25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Заблуждения про животных, в которые вы верите совершенно напрасно

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 09:28, 2 декабря, 2020


На самом деле муравьи не такие уж и сильные, хамелеоны ни от кого не прячутся, а ёжики не носят яблоки на спине.



Самое сильное существо в мире — муравей

Иногда взрослые, желая проверить сообразительность ребенка, задают ему вопрос: «Как ты думаешь, кто сильнее — слон или муравей?» Когда малыш вполне ожидаемо говорит, что хоботные посильнее насекомых, взрослый с умным видом рассказывает, что слон не может поднять слона, а муравей поднимает от 20 до 100 собственных масс. Так что в относительном сравнении он самое сильное создание в мире. Так вот, это глупости. Слоны, работающие на лесозаготовках в Шри-Ланке, переносят по 3–4 тонны древесины ежедневно, пользуясь своими бивнями и хоботом. Пусть муравей поднимет бревно мышцами верхней губы, тогда и поговорим. Но даже если делать выбор, сравнивая отношение переносимого веса к массе тела, то самым сильным созданием на свете окажется не муравей, а двурогий жук Onthophagus taurus. Его еще называют «калоед-бык». Он способен, Названо самое сильное насекомое поднять вес, превышающий его собственный в 1141 раз, чего ни один муравей не может. Эту силу жук использует в схватках с соперниками, чтобы получить право спариваться с самкой. Правда, доступ к женскому телу далеко не всегда получает самый накачанный борец. Зачастую более хилые самцы, игнорируя правила честного боя, подстерегают самку в ее норе, насилуют и уползают до того, как могучий противник придет сразиться с ними.

Синий кит может проглотить человека

В библейской мифологии кит проглотил пророка Иону, и тот находился у него в желудке три дня и три ночи. Но на практике такое событие весьма маловероятно. Киты неспособны глотать людей. У них слишком узкое горло, рассчитанное на поедание планктона, мелкой рыбы, кальмаров, осьминогов, криля и других ракообразных. На самом деле, как пишет исследователь Джон Митчинсон в своей книге, киту даже с грейпфрутом сложновато будет справиться. Вот кашалот теоретически способен проглотить человека, но эти гиганты плавают так глубоко, что большая часть ныряльщиков туда не забирается. А косатки, к примеру, могут атаковать людей в крайних случаях, но они их только убивают, а не едят.

Хамелеоны — мастера камуфляжа

Считается, что хамелеоны меняют цвет для маскировки — чтобы становиться незаметными на камнях, деревьях или скалах. Поэтому актеров, перевоплощающихся в других людей, или военную технику с продвинутым камуфляжем сравнивают с этими животными.

Но на самом деле хамелеоны используют свою способность менять цвет кожи не для того, чтобы устраивать засады или прятаться от хищников. Так они общаются друг с другом — выказывают свою агрессию или, наоборот, миролюбие. Еще изменение окраса помогает контролировать нагрев тела — так хамелеоны избегают теплового удара. Что касается хищников, то эти ящерицы от них не прячутся (за исключением совсем мелких, вроде карликового хамелеона Смита). Напротив, они окрашиваются в яркие цвета и запугивают агрессоров своим жутким видом.

Волчью стаю ведёт вожак

Во всех книгах и фильмах волчьими стаями управляет самый сильный и опытный волк-вожак, а остальные ему беспрекословно повинуются. Вспомните Акелу из «Книги джунглей». А когда вожак стареет, более молодой кандидат бросает ему вызов, чтобы стать новым альфой. Но настоящие волки в дикой природе живут скорее как человеческие семьи: там нет четкого разделения на ранги. И нет никакого альфа-самца, стоящего во главе. Взрослые волки ведут за собой своих молодых щенят, пока те неопытны, а потом, когда они подрастут, уступают им лидерство. Борьба за доминирование в стае случается, но носит ситуативный характер — просто мелкие случайные стычки между членами семьи.

У старых слонов есть особое место, чтобы там умирать

Когда слон в возрасте чувствует, что скоро умрет, он покидает сородичей и уходит на слоновье кладбище, чтобы обрести там покой. Это далекое мрачное место, усеянное черепами и бивнями некогда могучих гигантов. Звучит пугающе, красиво и даже поэтично, но слоновьи кладбища — очередной миф. Старые хоботные не ищут никаких специальных мест, чтобы там умирать. Иногда они отделяются от группы, потому что у них не хватает сил мигрировать вместе с остальными. Тогда они стараются оставаться поближе к воде и зарослям, чтобы выжить. И если такие слоны умирают, то их кости остаются лежать у водопоя. А если на скелет наткнутся другие слоны, они его тщательно обнюхают и исследуют — возможно, чтобы понять, есть ли поблизости опасность. Но эти животные не умеют определять черепа своих родственников, так что их действия вовсе не трогательное прощание с погибшими. Иногда слоны умирают вместе, и тогда их кости лежат большими грудами. Это происходит из-за засухи или бескормицы. А порой — из-за действий браконьеров, которые травят слонов цианидом.

Южноамериканские сомЫ залезают в пенисы купальщиков

Во всяких подборках «интересных фактов» в интернете можно прочитать об ужасном соме разновидности Candiru (или усатая ванделлия), который живет в бассейне Амазонки в Боливии, Бразилии, Колумбии, Эквадоре и Перу. Эти маленькие подводные обитатели, длина которых составляет не более 15 сантиметров в длину, паразитируют на других рыбах. Они заплывают им в жабры, вонзают в них острые шипы и пьют кровь. А напившись, бросают хозяина. Рассказывают ужасные небылицы о том, что эти сомики заплывают в анусы, влагалища и мочеиспускательные каналы людей, которые рискнут искупаться в местах их обитания. Считается, что их привлекает запах мочи. Об этом представители некоторых племен в 1855 году рассказали французскому натуралисту Франсису де Кастельно. Они утверждали, что справлять естественную нужду в воды Амазонки опасно: рыбка якобы поднимется по струйке мочи и проникнет в уретру. Стоит ли говорить, что это произойдет вопреки всем законам физики? В общем, более поздние исследования продемонстрировали, что запах урины сомиков не привлекает, в мочеиспускательный канал они залезть не могут в силу своих размеров, да и в целом не проявляют к человеческим гениталиям особого интереса. Рассчитывать на что-то мы могли бы, только если бы имели жабры. А страшные рассказы о рыбе-паразите, плавающей в мочевом пузыре и мечущей икру в мошонке, скорее всего, были просто байками.

Пауки, скорпионы и многоножки — насекомые

Это очень распространенное заблуждение. Для большинства людей насекомое — это вся мелкая неприятная живность, у которой больше четырех конечностей. Кроме раков и крабов, разумеется, потому что они живут в воде и очень вкусны с пивом. Но с точки зрения зоологии пауки, скорпионы и многоножки не насекомые. Да, это тоже беспозвоночные животные, относящиеся к типу членистоногих. Но они сильно отличаются от насекомых строением и количеством частей тела, лап, глаз, отсутствием крыльев и другими особенностями. Членистоногих подразделяют на классы: насекомые, ракообразные, паукообразные и многоножки. И путать их между собой не стоит.

Дикобразы стреляют иглами

Почему-то некоторые люди искренне убеждены, что дикобраз способен выстреливать Porcupine своими иголками. Якобы ему достаточно Чем дикобразы отличаются от ежей? сильно потрясти задом, и стрелы полетят в морду нападающему хищнику. И этот миф прочно закрепился в комиксах и видеоиграх. На самом деле дикобразы, естественно, этого не делают. Иголки легко отделяются, и если хищник попытается схватить грызуна (да, эти милашки — грызуны), то будет весь покрыт ими и рискует даже заработать нагноение. Но сами они в противника не прилетят. С тем же успехом вы можете попытаться атаковать кого-нибудь волосами со своей головы. Животных, которые умеют выстреливать всякими неприятными штуками — ядом, водой, мочой и даже собственной отравленной кровью, в мире хватает, но дикобразы к ним не относятся.

Ёжики носят яблоки на спине

Существует еще одно заблуждение о колючих созданиях — на этот раз не об экзотических дикобразах, а о вполне привычных нам ежах. Они, кстати, совсем не родственники: первые — грызуны, а вторые относятся к ежовым из отряда насекомоядных. Заблуждение это заключается в том, что ежи якобы целенаправленно помещают у себя на спине яблоки, грибы и прочую еду. Одни считают, что зверьки таким образом делают запасы пищи, относя их в свои норы или просто таская при себе. А другие даже предполагают, что ежи пытаются избавиться от паразитов, пропитывая яблочным соком иголки. Миф этот настолько старый, что о нем писал даже Плиний Старший, но тем не менее это всего лишь байка. Ежи — хищники. Они могут изредка потреблять фрукты и ягоды, но предпочитают насекомых, слизней, а также мясо и кошачий корм. И они не носят на спине еду и не делают никаких запасов на зиму — если не считать запасами подкожный жир. Теория о том, что яблочный сок помогает ежам избавляться от паразитов, ничем не подкреплена. С гораздо большей эффективностью они используют для этого свою собственную слюну. Хотя это поведение может также быть попыткой замаскировать свой запах. Так что если у ежа на иголках застряло яблоко, гриб или листок, то это произошло случайно и зверек просто не смог его стряхнуть.

У золотых рыбок плохая память

Когда мы хотим попрекнуть кого-то его забывчивостью, мы говорим: «Да у тебя память как у золотой рыбки!» Однако парадокс в том, что у этих существ она весьма неплохая и с когнитивными способностями все в порядке. Экспериментально доказано, что золотые рыбки могут по крайней мере три месяца помнить место, где человек покормил их, и безошибочно находить его. Ученые обучили их нажимать на рычаг, но только в заданное время и за вознаграждение пищей. Рыбки справлялись с задачей, доказывая, что они даже могут определять, который час. Неплохо для создания, которому приписывают трехминутную память.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире животных Старейшая дикая птица в мире ищет нового партнера

Самая старая из ныне живущих диких птиц в мире, вероятно, потеряла своего партнера. Однако самка альбатроса не отчаивается – по словам исследователей, она начала «флиртовать» с потенциальными новыми партнерами.

В мире животных В США умерли два охотника: они могли стать жертвами «зомби-вируса» оленей

Согласно новому медицинскому отчету, два охотника в США умерли от редкой прионной болезни. Особенно тревожно то, что пара могла заразиться от североамериканских оленей, больных хронической изнуряющей болезнью (CWD, chronic wasting disease). Если это так, то эти случаи будут первыми в своем роде.

В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги

Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.

В мире животных Любопытное открытие: муравьи могут стать средством для отпугивания пауков

Оказалось, что химические вещества, выделяемые европейскими огненными муравьями (Myrmica rubra), отгоняют некоторые виды пауков.

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии
Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.
Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.