19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как можно очистить дом от неприятного запаха и шерсти от пушистых животных

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 09:29, 29 ноября, 2020


Каждый владелец четвероногого друга может рассказать, что кроме радостных ощущений и уюта, животные дома "дарят" немало проблем. В частности, из-за пушистиков квартира или дом, пишет «Техно24», наполняется шерстью, а часто и неприятным запахом. И как с этим бороться?



Неприятный запах действительно трудно устранить, потому что он может оставаться на коврах, мебели, обоях и тому подобное. Часто при попытке избавиться от запаха применяют химические дезодоранты. Однако, это не очень удачное решение, ведь так можно только замаскировать запах, а не побороть его.

Ухаживайте за животным

Ветеринары не советуют часто мыть животных. Например, большинство видов собак и кошек нужно купать раз в месяц. Но это не значит, что банные процедуры вообще стоит пропускать. Животное, как и человек, – загрязняется, как из-за внутренних процессов, так и из-за внешних факторов. Поэтому периодически купать домашних любимцев очень важно. Еще один важный момент – регулярное мытье лап. Каждый раз, когда он возвращается с улицы, или после посещения туалета – животному нужно промывать лапы, используя мыльный раствор. Так вы избавитесь от физической грязи и неприятного запаха, например, от туалета. Если же этого не делать – ваш любимец разнесет эту грязь и запах по всей квартире.

Тщательная уборка

Это, вроде, и банально звучит, но хотим еще раз акцентировать внимание на тщательном уборке. Хотя бы раз в день нужно мыть пол водой или специальным раствором. Если случилась неприятность и животное промахнулось с туалетом – то лучше добавить в воду еще уксус или лимонный сок – они хорошо маскируют даже очень сильный запах. Еще один важный момент – сухая уборка. Причем, не стоит сосредоточиваться исключительно на полу, ведь шерсть и неприятный запах животных оказываются на различных поверхностях – на диванах, шторах и тому подобное. Поэтому советуем ответственно подойти к выбору пылесоса. Лучше здесь не экономить, а выбрать вариант, который бы имел несколько насадок, которые помогут убирать различные поверхности.

Стирка подстилок

Еще одна вещь, о которой часто забывают, – это собачьи или кошачьи подстилки. Кажется, их стирка – неблагодарное дело, ведь только застелите чистую – собака снова ее шерстью испачкает. Но именно подстилка может быть источником всего неприятного запаха в доме. Поэтому стирать ее нужно регулярно, не дожидаясь, когда от нее начнет исходить запах. Для стирки подстилок можно использовать любой порошок, если у животного нет аллергических проявлений, в противном случае – можно использовать детский гипоаллергенный порошок.

Частое проветривание

Открытое окно тоже поможет очистить квартиру от неприятных запахов. Свежий воздух быстро и естественно удаляет различного рода запахи. Однако, чтобы запах не успел "въесться" в мебель или ковры, важно проветривать помещение регулярно, даже в холодный день.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Почему весной не нужно подкармливать уток и других водоплавающих

Для здоровья уток важны правильный рацион и навыки самостоятельного поиска пищи, поэтому весной их не нужно подкармливать.

В мире животных Почему самцы бонобо дерутся чаще, чем обыкновенные шимпанзе

Противопоставление шимпанзе обыкновенных и шимпанзе карликовых (то есть бонобо) давно стало общим местом. И те, и другие отличаются высоким интеллектом и сложной социальной жизнью, как и полагается высшим приматам.

В мире животных В США появилась авиакомпания для собак

В США появилась авиакомпания для перевозки собак Bark Air. Об этом сообщается на официальном сайте компании. Идея организовать комфортный перелет хозяевам и их питомцам принадлежит фирме Bark, которая занимается производством товаров для собак.

В мире животных Ученые узнали, чем пахнут муравьи. Это очень важно!

Всем известны такие насекомые, как муравьи. Многие даже не думают о том, что эти маленькие существа могут быть опасны.

Читайте еще

Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.
Люблю! Как дышим, так и живем: чем важна и полезна ионизация
Все знают, что на свежем воздухе - в лесу, на море - дышится легко, мы становимся бодрыми и активными. А в непроветренном помещении дышать трудно, одолевает зевота и сонливость, настроение - дрянь, работоспособность на нуле. Почему так по-разному ведет себя организм на свежем воздухе и в воздухе закрытых помещений? Оказывается, дело не только в кислороде, но и в количестве положительно и отрицательно заряженных ионов!
Люблю! Амулет "Ловец снов": чем он полезен
Люди издревле использовали различные талисманы, обереги, амулеты и другие эзотерические предметы для привлечения в свою жизнь энергии благополучия и удачи. С их помщью привлекали любовь, здоровье и изобилие, укрепляли брак и отводили опасности. В моде они и сегодня, причем, работают не менее эффективно, чем века назад.
Люблю! Сервируем и украшаем стол по этикету
Основные правила сервировки стола — это не просто традиции или формальности. Они помогают создать атмосферу гостеприимства, уюта и вкуса.