24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как играть с шиншиллой

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 12:12, 25 ноября, 2020 1


Прежде чем начать выпускать вашу шиншиллу из клетки, нужно приручить ее и научиться брать зверька на руки.



Когда вы принесли шиншиллу домой и подобрали подходящее место для клетки, можно переходить к установлению отношений с вашим питомцем. Вам обязательно нужно завоевать его доверие. первые две недели, а то и больше, не выпускайте шиншиллу из клетки. Помните, что она очутилась в совершенно незнакомом месте, и ей нужно время, чтобы прийти в себя и осмотреться. Ваш питомец должен привыкнуть к вам и к своей клетке прежде, чем он отправится осматривать дом.

Не спеша

Если вы выпустите шиншиллу из клетки слишком рано, она может запаниковать, броситься бежать и врезаться в стены или в мебель, нанеся себе серьезные повреждения поэтому первые две недели просто открывайте клетку и кладите туда руку, чтобы шишилла понемногу привыкала к вам. Поначалу пространство вне клетки может пугать шиншиллу, но уже скоро она привыкнет к нему и будет пользоваться любой возможностью исследовать окружающий мир и побегать.

Приучение к рукам

Ваша шиншилла должна привыкать к рукам постепенно - не торопите ее. Пройдет совсем немного времени, и она приблизится, чтобы обнюхать ваши пальцы и осторожно ущипнуть вас за костяшку или ноготь. Попробуйте нежно почесать ее под подбородком. Когда шиншилла привыкнет к рукам, ей очень понравится эта ласка. На первых порах ваш питомец будет немного нервничать, но через какое-то время привыкнет к вам и полюбит знаки внимания.

Берем на руки

Прошло две недели. Вы подружились с вашим питомцем, и он бежит навстречу, чтобы поиграть, каждый раз, когда вы открываете клетку. Теперь вы можете попытаться взять шиншиллу на руки для этого осторожно обхватите животное руками с двух сторон, поддерживая снизу, и бережно посадите на колени. Не убирайте руки, чтобы шиншилла чувствовала себя в безопасности. Если она начнет беспокоиться посадите ее обратно в клетку и дайте ей морковку. Повторяйте это упражнение на протяжении нескольких дней. Посадив шиншиллу на колени, бережно придерживайте ее руками, чтобы она чувствовала себя в безопасности.

Исследуя мир

Приучив шиншиллу к рукам, можно дать ей исследовать окружающий мир. Обезопасьте помещение и выпустите животное погулять. Поначалу следите особенно пристально, чтобы установить опасные места, которые вы не смогли предусмотреть заранее. никогда не оставляйте шиншиллу без присмотра вне клетки. Шиншиллы очень любопытны и не пропустят ни одного уголка и ни одной щелки в вашей комнате.

Дрессировка

Морковка - большое подспорье в дрессировке шиншиллы. Поиграв с животным, дайте ему один кусочек. Вы можете попробовать сделать так, чтобы шиншилла поднялась по одной вашей руке и дать ей кусочек морковки другой. Поощрение изюмом помогает при дрессировке.

Потенциальные угрозы

Прежде чем выпустить шиншиллу погулять по дому, необходимо принять ряд мер предосторожности. Шиншиллы - грызуны и все пробуют на зуб. Если зверек прогрызет проводку, его может убить током. Позаботьтесь о том, чтобы у животного не было доступа к таким вещам. Немалую опасность представляют собой батареи отопления: шиншилла может свалиться за батарею и застрять там.

Не забывайте, что ваш питомец очень подвижен и заберется везде, куда только сможет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Старейшая дикая птица в мире ищет нового партнера

Самая старая из ныне живущих диких птиц в мире, вероятно, потеряла своего партнера. Однако самка альбатроса не отчаивается – по словам исследователей, она начала «флиртовать» с потенциальными новыми партнерами.

В мире животных В США умерли два охотника: они могли стать жертвами «зомби-вируса» оленей

Согласно новому медицинскому отчету, два охотника в США умерли от редкой прионной болезни. Особенно тревожно то, что пара могла заразиться от североамериканских оленей, больных хронической изнуряющей болезнью (CWD, chronic wasting disease). Если это так, то эти случаи будут первыми в своем роде.

В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги

Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.

В мире животных Любопытное открытие: муравьи могут стать средством для отпугивания пауков

Оказалось, что химические вещества, выделяемые европейскими огненными муравьями (Myrmica rubra), отгоняют некоторые виды пауков.

Читайте еще

Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.
Наша Латвия У мусорников в Риге нашли коробку с новорожденными щенками. Нужна помощь!
«SOS! Коробку с этими младенцами нашли сегодня утром на лестничной площадке дома Салнас 17 в Риге. Беременную собаку соседи там не видели. Пожалуйста, поделитесь сообщением. Просим владельца подать заявку, ведь детям нужна мама. Параллельно ищем няню, которая сможет кормить/присматривать за малышами 2-3 недели, пока они не едят сами», - просят о помощи сотрудники приюта для животных «Ulubele» в социальных сетях.