28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Биологи: в проблемах дыхания у собак виноваты гены

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 18:08, 28 ноября, 2020 1


К появлению затрудненного хрипящего дыхания у четвероногих приводит не только плоская форма их морды. У некоторых пород затруднения дыхания вызывают, вероятно, мутации гена, которые не связаны с этой анатомической особенностью. В ходе изучения исследователи обнаружили, что отечности, которая нарушает приток воздуха, способствует некий ген. Такое явление широко распространено среди английской породы мелких собак норвич-терьеров, пишет pravda.ru.



Считается, что человек приручил собаку не менее 15 000 лет назад. Появление собаки в качестве домашнего питомца не только изменило социальное поведение волков. Разительно менялся экстерьер четвероногих друзей, увы, иногда с проблемными последствиями. Бульдоги, боксеры, бостон-терьеры, пекинесы, китайские мопсы, ши-тцу и мастифы имеют укороченную лицевую часть черепа. Такие породы собак относятся к брахицефалическому типу (от двух греческих слов: brachys — короткий и kephale — голова). Наличие коротких костей лицевой части черепа и носа может вызвать симптомы дыхательной недостаточности. Брахицефалический синдром обструкции верхних дыхательных путей у собак, как правило, обусловлен тем или иным сочетанием изменения морфологии, например, дисплазией ноздрей или гиперплазией мягкого неба и прочими причинами. Такая анатомическая патология приводит к затрудненному дыханию и частым кратковременным обморокам. Однако норвич-терьеры, хотя их морды имеют совершенно нормальную форму, зачастую сталкиваются с подобной проблемой. Для выяснения причин затруднения дыхания у собак Томас Марчант из Университета Эдинбурга и его коллеги взялись за изучение геномов наших четвероногих друзей.

В своих исследованиях ученые проанализировали геном 401 собаки породы норвич-терьер, а также внимательнейшим образом изучили их дыхательные пути. Таким образом была выявлена связь между респираторными проблемами и специфической мутацией в гене ADAMTS3. Из результатов более ранних исследований следовало, что этот вариант гена был связан с задержкой жидкости и отеком дыхательных путей. Дальнейший анализ показал, что выявленная в настоящее время мутация, по-видимому, также встречается у французских и английских бульдогов. По словам специалистов Эдинбургского университета, это может объяснить, почему некоторые из этих собак продолжают ощущать дискомфорт даже после хирургического вмешательства для облегчения дыхания.

Как считают Марчант и его коллеги, форма черепа и морды остается основным фактором риска возникновения брахицефалического синдрома обструкции верхних дыхательных путей. "Тем не менее наше исследование предполагает, что роль гена ADAMTS3 в этом заболевании следует рассматривать более подробно", — утверждает коллега Марчанта Джеффри Шёнебек.

Ученые надеются, что результаты их исследования позволят уже на ранней стадии выявлять собак с повышенной склонностью к заболеванию и, возможно, облегчат лечение. Кроме того, они утверждают, что отрицательные эффекты мутации гена должны быть приняты во внимание при разведении и что имеющие его животные больше не должны использоваться для этой цели.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Названа самая популярная порода собак в США

Американский клуб собаководства (АКС) назвал самые популярные породы собак среди американцев. Лидирующую строчку заняли французские бульдоги. Эту породу в прошлом году регистрировали в клубе чаще всего.

В мире животных Как клонировать любимого кота

Крис Стюарт из Британской Колумбии заплатила 50 тыс. долларов за то, чтобы ученые клонировали ее любимого кота, который трагически погиб в пятилетнем возрасте. Теперь в доме у девушки живет два котенка, идентичных погибшему питомцу.

В мире животных Ученые проанализировали геном бенгальских кошек и сделали неожиданное открытие

Свой блестящий мех и пятнистую окраску эти домашние мурлыки унаследовали не от диких предков.

В мире животных Какой вид рыб самый редкий?

Скорее всего, он неизвестен.

Читайте еще

Люблю! Почему хомяки считаются самыми пьющими животными
Оказывается, хомяки считаются самыми пьющими животными. Они предпочтут выпить алкоголь, чем воду. Но при этом они не пьянеют. В чём же секрет этих забавных зверьков? Можно ли напоить хомяка и зачем вообще это делать, давайте узнаем у специалистов.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
Наша Латвия Факт использования трупов животных на пикете у Сейма оценит ПВС
Участников пикета 14 марта, выступавших в поддержку поправок к Закону о защите животных, обвиняют в использовании трупов животных в качестве реквизита во время акции, организованной обществом Dzīvnieku policija. Факт использования тел мертвых собак и кошек на публичном мероприятии будет оценен Продовольственно-ветеринарной службой (ПВС).
Политика Запрещено держать собак на привязи: новые требования к содержанию животных
Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону о защите животных и закону о ветеринарной медицине, которые предусматривают новые требования к содержанию, разведению и отчуждению домашних животных.