29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Огромных глубоководных кальмаров увидели у берегов Австралии

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 15:01, 28 ноября, 2020


Ученые австралийского Института океана имени Шмидта сняли одно из самых загадочных и жутких существ на нашей планете — глубоководный кальмар Магнапинна, сообщает «Новое Время». Авторы новой работы исследовали побережье с помощью дистанционно управляемого аппарата и обнаружили существо, увидеть которое удается крайне редко.


Глубоководный кальмар Магнапинна.

Впервые представителей этого вида кальмаров у берегов Австралии видели не один, а пять раз за одно исследование, причем каждый раз это были разные особи. Пока еще рано назвать этот регион центром обитания кальмаров Магнапинна, но новые наблюдения выявили новые модели поведения, подчеркивая важность получения изображений глубоководной жизни в естественной среде обитания. «Эти наблюдения, первые из австралийских вод, подтвердили гипотезу о космополитическом распределении и указали на локально кластерное распределение, при этом кальмары были обнаружены в непосредственной близости друг от друга», — написали исследователи в своей статье.

Глубоководный кальмар Магнапинна выглядит довольно странно. Их тела выглядят типично для кальмаров, но с гораздо более крупными плавниками, чем обычно. Но их руки и щупальца действительно своеобразны, с удивительно длинными нитями на концах, из-за чего конечности достигают длины более 8 метров, что во много раз длиннее тела кальмара. Поскольку они обитают на глубине от 1000 до 4000 метров, людям нелегко изучать этих кальмаров. На эту глубину не проникает солнечный свет и давление воды сокрушительно. Тем не менее, дистанционно управляемые транспортные средства могут погружаться в эту зону океана. Именно такое оборудование морские ученые использовали для исследования глубоководных вод у южного побережья Австралии. В регионе, известном как Великая Австралийская бухта, ученые разместили дистанционно управляемые транспортные средства и буксируемую камеру с исследовательского судна Морского национального комплекса Investigator.

В пяти разных случаях на изображениях, полученных с помощью инструментов, появлялись большие плавники. Буксируемая камера поймала двух кальмаров, снимая их на глубине 2110 и 2178 метров на одном участке. Разница между двумя наблюдениями составляла около 12 часов. Позднее аппарат обнаружил трех кальмаров на другом участке на глубине 3002, 3056 и 3060 метров. Морфологические измерения с использованием парных лазеров показали, что каждый из пяти обнаруженных кальмаров был уникальной особью. «Эти наблюдения представляют собой первые записи о кальмарах Magnapinna в водах Австралии, и они более чем вдвое превышают известные записи из южного полушария», — пишут исследователи.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Осознают ли коты, что в зеркале они видят свое отражение, а не другое животное?

Конечно, коты очень умные существа. Но позволяет ли их интеллект понять, что в зеркале они видят самих себя? Вот, что говорит об этом наука.

В мире животных Как паукам удается не путаться в собственной паутине?

Пауки плетут паутину, чтобы заманить добычу в ловушку. Если муха (или другое мелкое насекомое) попадет в сеть, то она уже вряд ли сможет выбраться. Человек также может почувствовать, насколько паутина липкая, снимая ее веником с потолка или случайно «вляпавшись» в нее в подвале. Однако сам паук без труда бегает по паутине. Как у него это получается?

В мире животных Названа самая популярная порода собак в США

Американский клуб собаководства (АКС) назвал самые популярные породы собак среди американцев. Лидирующую строчку заняли французские бульдоги. Эту породу в прошлом году регистрировали в клубе чаще всего.

В мире животных Как клонировать любимого кота

Крис Стюарт из Британской Колумбии заплатила 50 тыс. долларов за то, чтобы ученые клонировали ее любимого кота, который трагически погиб в пятилетнем возрасте. Теперь в доме у девушки живет два котенка, идентичных погибшему питомцу.

Читайте еще

Люблю! Почему хомяки считаются самыми пьющими животными
Оказывается, хомяки считаются самыми пьющими животными. Они предпочтут выпить алкоголь, чем воду. Но при этом они не пьянеют. В чём же секрет этих забавных зверьков? Можно ли напоить хомяка и зачем вообще это делать, давайте узнаем у специалистов.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
Наша Латвия Факт использования трупов животных на пикете у Сейма оценит ПВС
Участников пикета 14 марта, выступавших в поддержку поправок к Закону о защите животных, обвиняют в использовании трупов животных в качестве реквизита во время акции, организованной обществом Dzīvnieku policija. Факт использования тел мертвых собак и кошек на публичном мероприятии будет оценен Продовольственно-ветеринарной службой (ПВС).
Политика Запрещено держать собак на привязи: новые требования к содержанию животных
Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону о защите животных и закону о ветеринарной медицине, которые предусматривают новые требования к содержанию, разведению и отчуждению домашних животных.