большим вниманием относиться к нашим четвероногим друзьям и в случае необходимости довериться специалисту.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных В Испании за собаку из приюта заплатят 150 евро

Хунта Галисии будет предоставлять помощь в размере до 150 евро людям, которые заберут домой питомца из одного из 39 утвержденных приютов. Эти средства можно будет потратить на стерилизацию, вакцинацию и дегельминтизацию животного, сообщает испанский ветеринарный портал Animal’s Health.

В мире животных Могут ли динозавры вновь появиться на Земле?

Если вы думаете, что динозавры исчезли совсем, то вы заблуждаетесь! Они все еще среди нас, в виде птиц.

В мире животных Какие лакомства можно давать собаке при дрессировке

Работать за «спасибо» питомец не будет. Пищевая мотивация будет лучшим стимулом для животного. Для этого можно использовать покупные лакомства, домашние угощения в виде субпродуктов, в некоторых случаях могут подойти даже свежие кусочки фруктов или овощей, прокомментировал кинолог Владимир Голубев. Эксперт рассказал, как правильно стимулировать собаку во время дрессировки.

Читайте еще

Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.
Наша Латвия У мусорников в Риге нашли коробку с новорожденными щенками. Нужна помощь!
«SOS! Коробку с этими младенцами нашли сегодня утром на лестничной площадке дома Салнас 17 в Риге. Беременную собаку соседи там не видели. Пожалуйста, поделитесь сообщением. Просим владельца подать заявку, ведь детям нужна мама. Параллельно ищем няню, которая сможет кормить/присматривать за малышами 2-3 недели, пока они не едят сами», - просят о помощи сотрудники приюта для животных «Ulubele» в социальных сетях.